Незабудки в цветнике – правила посадки и выращивания

Добавить в мою подборку
: Незабудки

Незабудка может украсить цветник любого приусадебного участка. Для этого нужно просто правильно ее посадить и знать, как за ней ухаживать.

Незабудки – это одно-, двух- и многолетние травянистые растения небольших размеров. Большинство их сортов выведено на основе незабудки альпийской. В культуре чаще всего встречаются цветы с голубыми лепестками и желтыми глазками. Однако в последнее время выведены сорта и с белыми, фиолетовыми и розовыми цветками.

Эти прекрасные нежные растения отлично сочетаются с нарциссами, тюльпанами, анютиными глазками, папоротниками и маргаритками. Также незабудки превосходно смотрятся на фоне зеленого газона.

Способы размножения незабудок

Незабудка садовая отлично размножается семенами. Высевают их в мае на специальные гряды или в холодный парник. Сеянцы высаживают на клумбы в конце лета или весной. Эти цветы характеризуются обильным самосевом, поэтому на одном месте могут расти несколько лет без дополнительных усилий со стороны цветовода. При этом семена могут рассеиваться по всему участку.

Наиболее ценные сорта предпочтительнее размножать черенкованием. Для этого в мае следует взять верхушечные побеги, длиной около 5 см и высадить на плодородной почве в тенистом месте. Укорененные черенки можно высаживать на клумбы. У незабудки поверхностная мочковатая корневая система, поэтому она легко переносит пересадку на протяжении всего вегетативного периода.

Незабудки Незабудки

Такую красавицу легко получить из семян

Иногда посев семян осуществляют в октябре-ноябре. Это позволяет получить обильно цветущие растения следующей весной. Для этого семена высевают в рассадные ящики или горшки с легким субстратом из дерновой земли и крупнозернистого песка (2:1). Перед посевом их опускают в слегка подсоленную воду для отбраковки "пустышек", всплывающих на поверхность. Здоровые семена промывают чистой водой, подсушивают и высевают. Субстрат перед посевом следует пролить слабым раствором марганцовки. Посевной материал заглублять не рекомендуется, достаточно просто присыпать его легкой почвой.

Сеянцы пикируют в горшочки с хорошо увлажненной торфяной почвой при образовании у них 1-2 настоящих листочков. После этого растеньица желательно вынести в прохладную теплицу для прохождения периода закаливания (до марта). Сеянцы высаживают на клумбы в конце апреля, где уже в мае они зацветают.

Уход за незабудками

Незабудка альпийская − это многолетнее травянистое растение, культивируемое как двулетник и отличающееся своей неприхотливостью. Весной растение прекрасно переносит недостаток влаги и даже небольшие заморозки (до -5°С). Незабудка хорошо растет на солнечных участках, но предпочитает полутень. Этот цветок может жить и в полной тени, но тогда цветение его будет не слишком обильным.

Незабудки Незабудки

Для хорошего цветения незабудкам нужно хорошо освещенное место

Незабудка предпочитает участки с влажной плодородной почвой. Это растение цветет в мае-июне, в конце июня на нем появляются семена, которые при попадании в почву уже в июле дают сеянцы. К концу лета из них вырастают полноценные кустики. После отцветания незабудка теряет свою декоративность, поэтому старые стебли и листья следует аккуратно удалить.

Незабудки нуждаются в регулярном и обильном поливе, поскольку при пересыхании почвы они быстро отцветают. Но нельзя допускать и замокания грунта, иначе стебли начнут вытягиваться, или может загнить корневая система.

Подкармливать растения следует комплексными удобрениями в мае. Для приготовления питательного раствора в ведре воды растворяют по 1 ч. л. азотно-фосфорно-калийного удобрения (нитрофоски), сульфата-калия, карбамида (мочевины). На 1 кв. м. требуется 2 л подкормки.

При посадке разных по цвету сортов на одной клумбе незабудки могут переопыляться, в результате чего иногда получаются экземпляры с разными по цвету лепестками.

 

Незабудки − невероятно красивые и очень милые цветы. Обязательно найдите для них место в своем цветнике.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Незабудки в цветнике – правила посадки и выращивания
Прочие многолетники