Виолы – цветы влюбленных

Добавить в мою подборку
: Анютины глазки

Виолы, или анютины глазки, популярны уже несколько веков. И это не просто красивые растения с разнообразной окраской, но и символ сердечной привязанности.

В древности существовал миф о привораживающих свойствах этого цветка. Считалось, что если побрызгать соком анютиных глазок веки спящего человека, то, проснувшись, он будет влюблен в вас навек. Англичане называют этот цветок "сердечная привязанность". Французы и поляки дарят букетики виолы при расставании. У нас цветок известен как  "анютины глазки" в память неизвестной девушки, которая так и не дождалась возвращения возлюбленного.

В эпоху расцвета романтизма позднего Средневековья неприхотливая и не слишком разнообразная по окраске фиалка трехцветная (Viola tricolor) перекочевала с лесных лужаек и деревенских околиц в цветники. Путем селекционного отбора появились сорта многочисленных расцветок, которые теперь являются настоящим украшением цветочных клумб. Благодаря неприхотливости, огромному разнообразию окрасок и длительному периоду цветения виола очень популярное растение у цветоводов.

Характерные особенности

Дикорастущие виды виолы − многолетние растения, но в цветоводстве эти цветы чаще выращивают как двулетники. В первый год растение формирует травянистый кустик от 15 до 30 см высотой в зависимости от сорта, а цветение наступает на следующий год. Существует много разновидностей анютиных глазок: одинарные, многоцветковые, махровые, крупноцветковые, ампельные.

Анютины глазки Анютины глазки

Анютины глазки могут быть самой разной окраски

Виола – растение тепло- и светолюбивое, но легко переносит небольшую полутень. Чтобы с растением на клумбе не было проблем, его нужно регулярно поливать, но следить, чтобы вода в почве не застаивалась. Лишняя влага может способствовать возникновению таких заболеваний, как мучнистая роса и черная ножка. Лучше всего анютины глазки развиваются на плодородной почве. Растение хорошо отзывается на внесение подкормки минеральными удобрениями.

Размножение и уход

Фиалку трехцветную размножают семенами, черенками и делением куста.

Посев семян в открытый грунт нужно осуществлять в конце июня – середине июля. В августе-сентябре проросшие сеянцы уже пересаживают на постоянное место. Цветением виолы порадуют следующей весной. Для обильного и длительного цветения необходимо обрезать отцветшие цветоносы.

Можно посеять семена в конце февраля в рассадные ящики, а в апреле высадить под пленочное укрытие в открытый грунт на постоянное место. В этом случае анютины глазки зацветут в середине лета.

Анютины глазки Анютины глазки

Анютины глазки – настоящее украшение цветника

При размножении черенками в мае нужно нарезать с верхушек растения черенки с 2-3 междоузлиями и высадить во влажный грунт. После этого черенки следует накрыть прозрачным не пропускающим воздух сосудом или пленкой и поставить в затененное место. К осени у молодых растений появятся корешки, и их можно будет высадить на постоянное место. На зиму желательно укрыть виолы опавшей листвой, чтобы они не вымерзли.

Размножать анютины глазки делением кустиков можно весь вегетативный период от весны до осени. Пересаженные растения требуется притенить от прямых солнечных лучей, пока они не укореняться и не пойдут в рост.

В новом сезоне обязательно не забудьте высадить в сад эти замечательные цветы. Они не только подарят вам эстетическое наслаждение, но и станут символом любви.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Виолы – цветы влюбленных
Прочие многолетники