Фу, вонючка! 7 растений с самым неприятным запахом

Добавить в мою подборку
: неприятный запах

Главные критерии при выборе цветов для клумбы или дома – это внешний вид. Затем идут их неприхотливость и требования к условиям выращивания. А вот запах интересует в последнюю очередь. В итоге в квартире может появиться бомба замедленного действия.

Если в саду со зловонием, которое источают некоторые растения, еще как-то можно мириться, то в помещении оно становится настоящей проблемой. Запахом тухлого мяса и рыбы, гниющего болота, фекалий и разлагающейся плоти представители, главным образом, экзотической флоры привлекают насекомых, которые их опыляют или питают.

Впрочем, смешиваясь, даже приятные ароматы могут вызывать аллергию и головные боли. Учитывая это, к выбору комнатных растений стоит подходить с особой тщательностью. Поэтому мы отобрали 7 "вонючек", которых используют для украшения интерьера и в ландшафтном дизайне.

Семерка растений с неприятным запахом

Запах у растений служит приманкой для их опылителей, которыми могут быть, насекомые, птицы и даже животные. Одних привлекает аромат нектара, другим милее дух разлагающейся плоти или экскрементов. Пахнуть так могут как распустившиеся цветы, так и сами растения. И в частности это:

Стапелия

Стапелия Стапелия

Цветок морской звезды, звездный кактус, гигантский цветок жабы, зулусский гигант – это далеко не полный перечень имен, под которыми известен в мире самый выращиваемый зловонный суккулент семейства Ластовневые – стапелия.

"Самые красивые, самые чудовищные цветы" – так описал ее известный немецкий писатель Иоганн Гете, увидев растение в Лейденском ботаническом саду. И как не согласиться, ведь кожистые цветки растения, напоминающие морскую звезду, пахнут мертвечиной. Особенно этот запах нравится мухам, личинкам и жукам, которые, почуяв его, сползаются к восковым чашечкам цветка.

В диаметре цветы могут достигать 40 см. И эта красота с отвратительным запахом продержится около двух недель, пока распускаются бутоны, а после цветения стапелия станет обычным, мало чем примечательным суккулентом.

Если вы способны мириться с этим небольшим недостатком, то смело высаживайте стапелию у себя на подоконнике. Это южноафриканское растение легко в уходе и неприхотливо, ему нужна лишь сухая почва и хорошее освещение.

Аихризон

Аихризон Аихризон

А вот мелкие желтые цветы еще одного суккулента семейства Толстянковые аихризона ничем не пахнут. Но если повредить его листья или ствол, почувствуете тошнотворный тухлый запах. Нередко растение источает его и при поливе.

Аихризон еще называют "деревом любви", т.к. его листья по форме напоминают сердечки. Считается, что растение, обладая некими магическими свойствами, привлекает в дом счастье, благополучие и любовь.

При правильном уходе (редком поливе, тесном горшке, светлой прохладной зимовке) аихризон может цвести полгода. Однако в это время у него могут обильно опадать листья, из-за чего придется сделать небольшую обрезку побегов.

Чтобы суккулент долго радовал своим цветением, придется постараться. И тогда в доме будут царить счастье и любовь, несмотря на подпорченную запахом аихризона атмосферу.

Бульбофиллум фаленопсис

Бульбофиллум фаленопсис Бульбофиллум фаленопсис

Оказывается, даже среди орхидей есть цветы, которые источают отнюдь не райский аромат. Пахнут мертвечиной волосистые розовато-красные цветки бульбофиллума фаленопсиса, привлекая мух, которые в природе их опыляют.

Однако любителей орхидей такой запах редкого растения не пугает, тем более что он ощущается лишь в непосредственной близости от цветка.

Родина бульбофиллума фаленопсиса – Новая Гвинея, там его листья могут вырастать свыше 120 см в длину. Эта орхидея распускает свои "ароматные", собранные в кисть цветы с весны до осени. Великолепный внешний вид растения с лихвой компенсирует неудобства, связанные с его запахом.

Однако в мире существует много других прекрасных орхидей.

Лизихитон

Лизихитон Лизихитон

"Болотным скунсом" называют в народе лизихитон из семейства Ароидные – растение с крупными цветками желтого или белоснежного цвета, напоминающими каллу. И такое название неслучайно, ведь растение пахнет, как стоячее болото.

Произрастает лизихитон в местах с повышенной влажностью: вдоль ручьев, рек, на болотах и во влажных лесах в Северной Америке и на Дальнем Востоке. Несмотря на запах, его часто используют в ландшафтном дизайне. Ведь растение, достигающее в высоту 30-40 см, уже в апреле, раньше подснежников и крокусов, выпускает свои нарядные цветы.

Есть у лизихитона такое важное свойство, которое позволяет ему выжить зимой, – это способность выделять тепло и растапливать снег.

Если вы все же не готовы ощущать запах этого растения у себя на участке, есть и другие первоцветы, которые порадуют своей нежной красотой весной.

Рябчик императорский

Рябчик императорский Рябчик императорский

Рябчик императорский, близкий родственник тюльпанов, крокусов, нарциссов и лилий, выращивают не только за красивые цветы, но, как это ни парадоксально, за специфический запах, который не любят кроты, мыши и землеройки.

Зацветает растение во второй половине мая. Крупные цветки лимонного или оранжевого цвета, похожие на тюльпаны, зонтиком свисают вниз, а над ними наподобие пальмы возвышаются зеленые листья. Рябчик императорский может вырасти до 1 м в высоту. Он хорошо смотрится как одиночное растение, так и при выращивании в группе. Вот только любоваться им можно лишь на улице: в дом букет с таким запахом лучше не вносить.

Особенно же сильно пахнут луковицы, которые оживают перед посадкой и начинают пускать корни.

Триллиум

Триллиум Триллиум

Широко используется в ландшафтном дизайне, особенно для теневого сада, растение семейства Мелантиевые – триллиум. Оно декоративно в течение всего сезона в основном за счет своих необычных листьев, которые у ряда видов пятнистые.

Свое название триллиум получил от латинского слова "tria", что значит "три", ведь у него всего по три: листа, лепестка, чашелистика и трехгнездная завязь.

Но и конечно, особенно хорошо растение смотрится в момент цветения. Однако некоторые его виды обладают пряно-затхлым, затхлым или даже зловонным запахом. Правда, уловить его можно, лишь наклонившись над цветами.

Это изящное растение может стать украшением весеннего сада, если его выращивать в затененных местах с рыхлыми плодородными почвами. Своего пика оно достигает с годами по мере разрастания корневищ.

В условиях средней полосы триллиум цветет в конце мая – начале июня, а в конце лета созревают его темно-красные ягоды, которые также не менее декоративны. Любуясь красотой растения, невольно забываешь о его специфическом запахе.

Аронник

Аронник Аронник

Для тенистых садов подходят и многие виды аронника, травянистого растения из семейства Ароидные. Самым крупным представителем культуры считается аморфофаллус титанический, достигающий человеческого роста и растущий исключительно в жарком климате.

Цветет этот гигант всего раз в жизни и испускает невыносимо неприятный запах. Впрочем, и другие виды аронника (а их наукой описано более 30) не отличаются изысканным ароматом. Так, цветы аронника пятнистого (Arum maculatum) имеют цвет несвежего мяса и такой же запах, аронник конофаллоидный (Arum соnophalloides) привлекает насекомых имитацией запаха шкуры животных. Цветы же эстрагона обыкновенного (Dracunculus vulgaris) при раскрытии пахнут экскрементами и падалью.

Выращивание такого растения, как аронник, будет интересно любителям экзотики и авангардного ландшафтного дизайна. Декоративную привлекательность растение имеет дважды за сезон: во время раннего цветения, и когда сформируется початок с ярко красными ягодами.

"На вкус и цвет товарищей нет" – гласит пословица. Кому-то не нравится аромат сирени, лилий, жасмина или пеларгонии, а кто-то вполне может ужиться с неприятным запахом экзотических растений.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Фу, вонючка! 7 растений с самым неприятным запахом
Прочие многолетники