Почвопокровники, которые почти не требуют ухода

Добавить в мою подборку
: самые неприхотливые почвопокровные растения

Почвопокровные растения по праву пользуются популярностью в оформлении садовых участков. Эти культуры способны заполнить пустоты в любых посадках, замаскировать и расцветить самый неказистый и труднодоступный уголок, к тому же не требуют много пространства для роста вверх, ограничиваясь поверхностью у самой земли.

Однако, как бы выносливы ни были все эти разнообразные суккуленты, газонные травы, цветы и кустарнички, которые входят в большую группу почвопокровников, многие их них все же предъявляют определенные требования к влажности, кислотности и плодородию почвы, яркости освещения участка и т.п.

Мы же постарались в нашу подборку собрать самые нетребовательные почвопокровные культуры, выращивание которых с легкостью освоит даже новичок, и для размещения которых в саду не понадобится проводить сложные подготовительные работы по изменению рельефа, кислотности почвы, затененности или прочих параметров участка. Выбирайте из нашего ТОП-8!

Стелющиеся очитки (Sedum)

самые неприхотливые почвопокровные растения самые неприхотливые почвопокровные растения

Выносливые, живучие, морозостойкие, вечнозеленые, красивоцветущие – это все о них, об очитках, многие виды которых можно использовать как почвопокровные.

Стелющиеся очитки часто также называют полегающими – все благодаря распластанным стеблям. Высота кустиков этого вида составляет от 15 до 30 см. Среди них можно назвать очитки курильский, васильковый, скальный, густолистный, Зибольда, камчатский, анакампсерос, ланцетовидный, птичий, ложный, многостебельный… И у каждого из них еще есть сорта, различающиеся скоростью роста, оттенком цветков и листьев, сроками цветения.

Побеги стелющихся очитков легко укореняются, за счет чего растения довольно быстро образуют густой ковер. Очитки этой группы – завсегдатаи рокариев и альпийских горок.

Стелющиеся плющи (Hedera)

самые неприхотливые почвопокровные растения самые неприхотливые почвопокровные растения

Пригодны к почвопокровному озеленению и некоторые виды плющей – всего в мире этих ползучих лиан чуть более полутора десятков видов и далеко не все "обязаны" стремиться именно вверх по опорам.

Тот же плющ обыкновенный (английский) в природе вполне спокойно занимает нижний полог леса, цепляясь многочисленными придаточными присоскоподобными корнями за пни, камни, деревья и расползаясь в стороны, не поднимаясь выше 10-20 см.

В садоводческой культуре наших регионов средней полосы также используются разновидности и сорта плющей кавказского и колхидского. Все они очень декоративны, неприхотливы к почвам и уходу, теневыносливы, морозостойки и быстро разрастаются.

Не забывайте, что и по внешнему виду плющи могут быть очень разными – в зависимости от вида и сорта у них могут быть листья разного цвета (или меняющие цвет в течение сезона), разной длины и ширины, а также различной формы и размера лопастей.

Флокс шиловидный (Phlox subulata)

самые неприхотливые почвопокровные растения самые неприхотливые почвопокровные растения

У этого многолетнего травянистого растения лежачие стебли, покрытые узкими жесткими игольчатыми листьями, и яркие, довольно крупные цветки, появляющиеся обычно дважды за сезон.

Это очень эффектное и к тому же исключительно простое в уходе почвопокровное растение для оформления рокариев, бордюров, откосов, альпийских горок. Флокс шиловидный легко размножается черенками и отводками, быстро образует густой ковер, практически не болеет, засухоустойчив и зимостоек.

К тому же у культуры имеется масса сортов с цветками всевозможных оттенков от лавандового и розового до белого или сиреневого, так что каждый цветовод подберет для своего участка идеальный вариант.

Стелющиеся можжевельники (Juniperus)

 самые неприхотливые почвопокровные растения  самые неприхотливые почвопокровные растения

Карликовые и стелющиеся можжевельники коврообразной формы – беспроигрышный вариант для "декора" практически любого участка. Растения эти красивы, неприхотливы, зимостойки, имеют большое многообразие форм и расцветок, большинство отличается засухоустойчивостью и нетребовательностью к почвенным условиям, отлично закрепляют откосы и склоны.

Если вас интересуют именно почвопокровные виды, которые не поднимутся выше 20-30 см, а вширь могут разрастаться на метр-полтора, обратите внимание на низкорослые сорта можжевельника ползучего, чешуйчатого низкостелющегося, казацкого, горизонтального, обыкновенного, китайского…

Многие виды можжевельника подвержены заражению ржавчиной, поэтому не рекомендуется высаживать их рядом с плодовыми деревьями.

Тимьян ползучий (Thymus serpyllum)

самые неприхотливые почвопокровные растения самые неприхотливые почвопокровные растения

Благодаря неприхотливости, способности расти на бедных почвах и устойчивости к неблагоприятным погодным факторам, эта культура пользуется большой популярностью в садоводстве.

Кустики тимьяна ползучего со стелющимися или прямостоячими побегами, опушенной или глянцевой листвой светлого или темно-зеленого оттенка могут достигать высоты от 5 до 15 см. Его розово-лиловые или фиолетово-красные цветки, собранные в пушистые соцветия, великолепно смотрятся на фоне кожистых ланцетовидных листьев. Растение очень быстро разрастается, образуя "мягкие подушки", которые отлично смотрятся на альпийских горках и в рокариях, и источает приятный аромат (тимьян – отличный медонос).

В садовых центрах вы также можете встретить эту культуру в продаже под наименованием чабрец ползучий, чабрец густоволосистый, тимьян густоволосистый.

Если вас в первую очередь заботит обильное яркое цветение тимьяна, выбирайте для него самые освещенные места на участке. Если же вы заинтересованы в основном в почвопокровном эффекте, можете высаживать растение и в полутени, лишь бы почва была не кислой.

Живучка ползучая, или аюга (Ajuga reptans)

самые неприхотливые почвопокровные растения самые неприхотливые почвопокровные растения

Само название этого почвопокровного травянистого многолетника, живучка, говорит само за себя – растение это морозостойкое, теневыносливое, неприхотливое, быстрорастущее, не боящееся засухи и бедных почв. К тому же культура весьма декоративна (красивы и цветы, и листья) и очень активно разрастается вширь, быстро укрывая декоративным "ковром" любые проплешины на участке.

На сегодняшний день выведено достаточно много сортов живучки, которые различаются цветом, формой и опушением листьев, временем цветения, окраской венчика (синий, розовый, пурпурный, голубой). Розетки живучки образуют по поверхности почвы сплошной ковер, а ввысь поднимаются всего на 5-15 см, в зависимости от сорта.

Пахизандры (Pachysandra)

самые неприхотливые почвопокровные растения самые неприхотливые почвопокровные растения

Если вы никогда не слышали о таком растении, знакомьтесь – полувечнозеленый многолетний низкорослый полукустарничек семейства Самшитовые. Самые низкорослые среди пахизандр – верхушечная, японская, лежачая и пазушная.

Растения ценятся за декоративную плотную резную листву, теневыносливость, неприхотливость и способность противостоять сорнякам. Пахизандра очень быстро образует плотный зеленый (или пестролистный) ковер на участке, так что если вы не хотите, чтобы это растение превратилось в сорняк, высаживайте его на территории, отделенной широким мощением.

Это зимостойкое растение порадует вас декоративностью уже самой ранней весной после схода снега. Пахизандра не боится вредителей и болезней и практически не нуждается в уходе, лишь в наиболее засушливые годы ей требуется полив.

Барвинки (Vinca)

самые неприхотливые почвопокровные растения самые неприхотливые почвопокровные растения

Барвинок очень быстро разрастается, исключительно теневынослив и нетребователен в уходе. Все, что ему нужно, – это своевременное прореживание, если растение излишне разрослось, и прищипывание, если цветовод хочет добиться большего загущения посадки.

Листья этих многолетних вечнозеленых стелющихся полукустарничков или травянистых растений отличаются удивительной прочностью и живучестью, сохраняя свежий вид даже под снегом, а цветки держатся около месяца и могут быть синими, голубыми, фиолетовыми, розовыми или красными.

В качестве почвопокровной культуры для сада лучше всего подойдут сорта и садовые формы барвинка малого, кустики которых не превышают 15-20 см в высоту, бывают с цветными листьями и цветками необычной окраски. Барвинок идеально подходит для выращивания на каменистых склонах, в тенистых садах и на переднем плане миксбордеров.

Мы перечислили не все неприхотливые почвопокровники для сада средней полосы. Если вы заинтересованы в большем разнообразии, можете также обратить внимание на такие же некапризные и эффектные растения – многочисленные сорта хост, золотую ауринию, шиловидную мшанку, газанию жестковатую, копытень европейский, вальдштейнию тройчатую, котулу лапчатниковую, яснотку пятнистую, обриету, камнеломки, подмаренник…

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Почвопокровники, которые почти не требуют ухода
Прочие многолетники