Алоэ: как вырастить и применить

Добавить в мою подборку
: алое древовидное

Алоэ – суккулент семейства Асфоделовые, произрастающий в дикой природе в Африке и на Аравийском полуострове. Насчитывается более 300 его видов, два из них: алоэ вера и алоэ древовидное (столетник) чаще всего выращивают в качестве комнатных растений.

В природе суккулент можно встретить в пустынях и полупустынях, а также в тропиках. Благодаря своей популярности он получил распространение по всему миру. Алоэ в естественной среде может достигать в высоту 3 м и более и цветет, выпуская длинную стрелку с колосовидным цветком на конце.

В домашних условиях размеры растения на порядок меньше и цветет оно крайне редко. Но если за алоэ правильно ухаживать, оно будет расти на подоконнике большим и мясистым и может даже порадовать вас своим цветением.

Чем алоэ вера отличается от столетника

алоэ вера алоэ вера

алоэ вера

Столетник и алоэ вера – совершенно разные виды этого неприхотливого суккулента, а не одно растение, как некоторые ошибочно полагают. Отличить их можно по нескольким признакам.

В первую очередь растения совершенно разные по внешнему виду. Столетник внешне напоминает дерево, у него есть ствол, от которого отходят мясистые листья. У алоэ вера острые толстые листья растут прямо от корня.

пышный столетник пышный столетник

алоэ древовидное

Второе отличие – это листья суккулентов: у столетника они более тонкие, узкие и мелкие. Поэтому и полезного сока, и мякоти у древовидного алоэ меньше.

Что у обоих видов алоэ общее, так это небольшие иголки по краям их листьев и, конечно же, лечебные свойства растений, из-за которых оба получили широкое распространение и известность.

Выращивание алоэ

Много общего у столетника и алоэ вера и в уходе. Оба растения предпочитают обилие солнечного света и регулярный, но не частый полив, нуждаются в подкормках в период активного роста, размножаются они также одинаково.

Размножение алоэ

черенки алоэ черенки алоэ

Древовидное алоэ и алоэ вера можно размножить как семенами, так и вегетативно: черенками, верхними побегами и прикорневыми отростками.

Семена после созревания высевают в небольшие емкости в конце зимы – начале весны. Температура в помещение не должна быть ниже 21°С. Используйте специальный грунт для суккулентов или приготовьте почву сами из листовой, дерновой земли и песка (в пропорции 1:0,5:1). На дно емкости уложите дренаж.

После прорастания сеянцы пересаживают в небольшие горшки по одному в почву, состоящую из листовой и дерновой земли (по 1 части), а также песка (0,5 части). В почвенную смесь можно добавить немного древесного угля и кирпичной крошки. Поливать ростки нужно умеренно, не допуская переувлажнения. Через год растения пересаживают методом перевалки.

Черенками алоэ можно размножать на протяжении всего года, но лучше всего делать это в весенне-летний период. В отличие от других растений, черенки суккулента для проращивания нельзя помещать в воду, впрочем, как и листья, если вы хотите ими его размножать.

Вместо этого поместите черенки или листья на несколько дней в темное место для просушивания. Затем припудрите срез порошком активированного угля или любого корнеобразователя, например, Корневина и высаживайте во влажный песок на глубину 1 см. Спустя неделю, когда появятся корешки, пересадите черенок в отдельный горшок.

Верхними побегами и прикорневыми отростками алоэ размножают по тому же принципу, что и черенками. Только в песок их углубляют больше на 2-4 см и подвязывают колышками. После укоренения уход за ними обычный.

Уход за алоэ

пересадка алоэ пересадка алоэ

В природе алоэ выживают в условиях, при которых другие растения вянут и погибают. Но это вовсе не значит, что на подоконнике они не нуждаются в уходе.

Хотя алоэ относится к светолюбивым растениям, подставлять его под прямые солнечные лучи все же не стоит. Просто держите его на солнечной стороне.

Не переносит суккулент и избыточного полива, из-за чего у него может развиться корневая гниль.

О переизбытке или недостатке влаги можно судить по внешнему виду листьев алоэ. Если на них появились коричневые пятна, значит растение переувлажнено. Желтый же оттенок листьев и их скручивание свидетельствуют о недостаточном поливе.

С апреля по октябрь поливать суккулент нужно 1 раз в неделю, а в остальное время – 1 раз в месяц. Под корень растения нужно выливать не больше 100 мл отстоянной воды, для крупных экземпляров – не более 1 стакана. Следите, чтобы жидкость не попадала на листья.

Нуждается алоэ и в постоянном проветривании, т.к. для него важен свежий воздух. В летний период его лучше выставить на балкон или вынести в сад, если вы живете в собственном доме.

Неприхотлив суккулент и в отношении температуры, но она не должна опускаться ниже 10-15°С.

В связи с тем, что алоэ активно растет с апреля по сентябрь, его следует ежемесячно подкармливать специальными удобрениями для суккулентов. А вот от использования универсальных удобрений стоит отказаться.

Пересаживают алоэ весной: молодые растения ежегодно, взрослые – раз в 2-3 года.

Применение алоэ

применение алое применение алое

Алоэ – одно из древнейших лекарственных средств. Его использовали еще в Древнем Египте и Греции для лечения гнойных ран и язв. Позже применяли в качестве слабительного средства и при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

По количеству активных биологических веществ (более 250) растение не знает себе равных. В его листьях и стебле содержатся антрагликозиды, аминокислоты, cложные эфиры, эфирные масла, полисахариды, натуральные антиоксиданты, витамины, ферменты и фитонциды. Кроме медицины, растение используется в пищевой промышленности, парфюмерии и косметологии.

Считается, что сок столетника более полезен для лечения кожных заболеваний, ран и порезов, а алоэ вера более эффективно при внутреннем применении.

Прежде чем использовать растение в лечебных или косметических целях, убедитесь, что на него у вас нет аллергии. Не лишней будет и консультация с врачом.

В медицине используется сок, полученный из листьев или наружных частей стебля. Он может быть как свежим, так и упаренным (сабур). В косметологии и лекарственных целях также применяется масло алоэ, изготовленное из листьев.

Компоненты растения оказывают благотворное влияние на сердечно-сосудистую, иммунную, нервную систему, желудочно-кишечный тракт, кожу и глаза.

Для лекарственных целей срезают самые большие листья алоэ с подсохшими кончиками, которые находятся в нижней части стебля. Перед срезанием растение не следует поливать на протяжении нескольких недель, чтобы увеличить концентрацию полезных веществ.

Для усиления действия в сок алоэ нередко добавляют мед. Для укрепления иммунитета и улучшения пищеварения приготовьте такую смесь из 30 г сока, 50 г меда и 70 г красного вина. Дайте ей настояться в течение 5 дней, а затем принимайте по 1 ст.л. 3 раза в день перед едой.

Для детей используйте другой рецепт: смешайте 100 г сока, 250 г толченых грецких орехов, 150 г меда и сок двух лимонов. Принимать нужно по 1 ч.л. 3 раза в день до еды.

Для лечения герпеса смазывайте высыпание свежим соком пять раз в день, а при фурункулезе составом из сока алоэ и оливкового масла (в равных пропорциях) смочите бинт и приложите на сутки к больному месту.

Помогает алоэ избавиться и от насморка. Просто закапывайте два раза в день по несколько капель сока в каждую ноздрю.

Применяют алоэ и как средство, ускоряющее прорастание семян. Сок растения разбавьте водой в соотношении 1:1 и поместите в него семена до их набухания или появления корешков.

Существует много и других рецептов и способов применения алоэ. Поэтому это полезное и неприхотливое растение стоит того, чтобы быть в каждом доме.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Алоэ: как вырастить и применить
Прочие многолетники