Как вырастить водяную розу?

Добавить в мою подборку
: Пистия

За необычный внешний вид пистию часто сравнивают с розой. Но, чтобы вырастить у себя такую красавицу, придется постараться.

Это необычное плавающее растение называют водяной розой, "водяным салатом", или "водяной капустой". Это пистия телорезовидная, или водный латук (Pistia stratiotes).

Характеристика

Розетка листьев растения может достигать 15 см в высоту и 25 см в диаметре. В листьях хорошо развита воздухоносная ткань, за счет которой растение держится на поверхности воды. Почти параллельные боковые жилки сверху вдавлены, отчего лист кажется гофрированным.

Корневая система, которая может опускаться на значительную глубину, – прекрасный природный фильтр. При размерах розетки свыше 10 см растение зацветает. Цветки мелкие, душистые, собраны в соцветие-початок чуть больше 1 см, и они едва заметны среди листьев.

Посеять или отделить?

Пистия – самоопыляющееся растение, обильно плодоносит, развивает полноценные семена, и ее успешно можно размножить семенами. Они прорастают после небольшого периода покоя (несколько недель) при температуре 20ºС и хорошей освещенности. Сохраняют жизнеспособность при понижении температуры до 4ºС, а также при непродолжительном воздействии отрицательных температур (в пределах -5ºС). Однако значительно быстрее новые растения можно получить, отделив дочерние розетки, образующиеся на концах столонов, в фазе 2-3 листиков.

Пистию легче всего размножить отделением молодых розеток Пистию легче всего размножить отделением молодых розеток

Пистию легче всего размножить отделением молодых розеток

Очень любит свет и тепло

Продолжительность светового дня желательна не менее 12 часов. Важны также высокая влажность воздуха и тепло. В начале лета, как только вода прогреется до температуры 10-15ºС, розетки помещаю в водоем. При этом нужно помнить, что изнеженное за зиму растение, "увидевшее" сразу яркий солнечный свет, может обгореть.

Вода

Жесткость и активная реакция воды большого значения не имеют, но в жесткой пистия растет несколько хуже. Вид грунта на дне для растения не важен, так как корневая система свободно располагается в толще воды.

Оптимальная температура воды – 24-30ºС, в более холодной рост замедляется. Заморозков водяная роза не переносит. В условиях теплого лета и обилия солнечного света пистия хорошо разрастается и приобретает плотное и яркое "опушение".

Подкормки

В период быстрого роста растение можно еженедельно подкармливать комплексными минеральными удобрениями с микроэлементами. Количество вносимых удобрений – 1,5-2 г сухого вещества на 100 л воды. Однако пистия не любит избытка растворенного в воде железа.

Кстати, по степени развития корневой системы можно судить о насыщенности воды необходимыми веществами. В воде, бедной макро- и микроэлементами, корневая система мощная, разветвленная, пушистая, длинная, в неглубоких водоемах иногда даже достигает грунта. При достаточном количестве питания корни гораздо скромнее по размерам.

Корни пистии могут рассказать о ее состоянии Корни пистии могут рассказать о ее состоянии

Корни пистии могут рассказать о ее состоянии

На зиму – в квартиру

В конце августа – начале сентября небольшие розетки переселяют в комнату. Крупные розетки плохо переносят такое перемещение и чаще всего погибают.

Я помещаю свои пистии в 3-литровые банки, полиэтиленовые разрезанные бутылки и плотно закрываю для создания высокой влажности воздуха. Часть растений у меня зимует под лампами дневного света при температуре 24ºС, а часть – без подсветки на северном окне при температуре 18ºС. Зимой пистии можно сохранять и во влажной камере на подушке из мха при температуре 12-14ºС.

Интересно, что в народной медицине пистию используют как лекарственное растение, а хозяюшки – для мытья жирной посуды.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Как вырастить водяную розу?
Водные растения