Что посадить вместо хосты: 10 альтернатив

Добавить в мою подборку
: Что посадить вместо хосты

Красивые листья и симпатичные цветки, компактность, неприхотливость – все эти качества хосты можно найти и в других садовых растениях, которые украсят ваш участок и привлекут внимание окружающих.

Заменить такое роскошное растение, как хоста, на участке не так просто, а по мнению некоторых ее почитателей – и вообще невозможно. Но все же мы создали подборку культур, которые если не всегда могут соревноваться с хостой по красоте, то вполне встанут с ней в один ряд по непритязательности в уходе или морозостойкости.

При выборе мы больше ориентировались на внешний вид растений, поэтому перед посадкой внимательно ознакомьтесь с потребностями новых культур.

Выбирайте растения, которыми можно заменить хосту на участке, или присмотрите для своей хосты нового симпатичного соседа!

1. Бадан

Бадан Бадан

Многолетнее травянистое растение высотой 15-50 см с кожистыми блестящими листьями и мелкими цветами, собранными в метельчатые соцветия. Цветет весной и в начале лета, иногда повторно – в августе-сентябре. Среди популярных видов: бадан сердцелистный, толстолистный, тихоокеанский.

Бадан любит легкие питательные почвы с хорошим дренажем. Хорошо себя чувствует в полутени, а вот на солнце может измельчать. Не требует укрытия на зиму.

2. Бузульник

Бузульник Бузульник

Бузульник, или лигулярия, привлекает внимание своим мощным видом и яркими соцветиями. Цветет с июля по сентябрь. Чаще всего на дачах выращивают низко- и среднерослые виды бузульника, реже – высокорослые, которые могут достигать в высоту 2 м.

Растению нужна влажная почва, умеренная полутень и защита от сквозняков. А вот состав грунта неважен. Морозов, болезней и вредителей бузульник практически не боится.

3. Гейхера

Гейхера Гейхера

Неприхотливая и эффектная гейхера способна удивить даже самых привередливых цветоводов. Цветет она все лето, но цветки декоративны не у всех сортов, главное достоинство растения – пестрые листья с разноцветными прожилками и яркой окантовкой. Гейхера довольно компактна и достигает в высоту около 50 см.

Гейхера не любит застоя влаги, поэтому ей обязательно необходим дренажный слой толщиной 3-5 см. Также она предпочитает слабокислые грунты. Что касается места посадки, то чем светлее листья гейхеры, тем больше ей нужно освещения. Но в целом она хорошо себя чувствует в полутени.

Сорта гейхеры зеленых оттенков считаются менее капризными, чем разноцветных.

Также вместо хосты можно посадить гейхереллу – гибрид гейхеры и тиареллы (тиарки).

4. Живучка

Живучка Живучка

Живучка, или молодило, зацветает в мае. В высоту это растение может достигать 50 см. В качестве замены хосте лучше всего подойдет живучка ползучая. У нее декоративны и цветы, и листья. Само название говорит о том, что это растение крайне неприхотливое. Живучка морозостойка, теневынослива и засухоустойчива, любит легкие плодородные почвы. Но довольно быстро разрастается, поэтому следует ограничивать ее распространение по участку.

5. Манжетка

Манжетка Манжетка

Чаще всего на участках можно встретить манжетку мягкую и обыкновенную. Цветет она не очень эффектно, зато ее крупные резные листья – настоящее украшение любого цветника. Что немаловажно, манжетка сохраняет декоративность весь сезон. В высоту она достигает обычно от 40 до 60 см.

Способна расти на любых почвах, но больше предпочитает глинистые. Ей понравится и солнечный участок, и полутенистый. Укрытие на зиму манжетке не требуется.

6. Медуница

Медуница Медуница

Заменить хосту на участке может и красавица медуница. Это растение – прекрасный медонос. Цветет после таяния снега в апреле-мае, в высоту достигает от 10 до 30 см. Прекрасно себя чувствует в условиях средней полосы. Все, что нужно медунице: богатая гумусом, не слишком кислая почва и полутень.

Среди популярных видов медуницы: лекарственная, мягкая, валовидная, пятнистая, длиннолистная.

7. Морозник

Морозник Морозник

Морозник, или зимовник, – вечнозеленое многолетнее растение с крупными красивыми цветами разных окрасок. Вырастает высотой 25-50 см. Цветет ранней весной. На участках можно встретить морозник восточный, черный, кавказский.

Растение устойчиво к заморозкам, хорошо себя чувствует и в полутени, и на солнце. Любит рыхлый, влажный, глинистый грунт с нейтральной реакцией и хорошим дренажем.

Морозник ядовит и может вызывать отравления.

8. Тиарелла

Тиарелла Тиарелла

Многолетняя травянистая тиарелла, или тиарка, – стелющееся растение с резными листьями и метельчатыми или кистевидными соцветиями на длинных цветоносах. Растет компактно и достигает в высоту около 30 см. Цветет в мае и июне. Существует множество декоративных сортов тиарки с привлекательными листьями (рассеченными, пестрыми, пурпурными) и цветками различной окраски: розовой, белой, пурпурно-красной и др.

Тиарелла тенелюбива, на солнце теряет окраску листьев. Почву предпочитает рыхлую, нейтральной кислотности или слабощелочную, хорошо дренированную. Растение неприхотливо и при хорошо выбранном месте для посадки быстро пускается в рост и набирает зеленую массу.

9. Роджерсия

Роджерсия Роджерсия

Эффектная роджерсия может достигать в высоту 2 м, задавая тон остальным посадкам. Цветет в июне и июле симпатичными метельчатыми соцветиями. Есть и низкорослая разновидность роджерсии – перистая, которая не превышает 60 см в высоту.

Растение прекрасно себя чувствует и в тени, и на солнце, но только при условии своевременного полива. Почву предпочитает плодородную и будет хорошо расти, если при посадке внести в лунку перегной или компост. Морозостойка, но может пострадать в очень холодные зимы, поэтому требует укрытия на зиму компостом или сухими листьями.

10. Седум

Седум Седум

Вместо хосты можно также посадить высокорослые кустарниковые виды седума, или очитка, которые вырастают в высоту до 70 см, например, седум видный, обыкновенный, живучий и др. Эти растения не слишком привлекают внимание, но по-своему очаровательны и главное – совершенно неприхотливы. Цветет седум обильно в сентябре-октябре. Сохраняет декоративность даже в ноябре. Не боится морозов.

Хорошо увлажненная плодородная почва с нейтральной или слабокислой реакцией, солнечное или слегка притененное место – вот все, что нужно седуму для нормального роста и цветения.

А можно вместо привычной хосты посадить растение нового необычного сорта!

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Что посадить вместо хосты: 10 альтернатив
Прочие многолетники