Пампасная трава – особенности посадки, ухода, зимовки

Добавить в мою подборку
: Пампасная трава

Кортадерия, или пампасная трава, на дачном участке смотрится великолепно. Но выращивают ее почему-то немногие. Давайте познакомимся поближе с этим мощным и в то же время изящным растением.

Пампасная трава – многолетнее растение семейства Злаковые, которое способно образовывать крупные и густые дернины до 3 м в высоту и ширину. В дикой природе эта трава растет в пампасах Южной Америки и считается сорняком.

Вытянутые заостренные листья растения свисают под тяжестью собственного веса и тем самым придают кусту округлый вид. Цветет пампасная трава с августа до самых морозов разветвленными цветочными метелками серебристой, розовой или желтой окраски.

При покупке саженцев обращайте внимание на то, какую кортадерию вам предлагают. Женские растения не теряют декоративности даже во время дождей. Мужские же с приходом осени тускнеют.

Кортадерия в вазе Кортадерия в вазе

Зимой пампасная трава отлично украсит квартиру, если ее метелки засушить и поставить в вазу

Посадка пампасной травы

Кустики пампасной травы можно высаживать весной, начиная с конца марта. Чем раньше вы посадите растение, тем скорее оно укоренится к началу вегетативного периода.

Посадочная яма для пампасной травы должна быть шире, чем корневая система растения. Перед посадкой на дно ямы следует насыпать дренаж (гравий, гальку, битый кирпич или песок), а поверх него – несколько ведер компоста. Слишком заглублять кустик не стоит, иначе растение может начать гнить.

При посадке нескольких растений между ними выдерживают расстояние 1,5-2 м.

Поливают пампасную траву в лунку, сделанную вокруг растения. Кортадерия особенно нуждается в поливе в летние месяцы, поскольку именно тогда происходит прирост зеленой массы.

Пампасная трава любит яркий свет. Но, выбирая место для растения, отдавайте предпочтение закрытым от ветра участкам.

Кортадерия хорошо смотрится как на газоне, так и на клумбе. Ее пушистые соцветия-метелки отлично украшают пустующие пространства участка. Высаживают эту траву и возле каменных строений. У такого размещения есть существенное преимущество: камни отдают свое тепло и способствуют хорошему росту кортадерии.

Пампасная трава у озера Пампасная трава у озера

Возле высоких зарослей пампасной травы нередко организуют зону отдыха: размещают лежаки и садовые скамейки

Пампасную траву можно вырастить из семян, однако при таком способе размножения цветение наблюдается не ранее чем через 5 лет. Да и предстоит немало мороки со стратификацией семян, поэтому проще купить саженцы.

Уход за пампасной травой

Кортадерия неприхотлива и способна выдерживать как засуху, так и высокую влажность. Основной уход за растением заключается в систематическом поливе. Причем следует помнить: чем крупнее растение, тем больше влаги ему необходимо. В среднем одному кусту кортадерии требуется 1-2 ведра воды каждые 2-3 дня.

Также важны ежегодные (ранней весной) подкормки комплексным минеральным удобрением. Во время вегетации один раз в две недели можно подкармливать растение раствором Азофоски.

Отцветшие соцветия кортадерии длительное время сохраняют декоративность, поэтому срезать их лучше весной. В это же время нужно обрезать отмершую листву.

Зимовка пампасной травы

Бытует мнение, что пампасная трава плохо переносит холод. Это не совсем так. Все дело в повышенной влажности воздуха и почвы. Перезимовать растению поможет укрытие из сухой травы и листьев, которые стоит запасти заранее.

В ноябре подрежьте куст на 30-40 см или обвяжите листья шпагатом, чтобы с них стекла вода. Это облегчит зимовку. После чего на почву вокруг стеблей насыпьте сухую листву и траву слоем 40 см. При выращивании в северных регионах сверху дополнительно укройте пампасную траву пленкой или теплой тканью. Под таким укрытием растение благополучно перезимует, даже если температура опустится до –25°С.

Популярные сорта кортадерии

Сорт Описание

Andes Silver

Кортадерия Андес Сильвер Кортадерия Андес Сильвер

Высота растения – 2 м, соцветия – серебристо-белые.

Сорт относительно холодостойкий, но в северных регионах растение нуждается в хорошем укрытии.

Monstrosa

Кортадерия Монстроса Кортадерия Монстроса

Вырастает высотой до 2 м.

Листья – серо-зеленые, соцветия – крупные, снежно-белой окраски.

Patagonia

Кортадерия Патагония Кортадерия Патагония

Относительно холодостойкое растение высотой около 2 м.

Листья – серо-зеленые, соцветия – серебристо-белые.

Pumila

Кортадерия Пумила Кортадерия Пумила

Один из самых холодостойких сортов.

Высота растения составляет примерно 1,2 м.

Листья – серо-зеленые, соцветия – белые.

Pink Feather

Кортадерия Пинк Фэзе Кортадерия Пинк Фэзе

Растение с серо-зелеными листьями и яркими соцветиями-метелками розовой окраски.

Rosea

Кортадерия Розовая Кортадерия Розовая

Высота – до 2 м.

Соцветия – серебристо-белые с нежным розовым оттенком.

Sunningdale Silver

Кортадерия Саннингдале Сильвер Кортадерия Саннингдале Сильвер

Растение высотой до 2,3 м с серебристо-белыми метельчатыми соцветиями.

Для этого необычного растения найдется место в саду любого стиля. Пампасная трава отлично сочетается с другими злаковыми культурами, неплохо смотрится и в качестве "солиста" цветника.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Пампасная трава – особенности посадки, ухода, зимовки
Прочие многолетники