Майский ландыш – сажать или избавляться?

Добавить в мою подборку
: Букет ландышей

Внешность бывает обманчива. Возьмем, к примеру, ландыш. Сложно поверить, но это хрупкое растение с нежным ароматом является настоящим агрессором. Оно способно уничтожить даже более крупных соседей. Так что же делать, совсем не сажать? Давайте разбираться.

Красота и аромат ландыша привлекали людей множество веков назад. О нем слагали легенды, его дарили, воспевали... И по сей день есть те, кто готов прощать этому цветку его непростой характер.

Слезы морской царевны

Монета с ландышем Монета с ландышем

Монета с ландышем

О ландыше сложено немало легенд. Одна из самых красивых гласит, что это слезы морской царевны Волхвы. Горько заплакала она, узнав, что ее любимый отдал свое сердце другой – обыкновенной земной девушке. Слезы царевны касались земли и сразу превращались в ландыши, которые с тех пор считаются символом любви и грусти.

У многих народов особое отношение к этому цветку. Например, в Финляндии ландыш является национальным цветком и представлен на одной из финских монет.

А во Франции есть даже праздник – День ландыша. Его отмечают ежегодно в первый день мая. Изображение ландыша можно увидеть на гербах некоторых городов Германии, Швеции и Норвегии.

Ландыш майский – единственный вид рода Ландыш

Ландыш майский Ландыш майский

Ландыш майский и два его подвида – ландыш горный и ландыш Кейзке – широко распространен на всей территории Европы, часто встречается в Азии и Северной Америке. В некоторых регионах данный вид занесен в Красную книгу.

Ландыш представляет собой травянистое растение с приятным ароматом. Предпочитает увлажненные почвы, хорошо растет в полутенистых и тенистых местах. Его высота не превышает 30 см.

Цветет в мае-июне. Плод в виде красной ягоды появляется в июне-июле.

Размножают ландыш чаще всего отрезками корневищ. При таком способе он может зацвести уже на следующий год. При размножении семенами цветением удастся полюбоваться лишь через 6-7 лет.

Все растение, от корней до цветков, ядовито. Однако при правильном использовании оно становится помощником в лечении многих заболеваний сердечно-сосудистой системы, а также оказывает спазмолитическое, успокаивающее, мочегонное и др. свойства.

Лечением следует заниматься только после консультации с врачом, т.к. в ландыше много конваллятоксина – вещества, повышающего артериальное давление.

Ландыш в садоводстве

Корневая система ландыша майского Корневая система ландыша майского

Корневая система ландыша майского

Садоводы давно полюбили это растение не только за его внешний вид, но и за неприхотливость. Однако главное достоинство цветка превратилось в его главный недостаток: ландыш, легко размножаясь, может быстро «захватить» большую территорию и «изжить» другие растения. Его корневая система заплетает весь цветник, лишая питательных веществ более культурных соседей, отчего они быстро погибают.

5 проверенных способов в борьбе с ландышем

Избавиться от ландыша, честно скажем, совсем непросто, но можно. Вот несколько наиболее эффективных способов:

  1. Корневая система у ландыша поверхностная. Чтобы избавиться от растения, необходимо снять верхний слой земли (дерн) вместе с корнями. Всходы, которые будут после этого появляться, нужно сразу же удалять. Через 2-3 года с ландышами будет покончено.
  2. Врагом ландыша является люпин. Посейте люпин вместе с ландышем или вместо него, и он с течением времени вытеснит вашего захватчика. 
  3. Еще один совет от бывалых садоводов – черная пленка. Укройте на сезон землю, захваченную ландышами, плотной черной пленкой. Без доступа света, влаги и под воздействием высоких температур сами растения и их корневая система будут уничтожены. Это самый длительный, но зато самый надежный метод.
  4. Помочь в борьбе с ландышами сможет также обычная коса (не девичья!). Суть этого способа в том, чтобы не позволять отрастать появившимся всходам. Появились – сразу скосили. И так несколько раз. Корни будут истощены и больше не смогут давать ростков.
  5. И наконец, способ последний – химикаты (гербициды). Минус этого приема в том, что он уничтожит не только ненужные ландыши, но и милые вашему сердцу цветы. Поэтому прибегать к нему стоит только в тех местах, где, кроме ландышей, ничего не растет.

Сажаем разумно

Посадка ландышей в горшок Посадка ландышей в горшок

Борьба между противниками и сторонниками выращивания ландышей на садовом участке идет постоянно.

Если уж вы все-таки решили завести у себя на участке этот очаровательный цветок, то рекомендуем прислушаться к советам опытных садоводов:

  1. Сажать ландыш лучше в тех местах, где он не сможет принести вред растениям-соседям: возле забора, вблизи дома, на пустых местах – одним словом, там, где не растут более требовательные к условиям цветы.
  2. Благодаря тому что корневая система у ландышей поверхностная, их размножение легко контролировать. Достаточно вкопать подземный ограничитель по периметру грядки – и распространение ландыша будет остановлено. В качестве ограничителя можно использовать, например, листы шифера.
  3. Есть еще один хитрый способ, который поможет не только контролировать размножение растения, но и придать ландышевой грядке необходимую форму. Как только весной ландыши достаточно отрастут, сразу скосите до уровня земли ненужные кустики. Все, в этом году они здесь больше не появятся! В будущем вам нужно будет лишь повторять то же самое. Так вы сможете управлять своенравным цветком.

Как-то осенью соседка принесла мне несколько кустиков ландышей на рассаду. «Какая чудесная женщина! Не пожалела для меня такую красоту!» - подумала я. Через несколько лет у меня в цветнике остались только ландыши и …ландыши. Все остальные цветы этот фарфоровый колокольчик благополучно вытеснил. И тогда я засомневалась: «А такая ли замечательная женщина моя соседка? Добра ли она мне желала?» Я до сих пор не знаю ответа на этот вопрос… 

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Майский ландыш – сажать или избавляться?
Прочие многолетники