10 видов садовой герани, которые преобразят ваш цветник

Добавить в мою подборку
: виды садовой герани

Садовая герань – многолетнее растение, которое вызывает интерес не только своими внешними данными, но и неприхотливостью к условиям произрастания, а также нетребовательностью в уходе. Если вы очень занятой дачник – этот цветок для вас!

Этот многолетник представлен более 400 видами (в России растет около 40 из них). Растение довольно зимостойкое, засухоустойчивое, не нуждается в обрезке и укрытии на зиму, прекрасно чувствует себя без дополнительных подкормок, может много лет расти на одном месте без пересадки. Одним словом, не цветок – мечта!

Сразу следует сказать, что в обиходе словом герань называют совершенно другое растение – пеларгонию. Общее у них только семейство: оба растения принадлежат к семейству Гераниевые. В остальном они мало похожи.

Герань гималайская

герань гималайская герань гималайская

Фото с сайта pro-dachnikov.com

Герань гималайская – красивоцветущий короткокорневищный многолетник высотой 30-50 см. Куст раскидистый, может достигать в ширину 60 см. Хорошо будет смотреться в рокариях и бордюрах.

Листья опушенные, округлой формы, с выступающими жилками. Летом зеленого цвета, к осени окраску меняют. В длину достигают 10 см. Цветки могут быть темно-синими, фиолетовыми, голубовато-фиолетовыми, простой или махровой формы.

Герань гималайская предпочитает рыхлые почвы с хорошим дренажом. Избыточное увлажнение, как и чрезмерные подкормки, сказываются на развитии растения негативно. Для посадки лучше выбирать солнечные места, хотя растение будет неплохо расти и в легкой полутени.

Герань великолепная

герань великолепная герань великолепная

Фото с сайта vsesorta.ru

Герань великолепная – гибрид, который получили после скрещивания двух других видов: герани грузинской и герани плосколепестной. Растение плотное, кустистое, достигает около 50 см в высоту и примерно столько же в ширину. При наличии благоприятных условий очень быстро разрастается и достигает своего максимального размера.

Цветение начинается в июле: куст покрывается многочисленными фиолетово-голубыми или светло-фиолетовыми цветками диаметром 5 см. Листья опушенные, с зубчатым краем, достигают в длину 10-20 см. Летом листовая пластинка зеленая, осенью меняет окраску на желто-оранжевую или красную.

Растения рекомендуется высаживать на солнечном участке, однако они неплохо себя чувствуют и в полутенистом месте. Главное – рыхлый, плодородный, хорошо дренированный грунт без застоя влаги.

Герань великолепную применяют как для одиночных посадок, так и для украшения миксбордеров. Куст делят и пересаживают на новое место в 5-7-летнем возрасте.

Герань пепельная, или сизая

герань пепельная герань пепельная

Фото с сайта gryadka.market

Герань пепельная, или сизая, – карликовое многолетнее растение высотой всего 10-15 см. Благодаря своей небольшой высоте чаще всего используется для рокария или переднего плана миксбордера, также подходит для выращивания контейнере.

Для посадки рекомендуется выбирать солнечный участок с легкой, богатой известью почвой. Растение засухоустойчиво, т.к. в природе произрастает в скалистой местности, не выносит застоя воды.

Куст компактный, с небольшими (около 5 см) сизо-зелеными листьями округлой формы, с зубчатым краем. Цветки могут быть разного оттенка (от белого до розового), на лепестках отчетливо видны пурпурные жилки. Располагаются по два (реже по 3-4) в одном пучке. Цветение обильное, приходится на июль-август.

Герань кроваво-красная

герань кроваво-красная герань кроваво-красная

Фото с сайта dachadecor.ru

Герань кроваво-красная – длиннокорневищный многолетник, образующий густоветвистый куст округлой формы. Растение может обходиться без деления и пересадки до 15 лет.

Герань кроваво-красная представляет собой невысокий куст: высота некоторых сортов не превышает 20 см, есть разновидности до 50 см. Карликовые формы герани этого вида садовой герани нередко используют при создании рокария.

Листья зеленые, рассеченной формы, длиной 5-10 см. Осенью они приобретают красный оттенок. Цветки пурпурно-розовые, могут быть расположены поодиночке или собраны в небольшие группы, появляются на протяжении всего лета. Цветение обильное.

Для нормального роста и развития герани кроваво-красной требуется хорошо дренированная, легкая почва со щелочной реакцией (с уровнем pH около 8). Место для посадки лучше выбирать солнечное, возможна легкая полутень. Растение засухоустойчивое.

Герань грузинская

герань грузинская герань грузинская

Фото с сайта may-green.ru

Герань грузинская, один из самых популярных у садоводов видов садовой герани, – короткокорневищный многолетник, который может расти на одном месте без пересадки до 10 лет. Растение образует мощный компактный куст, высота которого достигает 60, а в благоприятных условиях и 80 см.

Листья зеленоватые с сизым оттенком, опушенные, с зубчатым краем. Цветки чашевидные, собраны в соцветия, достигают около 5 см в диаметре. Окраска цветов светло-фиолетовая, на лепестках хорошо видны пурпурные прожилки. Цветение обильное, начинается в июне и длится чуть больше трех недель.

Герань грузинская предпочитает хорошо дренированную богатую почву и солнечные места. Однако замечено, что в легкой полутени куст цветет более продолжительное время.

Из-за довольно крупного размера герань грузинскую используют чаще всего для одиночных посадок.

Герань луговая

герань луговая герань луговая

Фото с сайта fotokto.ru

Герань луговая – многолетнее растение, которое используют не только в садоводстве, но и в медицине. С лечебной целью заготавливают как надземную часть растения (собирают во время цветения), так и корни (заготавливают осенью). Герань этого вида – также хороший медонос.

Растение довольно высокое (взрослый куст достигает 60-90 см в высоту), побеги прямостоячие, в верхней части разветвленные. Листья опушенные, глубоко рассеченные, с зубчатым краем. Цветки чуть меньше 5 см в диаметре. Их цвет варьируется от бледно-голубого, почти белого, до фиолетово-синего. Цветение, в зависимости от сорта и условий произрастания, начинается в июне-июле.

Герань луговая предпочитает хорошо освещенные или с легкой полутенью места, умеренно-влажную и богатую питательными веществами почву.

Если у вас сад природного стиля, то эта садовая герань будет там как нельзя кстати.

Герань Эндресса

герань эндресса герань эндресса

Фото с сайта greensotka.ru

Герань Эндресса – травянистое или вечнозеленое многолетнее растение, которое отличается повышенной выносливостью. Не предъявляет особых требований к почве и условиям произрастания. Может расти в полутени. Куст раскидистый, высотой около 50 см, с длинными побегами. Корневище длиной 25-50 см, расположено недалеко от поверхности почвы.

Листья пятилопастные, глубокоразрезанные, светло-зеленые. Расположены на длинных черешках. Цветки розовые, диаметром около 4 см, на солнце не выгорают. Появляются в период с мая по сентябрь.

Из-за неприхотливости герань Эндресса нередко применяют для посадки в рокариях. Подходит также для контейнерного выращивания.

Герань Валлиха

герань валлиха герань валлиха

Фото с сайта sibmama.ru

Герань Валлиха – травянистое раскидистое растение высотой не более 30 см. Куст быстро разрастается вширь, его диаметр может достигать 1,2 м. Стебли опушенные, стелющиеся, ползучие, на концах приподнимаются вверх.

Листья трех- или пятилопастные, зеленые, длиной до 5-15 см. Цветки небольшие (диаметр около 3 см), голубого, розового или темно-лилового оттенка с белыми серединками и темными прожилками, собраны в небольшие соцветия, обращены вверх. Цветение начинается в начале лета и длится до самой осени. Наиболее обильное цветение наблюдается на хорошо освещенных солнцем местах.

Герань мелкотычинковая, или армянская

герань мелкотычинковая герань мелкотычинковая

Фото с сайта ladyflor.ru

Герань мелкотычинковая, или армянская – пряморастущий многолетник с коротким толстым корневищем. Стебли ветвистые, опушенные, высотой от 60 до 120 см. В ширину куст может достигать 60 см.

Листовые пластинки рассеченные, семилопастные, расположены на длинных черешках. Окраска листьев меняется, в зависимости от времени года: весной они малиновые, летом – зеленые, а осенью становятся красными. Интерес представляют и цветки растения: они ярко-малинового цвета (ярче, чем у большинства видов садовых гераней), с темной, почти черной серединкой. Диаметр цветков – около 4 см. Цветение продолжительное, длится около 2 месяцев.

Из-за больших размеров герань мелкотычинковую чаще всего располагают на заднем плане миксбордеров или возле строений.

Герань оксфордская

герань оксфордская герань оксфордская

Фото с сайта tomatipomidori.ru

Герань оксфордская – гибридный вид, полученный при скрещивании герани Эндресса и герани разноцветной. Представляет собой довольно плотный куст высотой 80 см и шириной до 60 см.

Листья зеленые, пятилопастные, диаметром 10-15 см. Цветки около 4 см, разных оттенков розового цвета, форма простая или махровая. Цветение продолжительное: начинается в начале лета и длится до самой осени.

Для выращивания оксфордской герани выбирайте солнечные или с легкой полутенью участки с плодородной почвой.

Надеемся, наша небольшая подборка самых красивых видов садовой герани подтолкнет вас присмотреться к этому прекрасному и довольно неприхотливому растению повнимательней, и вскоре герань обязательно появится и на вашем участке.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
10 видов садовой герани, которые преобразят ваш цветник
Прочие многолетники