Цветок троллей: самые красивые сорта и виды купальницы

Добавить в мою подборку
: самые красивые сорта и виды купальницы

Среди неприхотливых зимостойких декоративных многолетников, любимых ландшафтными дизайнерами и обыкновенными дачниками, купальница по праву может занимать одно из первых мест. Она и занимает – только почему-то во всем мире, но не на территории России.

Может, вы просто пока не в курсе, как это травянистое растение из семейства Лютиковые может украсить ваш сад и какими разными по форме, цвету и размеру бывают эти цветы? Тогда мы вам с удовольствием расскажем и покажем!

купальница купальница

Жарки, огоньки, бубенчики, сибирская или альпийская роза, купавка – как только не называют купальницу в различных регионах России. Большинство народных названий связано либо с ярким цветом ее цветков, либо с предпочитаемым местом жительства у воды (растение как бы стремится "искупаться").

А в Германии купальницу романтически именуют "цветком троллей" – то ли за созвучие с латинским названием Trollius, то ли из-за того, что легендарные чудовища уж очень уважали золотые слитки, которые и напоминают цветки этого растения.

Сначала немного о выращивании. Купальница любит богатые, хорошо увлажненные почвы слабокислой или слабощелочной реакции и достаточно солнечные открытые места (в тени листья и побеги будут сильно вытягиваться, а общий вид растения станет менее декоративным). Семена купальницы после зимней стратификации уже в марте можно высевать в теплицу. А еще лучше – высеять семена в грунт уже осенью. Первых всходов следует ожидать через месяц. После появления первых настоящих тройчатых листиков следует провести пикировку растений. На 3-4-й год молодые растения зацветают.

Имейте в виду – купальницы легко переопыляются. Если у вас рядом растет несколько сортов, можно получить новый гибрид, который наверняка не будет обладать качествами сорта.

Можно размножать купальницу и делением маточного корневища – весной либо осенью. У большинства видов уже в начале мая формируются первые бутоны, которые вскоре начинают распускаться. Цветение длится в среднем 20 дней.

Уход за этим неприхотливым растением сводится к регулярным поливам, рыхлению почвы и редким (раз в 3-4 года) калийно-фосфорным подкормкам. В начале цветения желательно опрыснуть растения Эпином. В конце вегетации (осенью) побеги обрезают на высоте около 5 см. В укрытии на зиму купальница не нуждается.

Как декоративные обычно выращиваются самые крупноцветковые формы этого многолетника, хотя некоторые ценятся и за другие качества – например, за низкий рост или особую неприхотливость.

А теперь вашему вниманию – самые красивые и необычные сорта и виды купальницы для вашего сада.

Купальница европейская

купальница европейская купальница европейская

Купальница европейская (Trollius europaeus) – травянистое растение, в диком виде произрастающее в Европе и Западной Сибири в основном на опушках смешанных лесов и сырых лесных полянах. В садах ее начали культивировать с конца XVI века.

Высота многолетника в хороших условиях достигает 1 м. Эта купальница отличается от других видов крупными шаровидными, словно светящимися слабо-душистыми желтыми "блестящими" цветками с множеством лепестков, раскрывающихся в мае-июне. Имеет всего две культурные разновидности: у одной цветки бледно-желтые, у другой – более крупные, ярко-желтые.

Образует пышно разрастающиеся кустики, пригодна для срезки.

Кроме декоративности, цветок ценится как ранний майско-июньский медонос, дающий большое количество нектара.

Купальница азиатская

купальница азиатская купальница азиатская

Этот вид в природе в дикорастущей форме встречается в Сибири, на Алтае и в Монголии. В середине XVIII века семена купальницы азиатской (Trollius asiaticus) прислал в Европу для Карла Линнея ученый и путешественник Эрик Лаксман, как раз живший и работавший в то время в Сибири.

В отличие от европейского вида, эта купальница произрастает не только на опушках равнинных лесов, но и в субальпийском и альпийском поясах гор и даже в тундре. Достигает 60-70 см высоты.

Цветки купальницы азиатской диаметром около 5 см и не желтые, а насыщенно-оранжевые, за что их в народе именуют "жарками" и "огоньками". В средней полосе цветет в мае-июне.

Активно используется в народной медицине как противовоспалительное, желче- и мочегонное, тонизирующее средство.

Будьте очень аккуратны – корни всех видов купальницы ядовиты!

Купальница лиловая

купальница лиловая купальница лиловая

Голубым огоньком или альпийской розой еще именуют этот вид купальницы за крайне необычный для рода цвет лепестков. Они действительно бледно-голубовато-лиловые с ярко-желтыми тычинками. Введение в культуру купальницы лиловой (Trollius lilacinus) имело большое значение в плане выведения новых сортов купальниц холодных тонов (синих, лиловых). И не только необычных цветов, но и стойких к низким температурам – родина этого вида – высокогорья Средней Азии, приснежные луговины с проточной снеговой водой.

Само растение невысокое, розетка листьев не превышает в диаметре 5-7 см, цветок – 5 см, а цветонос –10 см в высоту.

Интенсивный рост листьев начинается лишь после отцветания (обычно в июле).

Из-за специфических "родных" условий выращивания в культуре в средней полосе очень неустойчива.

Купальница рыхлая

купальница рыхлая купальница рыхлая

Купальница рыхлая (Trollius laxus) относится к миниатюрным видам. Во взрослом состоянии растение достигает 15-30 см в высоту.

Названа она так за сравнительно "рыхлые" корни, от которых легко отделяются отростки для новой посадки.

Цветки не махровые, а простые, всего с 5-9 чашелистиками, около 3 см в диаметре, в начале цветения с зеленоватым оттенком, который позднее уступает место очень светлому кремово-желтому цвету.

Купальница китайская

купальница китайская купальница китайская

Купальница китайская (Trollius chinensis) в диком состоянии произрастает на влажных полянах и сырых лугах на Дальнем Востоке, в Северном Китае, Японии. Она во многом сходна с купальницей азиатской, от которой отличается высотой куста (до 100 см) и более открытыми цветками с оранжево-желтыми широкоовальными чашелистиками.

Цветение наступает позднее, чем у большинства видов рода – с середины июля и длится дольше – более месяца.

Популярна и более крупная купальница китайская высочайшая, высотой до 120 см с еще более развернутыми цветками. Ее чашелистики желтовато-золотистые, широкоовальные.

Купальница алтайская

купальница алтайская купальница алтайская

Купальница алтайская (Trollius altaicus) очень похожа на купальницу азиатскую, но, в отличие от последней, в центре желтого цветка проступает более или менее выраженное пурпурное пятно, образованное темноокрашенными скрученными тычинками и черным пестиком.

В природе распространена на горных альпийских и субальпийских лугах Алтая, Китая, Монголии.

Растения высотой до 80-90 см. Цветет в мае-июне. Цветки шаровидные, оранжевые или золотисто-желтые, снаружи иногда красноватые, широкояйцевидные, крупные, диаметром до 5 см, слегка открытые.

Как и купальница азиатская, широко используется в народной медицине.

Купальница Ледебура

купальница ледербура купальница ледербура

У более низкой купальницы Ледебура (Trollius ledebourii) высота стеблей не превышает 60-80 см, цветки простые, желто-оранжевые, с 10-12 чашелистиками, в диаметре до 6-8 см.

В некоторых европейских ботанических справочниках купальницу Ледебура относят к разновидности купальницы китайской.

В природе она произрастает по сырым лугам и опушкам в Японии, Китае, Монголии и Восточной Сибири. Цветет в мае-июне, обильно и продолжительно. Является исключительно зимостойким растением.

В Европе известны сорта купальницы Ледебура, различающейся высотой, диаметром или оттенком цветка, однако у нас приобрести их практически невозможно.

Купальница гибридная (культурная)

купальница культурная купальница культурная

На основе вышеописанных видов купальницы искусственно выведено множество садовых сортов и форм этого растения, обычно объединяемых в гибрид Купальница культурная (Trollius×cultorum).

Они отличаются друг от друга высотой куста, размером и оттенками цветов.

Например, сорт Golden Queen (Голд Куин, Золотая королева) характеризуется высокими цветоносами с крупными (до 6,5 см в диаметре) шарообразными оранжевыми цветками и многочисленными, как бы светящимися тычинками.

New Moon (Нью Мун, Новая луна) – компактной формы кустом высотой до 40 см и среднего размера (до 3 см в диаметре) полумахровыми полуоткрытыми яркими светло-желтыми цветами.

Orange Princess (Оранж Принцесс, Оранжевая принцесса) – шаровидными цветами насыщенного оранжево-красного цвета до 5 см в диаметре.

Alabaster (Алебастр) – кустом высотой до 35 см и полумахровыми бело-кремовыми цветами до 6 см в диаметре.

Cheddar (Чеддер) – кустом высотой до 70 см, полумахровыми кремово-желтыми цветами до 6 см в диаметре и повторным цветением в сентябре.

А у вас на участке растут цветки троллей?

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Цветок троллей: самые красивые сорта и виды купальницы
Прочие многолетники