Не зимует на клумбе? Черенкуем и сохраняем

Добавить в мою подборку
: осеннее черенкование многолетних цветов

Садоводы прекрасно знают, что зимы средней полосы, к сожалению, не самое благоприятное время для множества садовых растений. И если вы тоже выращиваете такие цветы-"неженки", выхода обычно два. Первый – культивировать в нашем климате многолетники в качестве однолетников, занимаясь каждую весну новым посевом их семян.

И второй – продлить жизнь любимым культурам, забрав маточники в помещение или занявшись под зиму их черенкованием.

Опытные дачники чаще всего выбирают черенкование, поскольку места в доме/квартире для зимовки выкопанных кустов взрослых материнских растений обычно не хватает, создать им подходящие условия на несколько месяцев непросто, к тому же перед переносом в помещение в обязательном порядке придется заняться обработкой крупных растений от болезней и вредителей, а также заменить грунт.

Отделенный же от материнского растения и посаженный в свежий субстрат для укоренения небольшой черенок, развивая корни и почки, легко вырастет в новое растение и без труда доживет до весны на подоконнике. Этот процесс вегетативного размножения еще называют клонированием – т.к. при размножении черенками сохраняются все сортовые свойства и признаки маточного растения, что немалоценно.

Какие цветочные растения, не зимующие в открытом грунте в средней полосе, при желании можно сохранять черенками до весны? Это многими любимые петунии, пеларгонии, бальзамины, колеусы, бегонии, ипомеи (декоративный батат), остеоспермумы, флоксы…

Как проводят процедуру осеннего черенкования многолетников

осеннее черенкование многолетних цветов осеннее черенкование многолетних цветов

Черенкование осенью предполагает сам процесс заготовки черенков с растений и дальнейшее выращивание посадочного материала в домашних условиях в ящиках или контейнерах с последующей весенней высадкой в открытый грунт.

Для процесса вам понадобятся:

  • сами растения для черенкования;
  • острый продезинфицированный инструмент;
  • емкости с водой;
  • емкости с дренажными отверстиями, заполненные обеззараженным влажным рыхлым питательным грунтом;
  • стимулятор корнеобразования;
  • фунгицид (сера, активированный или древесный уголь).

осеннее черенкование многолетних цветов осеннее черенкование многолетних цветов

Сперва вам нужно получить черенки. Их нарезают ножницами, ножом или секатором со взрослых здоровых и крепких растений – так, чтобы получились достаточно длинные (5-15 см, в зависимости от вида растения) кусочки стебля с 2-5 листочками (как минимум два междоузлия). Нижние листья и бутоны (при наличии) оборвите – растение должно пустить все силы на укоренение, и лишнее испарение влаги ему ни к чему. Если вы срезали верхушечный черенок, то верхнюю пару листьев (если она очень большого размера) стоит наполовину обрезать, чтобы опять же сократить испарение влаги. Срезы черенков обильно припудрите фунгицидом.

Далее займемся укоренением черенков – это можно делать либо в емкости с водой, либо сразу в грунте.

осеннее черенкование многолетних цветов осеннее черенкование многолетних цветов

В первом случае в воде растворяют любой стимулятор корнеобразования (Корневин, Гетероауксин, Циркон и т.п.) по инструкции и на пару недель (до появления первых корешков) помещают туда свежесрезанные черенки. После этого их пересаживают в емкости с подходящей почвой.

Во втором случае черенки опускают в воду с корнестимулятором лишь на 1-2 часа, а затем сразу высаживают в небольшие подготовленные емкости на глубину около 1-2 см, аккуратно пальцами уплотнив землю у основания растений.

Способ опять же выбирать вам, ориентируясь на потребности растения – например, обычная пеларгония запросто укореняется в воде, а вот махровая и королевская могут "закапризничать", их сразу следует сажать в горшочки с грунтом. Также "просто в воде" легко укореняются ипомеи, бальзамины, колеусы. А вот для черенков петуний, остеоспермумов и пеларгоний лучше выбрать посадку в грунт.

После высадки черенков в горшочки в любом случае их обильно поливают и помещают в теплое, хорошо освещенное место, на первое время прикрыв контейнеры пакетом или прозрачной крышкой с отверстиями.

В чем заключается дальнейший уход за укореняющимися черенками в горшочках?

осеннее черенкование многолетних цветов осеннее черенкование многолетних цветов

В первую очередь это регулярный, по мере подсыхания грунта, полив (обычно пару раз в неделю). Если вы решили не накрывать саженцы прозрачным "куполом", их придется ежедневно по нескольку раз опрыскивать из пульверизатора для поддержания необходимой влажности. Если "крышка" присутствует – не забывайте ежедневно проветривать свои мини-парники, чтобы защитить черенки от образования гнилей и плесени. В этот период очень важно не допустить резкого перепада температур (например, при проветривании) – даже небольшого скачка в 5-6°С уже будет достаточно, чтобы молодые неокрепшие растения погибли.

Процесс успешного укоренения и развития черенков заметить несложно – спустя неделю-другую на растениях должны начать появляться новые листья.

Также неплохо бы организовать молодым растеньицам дополнительную досветку в самые темные зимние месяцы, удлиняя тем самым световой день для полноценного развития, хотя, как показывает практика, большинство культур "справляются" даже без нее.

осеннее черенкование многолетних цветов осеннее черенкование многолетних цветов

Также по желанию можно раз в пару недель "баловать" укореняющиеся растения комплексными органическими и минеральными удобрениями, которые лучше чередовать.

Весной, после того как минует угроза возвратных заморозков, хорошо укоренившиеся саженцы многолетников высаживают в саду – обычно это время приходится на конец мая. Перед высадкой, как и в случае выращивания рассады, молодые растения стоит постепенно закалять – с наступлением первого тепла емкости с саженцами ежедневно выносить на улицу или на балкон, сперва на час, затем каждый день увеличивая это время.

Кстати, таким же образом осенью можно размножать не только травянистые многолетники, но и любимые декоративные и ягодные кустарники – гортензию, жимолость, спирею, дейцию, виноград, форзицию, чубушник… Правда, в этом случае в помещении их одревесневшие черенки чаще всего не культивируют, а просто закладывают на зимнее хранение, чтобы уже весной заняться укоренением или прививкой. При желании вы можете опробовать оба варианта.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Не зимует на клумбе? Черенкуем и сохраняем
Прочие многолетники