Что делать с ирисами после цветения – обрезка и уход

Добавить в мою подборку
: Ирис

Для пышного цветения ирисов важна, в том числе, и их правильная подготовка к зиме. Каким должен быть уход за ирисами после цветения, как их правильно обрезать, требуется ли цветам пересадка – читайте в нашем материале.

Вы удивитесь, но подготовка ирисов к зиме проходит одинаково, вне зависимости от их вида и сорта. Растение обязательно нужно обрезать и, по необходимости, пересадить. А ирисы, не отличающиеся зимостойкостью, необходимо еще и укрыть от холода. Но, как говорится, обо всем по порядку.

Существует несколько менее известных названий ириса – касатик и петушок. В толковом словаре живого великорусского языка В.И. Даля таких названий еще больше: в зависимости от вида или сорта, ирис называют и певником, и пискульником, и кошаником, и даже волчьим огурцом, а также многими другими "именами". Всего же известно более 800 видов ирисов.

Когда обрезать ирисы после цветения

Обрезка ирисов, фото с pcmg-texas.org Обрезка ирисов, фото с pcmg-texas.org

Фото с pcmg-texas.org

Сухие цветки и увядшие цветоносы – отличное пристанище для вредителей и болезней, предпочитающих селиться на испорченных частях растения. Для того чтобы этого избежать, нужно сразу же после увядания цветов удалить все цветоносы.

Ирисы после цветения лучше обрезать садовыми ножницами.

Цветоносы срезают на высоте 2,5 см от корня, а затем удаляют все сухие и поврежденные листья.

Опытные садоводы рекомендуют оставить здоровые листья на ирисах до конца осени, для того чтобы растения с их помощью смогли накопить нужный объем питательных веществ. Если вы собираетесь в следующем сезоне размножить растение семенами, то также нужно оставить несколько цветов для завязи семенной коробочки.

Проверять ирисы на наличие увядших бутонов нужно не менее двух раз в неделю.

Окончательно обрезать ирисы рекомендуется перед наступлением первых заморозков. В средней полосе это, как правило, начало ноября. Плодотворно влияет на состояние растения его обрезка во время осенних дождей. Листья обрезают на расстоянии 15 см от грунта.

Как ухаживать за ирисами после цветения

Ирисы отцвели Ирисы отцвели

Сразу после цветения можно немного подкормить растения компостом: внести под каждый куст по две-три небольших горсти.

Нельзя удобрять ирисы навозом: это может заставить гнить их корни и тем самым привлечь на растения паразитов.

Основную подкормку ирисов проводят через месяц после их увядания: удобрение должно содержать фосфор и калий (монофосфат калия, суперфосфат гранулированный, Осень). Под каждый цветок нужно вносить по 1 ст.л. такого удобрения.

А вот поливать ирисы после того как они отцветут, не нужно. Как раз в этот период в корнях или в луковицах растения накапливается сухое вещество – полив ирисов в это время вызовет застаивание воды в его корневой системе и вымокание ириса в открытом грунте.

По окончании сезона дождей, в ноябре, остатки листьев и верх корневищ ирисов обрабатывают фунгицидами, а позднюю подкормку растений незадолго до наступления заморозков проводят минеральным комплексом, который не содержит азота (суперфосфат классический, калий сернокислый, Осеннее). На 1 кв.м вносят не более 60-90 г, а для растений первого года жизни - не более 40-60 г.

Когда пересаживать ирисы после цветения

Луковицы ириса Луковицы ириса

Специалисты советуют пересаживать ирисы не чаще, чем один раз в 4-5 лет. Это делается осенью, в сентябре. Прежде чем начинать пересаживать ирисы, нужно обрезать их листья. Затем растения выкапывают, очищают от грунта и разделяют корневища. В течение нескольких дней посадочный материал хранят в сухом месте, а потом высаживают: примерно в конце сентября – начале октября, для того чтобы ирисы успели укорениться, но не начали расти.

Нужно ли выкапывать ирисы на зиму

Луковицы ирисов, фото с picclick.com Луковицы ирисов, фото с picclick.com

Фото с picclick.com

Как вы уже, наверное, поняли из предыдущего абзаца, ирисы спокойно перенесут зиму и в вашем саду – поэтому выкапывать их на зиму в большинстве случаев не нужно. Но если вы выбрали цветы более нежного сорта, то они будут нуждаться в теплом укрытии.

К теплолюбивым ирисам относятся голландские, японские и испанские сорта, корневищные ирисы, все высокорослые сорта ириса бородатого, а также сорта группы Луизиана. Также требуют дополнительного укрытия иридодиктиумы, британские луковичные сорта, а также ирис безлистный, ирис Биберштейна и ирис карликовый.

В течение первых 2-3 лет жизни в укрытии нуждаются и зимостойкие сорта ирисов. Это ирис сибирский, ирис болотный, ирис щетинистый, ирис восточный и ирис желтый.

В качестве укрытия для этих цветов используются торф, перегной, стружка или солома. Растения укрывают 10-сантиметровым рыхлым слоем этого материала, а сверху кладут лапник.

Лапник Лапник

Если же по весне вы заметили, что какие-то из ваших ирисов все-таки слишком восприимчивы к морозам, то они действительно нуждаются в более теплой зимовке. Следующей осенью (примерно в начале ноября) выкопайте их, обработайте луковицы инсектицидами, поместите их в помещение с температурой не менее 25°C и просушите в течение месяца, затем отправьте на хранение в сухое прохладное помещение.

Ухаживать за ирисами после цветения совсем несложно. С удовольствием прочтем ваши советы на эту тему и вместе порадуемся успехам!

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Что делать с ирисами после цветения – обрезка и уход
Прочие многолетники