20 растений, которые цветут в тени

Добавить в мою подборку
: растения для тени

Не все декоративные растения будут радовать вас своим цветением, если вы посадите их в затененном месте. Однако все же существует множество растений, декоративность которых от недостатка солнца не снижается. Расскажем о самых эффектных.

Тенелюбивыми и теневыносливыми растениями чаще всего бывают многолетники.

Тенелюбивыми называют растения, которые лучше растут в тени, чем на солнце, а теневыносливыми – те, что могут расти при частичном затенении.

1. Аквилегия (водосбор)

аквилегия аквилегия

Аквилегия – неприхотливый многолетник, который в России известен и под другими названиями: водосбор, орлик, колокол, голубки и др. Лучшее место для его выращивания – полутень. На солнце растение слишком быстро отцветает, а в тени медленно развивается.

Цветет аквилегия в мае-июле. Размер цветков зависит от сорта: у некоторых распустившиеся бутоны достигают 6-7 см в диаметре. Они могут быть однотонными (белоснежными, желтыми, розовыми, фиолетовыми, голубыми и др.) или пестрыми.

2. Астильба

астильба астильба

Астильба – многолетний кустарник с пышными соцветиями-метелками белого, розового, сиреневого и красного оттенков. Его высота зависит от сорта и колеблется от 15-20 см до 2 м, длина соцветий – от 10 до 60 см. Цветение продолжительное, у большинства сортов оно приходится на конец июня – июль.

Астильба – растение теневыносливое, нуждается в регулярном поливе. От избытка солнца и недостатка влаги соцветия теряют декоративность.

3. Бадан

бадан бадан

Бадан – травянистый многолетник, декоративный с весны до поздней осени. Вначале, в мае-июне, привлекательность растению придают многочисленные цветки небольшого размера, расположенные на высоком цветоносе. После их увядания бадан по-прежнему остается украшением сада, но уже за счет крупных блестящих листьев, собранных в плотную прикорневую розетку. К осени их темно-зеленый цвет сменяется красным.

Бадан прекрасно чувствует себя и на солнце, и в тени, однако на освещенных участках и при высокой температуре нуждается в частом поливе.

4. Бальзамин Уоллера

бальзамин бальзамин

Настоящим украшением тенистых участков в саду станет бальзамин Уоллера (растение еще называют "Недотрога Уоллера" и "Огонек") – травянистый многолетник, который в наших широтах культивируют как однолетник.

Высота растения – до 60 см. В период цветения куст обильно покрыт цветами, размер которых, в зависимости от сорта, может быть разным – от 2,5 до 5 см. Цветки также отличаются строением и окраской. Они бывают простыми и махровыми, однотонными (от белого и бледно-розового до насыщенно-фиолетового цвета) и двухцветными.

Выращивание бальзамина (в саду можно использовать и другие виды) не доставит особых сложностей, т.к. растение неприхотливо к почвам и уходу. Однако наиболее декоративным оно будет, если вы подберете для него участок с рыхлой плодородной почвой и будете следить за уровнем влажности грунта (он не должен пересыхать).

5. Барвинок

барвинок барвинок

Барвинок – многолетний вечнозеленый стелющийся полукустарник с прямостоячими цветущими побегами высотой 20-40 см. Цветки (в поперечнике они достигают 4-5 см) появляются весной, в мае, и радуют глаз в течение 3-4 недель. Чаще всего они синие, но встречаются сорта с голубыми, фиолетовыми, розовыми и красными цветками.

Барвинок хорошо развивается в тени и полутени, поэтому его часто сажают под деревьями и в тех местах, где другие цветы растут плохо. За короткий срок барвинок способен все укрыть сплошным зеленым ковром.

6. Бруннера

бруннера бруннера

Бруннера – неприхотливый многолетник, который может стать настоящим украшением тенистых и затененных уголков сада. Существует несколько видов этого растения. В садовом цветоводстве чаще всего используют бруннеру крупнолистную и сибирскую.

Листья растения располагаются на длинных черешках высотой 30-50 см. У некоторых сортов листовые пластинки пестрые и потому довольно декоративны даже без цветов. Мелкие цветочки голубого цвета появляются на высоких цветоносах в апреле. Если после цветения куст обрезать, то в конце лета бруннера зацветет снова.

7. Бузульник

бузульник бузульник

Бузульник – многолетнее растение высотой 1-2 м. Цветение продолжительное, начинается в июне (у некоторых сортов в августе) и длится до конца сентября и в октябре. Цветки разных оттенков желтого цвета, собраны в высокие колосовидные соцветия (у некоторых видов цветки напоминают ромашки). Листья у бузульника крупные, у некоторых сортов достигают 40-50 см в диаметре.

Лучшее место для выращивания бузульника – влажный затененный участок, например, у стены дома или на берегу водоема.

8. Вербейник

вербейник вербейник

Вербейник – многолетнее (существует небольшое количество одно- и двулетних сортов) растение, которое хорошо подходит для декорирования влажных затененных уголков сада. В таких условиях вербейник хорошо цветет, однако разрастается медленнее, чем на солнечном участке.

В высоту растение достигает 50-60 см. Цветет желтыми (чаще всего), белыми или розоватыми (реже) цветками. Они мелкие и собраны в щитовидные или колосовидные метельчатые соцветия. Цветение приходится на июнь-июль.

9. Волжанка

волжанка волжанка

Волжанка (другое название растения арункус) – крупный многолетний полукустарник, внешним видом напоминающий астильбу. В зависимости от сорта, высота куста волжанки может варьироваться от 30 см до 1,5 м.

Цветет волжанка в первой половине лета, наполняя сад медовым ароматом. Цветки мелкие (до 3 мм), белого или кремового цвета. Расположены они на длинных цветоносах, которые являются продолжением стеблей. Цветки собраны в густые колосовидные соцветия.

Волжанка – растение для сырых и тенистых мест. Многолетник довольно неприхотлив в уходе, лишь в сильную засуху нуждается в поливе.

10. Галантус

галантус галантус

Галантус (в России он больше известен как подснежник) – один из первых цветов, появляющихся весной. В средней полосе эти миниатюрные растения "просыпаются" в марте-апреле, когда природа еще "спит".

В высоту растение достигает 15 см. Цветки галантуса поникающие, по форме напоминают колокольчик. Окраска лепестков белая, иногда встречаются сорта с небольшими зелеными вкраплениями на цветках.

В отличие от многих луковичных растений, галантус предпочитает расти в полутени, однако не выносит застоя воды, поэтому перед посадкой подснежников позаботьтесь о дренаже.

11. Гортензия

гортензия гортензия

Гортензия – многолетнее красивоцветущее растение. Может встречаться в виде небольших деревьев, кустарников и лиан. В средней полосе чаще всего культивируют метельчатую, крупнолистную, древовидную и дуболистную гортензии.

Если у вас тенистый участок с кислой почвой, то посадите у себя гортензию, т.к. именно такие условия ей подходят больше всего. Все виды гортензий могут расти и на солнце, однако лучше располагать их в полутени, т.к. под прямыми солнечными лучами они теряют свою декоративность.

12. Дицентра великолепная

дицентра дицентра

Дицентра – многолетнее травянистое растение высотой около 1 м. Цветки белого, розового и красного цвета по форме напоминают "сердечки". Из-за этого растение часто называют "разбитое сердце".

Дицентра может расти и на освещенном участке, и в полутени. Она совершенно неприхотлива к составу почвы, практически не подвержена болезням и повреждению вредными насекомыми.

13. Ирис сибирский

ирис сибирский ирис сибирский

Многие виды ирисов красиво цветут лишь при выращивании на солнечном участке. Исключение среди них – ирис сибирский – многолетник, который прекрасно переносит не только тень, но и сильные ветры и способен расти и цвести на одном месте без пересадки в течение 20 лет.

Распускаются сибирские ирисы в июне и цветут, в зависимости от сорта, от 14 до 30 дней. Высота цветоносов варьируется от 40 до 160 см. По размеру цветки уступают цветкам традиционных садовых ирисов, однако по количеству превосходят их: на одном растении может распуститься до 40 штук! Единственным недостатком сибирских ирисов можно назвать отсутствие аромата.

14. Мирабилис

мирабилис мирабилис

Мирабилис – многолетнее растение, которое в средней полосе культивируют как однолетник. Взрослый куст достигает 50-80 см в высоту. Стебли прямостоячие, густо ветвящиеся. Цветы воронкообразной формы; розовой, белой, красной, желтой и пестрой окраски. Цветение продолжительное: начинается в июле и длится до самых заморозков.

Сажать мирабилис лучше в полутени. Растение предпочитает плодородную почву.

15. Печеночница

печеночница печеночница

Печеночница (другие названия "гепатика" и "перелеска") – раннецветущее растение высотой 10-20 см. Цветы небольшие, до 4,5 см в диаметре; могут быть простыми и махровыми. Окраска лепестков – сине-фиолетовая, белая и розовая. Начинается цветение в апреле-мае и длится почти месяц.

Культурные виды печеночницы лучше всего себя чувствуют в полутени и при умеренной влажности, а вот дикорастущие предпочитают тенистый участок с повышенной влажностью.

16. Примула

примула примула

Примула (она же первоцвет) – небольшой компактный многолетник, который в период цветения поражает разнообразием оттенков. Традиционно цветы примулы появляются в апреле-мае, однако есть сорта, цветение которых приходится на июнь-август.

Как и многие раннецветущие растения, примула прекрасно себя чувствует на затененном участке. Она не нуждается в особом уходе, но порадует цветением только на хорошо дренированной почве.

17. Рододендрон

рододендрон рододендрон

Рододендрон – многолетний кустарник, который радует своим эффектным цветением, в зависимости от сорта, в апреле-июне. У некоторых сортов возможно повторное цветение в августе-сентябре.

Рододендроны бывают двух видов – вечнозеленые и листопадные. И те и другие (как и их растущие в дикой природе собратья) предпочитают кислый плодородный грунт, защищенное от сквозняков место и полутень. При посадке на солнечном участке у рододендрона начинают буреть кончики листьев и растение теряет декоративность.

18. Фиалка душистая

фиалка душистая фиалка душистая

Фиалка душистая – неприхотливый почвопокровный многолетник, часто используемый для посадки в неприглядных или пустых местах сада, которые нужно быстро закрыть зеленым ковром. Фиалка прекрасно справляется с этой функцией.

Зацветает растение в апреле и радует своими небольшими цветочками с нежными фиолетовыми или синими лепестками до мая-июня. При хорошем уходе часто зацветает повторно в конце лета. Цветки обладают приятным ароматом (отсюда и название растения), который усиливается в утреннее и вечернее время.

Есть у фиалки душистой один недостаток: это растение, обладающее мощной ползучей корневой системой, способно быстро заполонить не только отведенную ему территорию, но и занять другие участки. Чтобы этого не случилось, при посадке ограничьте место разрастания пластиковой бордюрной лентой и регулярно убирайте лишние кустики, покинувшие отведенные ему пределы. У растения поверхностная корневая система, поэтому всходы легко вырываются руками.

Расти фиалка предпочитает на плодородных почвах (на бедных расти будет, но цветет скудно), как в полутени, так и на солнечном участке. Размножается надземными побегами, укореняется легко. Одним словом, растение-находка для дачников, которые хотят быстро заполнить пустующий участок, не вкладывая при этом больших средств и усилий, которые необходимы, например, для создания газона.

19. Фуксия

фуксия фуксия

Фуксия – многолетнее растение, однако в наших условиях на зиму ее пересаживают с клумбы в горшок и переносят в помещение: минимальная температура, которую способен перенести цветок, – это 5-10°С. В остальном уход за растением не вызывает особых сложностей.

В саду чаще всего выращивают ампельные сорта фуксии и кустовые гибриды с крупными цветами. Растение поражает разнообразием цветовых сочетаний, способно продолжительное время (до поздней осени) радовать вас своим цветением, легко размножается. Чтобы продлить цветение фуксии, регулярно удаляйте увядшие соцветия и обрезайте длинные побеги, когда они начинают выбиваться из задуманной формы куста.

Еще одно достоинство растения – теневыносливость. Солнечные лучи принесут фуксии пользу лишь в утренние часы. В остальное время дня она нуждается в легком затенении.

Растение предпочитает легкие почвы с нейтральным уровнем pH и будет благодарно вам, если вы выберете для посадки участок, защищенный от сильных ветров.

20. Хоста

хоста хоста

Хосту недаром называют королевой тенистого сада. Среди всех теневыносливых и тенелюбивых растений по красоте ей нет равных. Наибольшую декоративность растению придают, конечно, листья. Их зеленая, полосатая, сизая, золотая расцветка никого не может оставить равнодушным. Однако среди хост есть сорта, которые завораживают не только листвой, но и эффектным цветением и даже ароматом. Чаще всего это гибриды, прародителем которых является хоста подорожниковая.

Если вы ищете растения, которые способны быстро оплести беседку, стену или забор, расположенные в тенистом месте, почитайте наш материал о теневыносливых лианах.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
20 растений, которые цветут в тени
Прочие многолетники