Какие лесные цветы могут стать гордостью вашей клумбы

Добавить в мою подборку
: Лесные цветы на клумбе

Лесные цветы и растения могут отлично дополнить любой цветник в саду, и если за ними правильно ухаживать, то они не один год буду радовать глаз хозяев и гостей дачного участка.

Чем удивить гостей вашего сада, если у них растут абсолютно все садовые культуры, начиная от роз и петунии и заканчивая ирисами и настурциями? Ответ прост: посадите рядом с ними лесные цветы и другие растения, ведь они отлично впишутся в любой цветник.

Герань лесная

Герань лесная Герань лесная

Найти ее можно на лесных опушках среди травы. Отличается цветами розово-сиреневого цвета. Лесная герань прекрасно растет и цветет даже без удобрений, но если вы посадите ее на богатой увлажненной почве, то она вырастет до 80 см в длину. Поскольку это лесное растение, оно предпочитает обитать в полутени. В саду ее лучше посадить вместе с папоротниками.

Папоротник

Папоротник Папоротник

Составит отличный ансамбль в сочетании с лесной геранью, поскольку так же, как и она, предпочитает теневые участки. Корням растения требуется воздух – поэтому почва на участке, куда вы посадите папоротник, должна быть рыхлой. Землю под папоротником нужно постоянно увлажнять, но не допускать застоя воды, обеспечив растению хороший дренаж. Дважды или трижды за сезон добавляйте в воду минеральные удобрения.

С того участка, где в лесу рос папоротник, нужно взять немного земли и добавить ее к почве, в которую вы будете его высаживать.

Незабудка

Незабудка Незабудка

В лесу незабудка предпочитает селиться на тенистых участках, но в саду может обитать и на свету. Однако в этом случае время ее цветения сократится вдвое – с 40 до 20 дней. Кроме этого, незабудка не боится сквозняков, а значит, посадить ее можно и на открытом пространстве садового участка.

Нельзя сажать незабудку в почву, богатую глиной и песком: корневая система этого цветка к ним не приспособлена.

Растение любит почву, умеренно богатую витаминами и удобрениями, увлажненную, но с хорошим дренажом во избежание загнивания корней.

Люпин

Люпин Люпин

Существует мнение о том, что латинское название этого цветка – Lupinus – является родственным слову lupus, что в переводе на русский язык означает "волк". Люпин ассоциируют с волком потому, что это растение способно выжить практически в любых условиях. Оно может вырасти до 120 см в высоту. В саду люпины растут на суглинистых слабокислых или слабощелочных почвах и предпочитают хорошо освещенные места. При высокой кислотности почвы садоводы рекомендуют раз в 3-4 года известковать ее доломитовой или известковой мукой тонкого помола из расчета 5 кг на 1 кв.м.

О высокой кислотности почвы говорит наличие на участке таких растений, как хвощ, лютики, а также мать-и-мачеха.

В первый год своего обитания в саду люпин нуждается только в рыхлении почвы и удалении сорняков. По весне второго года его нужно подкормить минеральными удобрениями из расчета 10-20 г суперфосфата и 5 г хлористого калия на 1 кв.м.

Пижма обыкновенная

Пижма обыкновенная Пижма обыкновенная

Пижму обыкновенную для посадки в своем саду ищите на лесных опушках. Растение вырастает от 50 до 150 см в высоту и обладает камфорным ароматом. Оно неприхотливо как к почве, так и к погодным условиям, легко переносит соседство с другими растениями, а потому идеально для любого сада. На первом году после посадки пижма нуждается только в прополках и поливах. Начиная со второго года, весной и после окончания цветения растение подкармливают суперфосфатом (20 г на 1 кв.м) и аммиачной селитрой (10 г на 1 кв.м).

Колокольчик

Колокольчик Колокольчик

Колокольчики любят лесистую местность: их, как и многие другие цветы, можно найти на опушках. Они могут расти на любой почве, включая каменистую и известковую, но особенно любят дренированную слабощелочную глинистую землю с содержанием песка. Все колокольчики, в том числе лесные, любят ярко освещенные места. Если земля в вашем саду плодородна, то это растение можно не подкармливать. Бедную почву, в которой растут колокольчики, каждую весну рекомендуется подкармливать удобрением, содержащим фосфор, азот и калий (в расчете 1 ст.л. на 10 л воды).

Пролеска сибирская

Пролеска сибирская Пролеска сибирская

Несмотря на то, что это растение называется Пролеска сибирская, в Сибири оно не произрастает. Места его обитания – юг России, Кавказ и Крым.

Этому растению самим названием указано расти в лесу, но и в вашем цветнике оно обязательно найдет свое место. Пролеска двулистная хорошо растет и при ярком цвете, но лучше посадить ее в полутени в рыхлую, влажную и богатую листовым перегноем почву. По мере высыхания верхнего слоя почвы растение нуждается в утреннем поливе.

Пролеску сибирскую подкармливают универсальными жидкими азотными удобрениями для садовых цветов по пропорциям, указанным в инструкции к этим удобрениям: в период вегетации – азотными, во время созревания семян и луковиц – калийно-фосфорными. Ранней весной и осенью под растение вносят листовой перегной.

Прежде чем собирать растения, проверьте, не занесены ли они в Красную книгу вашей страны или региона. Так, на территории Крыма, а также Тульской и Ростовской областей России пролеска сибирская занесена в Красную книгу.

Можжевельник

Можжевельник Можжевельник

Завершает наш перечень лесных растений достаточно известный, но от этого не переставший быть красивым можжевельник. Его обычно можно найти как в хвойном лесу, так и в лесах других типов. Вопреки устоявшемуся мнению, можжевельники больше любят свет, нежели тень. Они устойчивы к засухе, холоду и нетребовательны к почвенным условиям. Однако предпочтительнее посадить можжевельник в землю, отличающуюся легкостью и питательностью. Если вы высаживаете растение на суглинок, то желательно предварительно сделать дренаж. В засушливое лето можжевельник периодически нуждается в поливе, а вот опрыскивание любит вне зависимости от погоды: проводить его нужно ранним утром или поздним вечером раз в 10 дней. Подкармливают растение раз в год, весной, подсыпая в землю нитроаммофоску из расчета 40-50 г на 1 кв.м. В других удобрениях можжевельник не нуждается.

Конечно, мы не перечислили всех лесных цветов и растений, которыми можно украсить свой сад, решив, что в этом нам могут помочь наши читатели в комментариях.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Какие лесные цветы могут стать гордостью вашей клумбы
Прочие многолетники