Неприхотливая овсяница для клумб и газона – выбираем сорта и учимся выращивать

Добавить в мою подборку
: Неприхотливая овсяница для клумб и газона

Это травянистое растение семейства злаковых давно обосновалось на многих дачных участках в составе декоративных посадок. Ее любят и ландшафтные дизайнеры, и обычные садоводы за универсальность, абсолютную неприхотливость и обилие разноцветных форм.

Овсяница может стать как солитером на участке, так и прекрасно сочетаться с другими растениями – прочими злаками, цветущими многолетниками, даже деревьями вроде елей, берез и можжевельника. Традиционно это растение используют в ландшафтном дизайне как почвопокровное. Идеально подходит овсяница для каменистых композиций, миксбордеров и создания мягких акцентов в посадках.

Овсяница – посадка, выращивание, уход

овсяница на участке овсяница на участке

Овсяница относится к холодорастущим (холодносезонным) многолетним злакам – такие начинают вегетацию ранней весной и наиболее эффектны первой волной именно к самому началу лета. Стартуют в росте они при высокой влажности и температуре около 10-15°С, а когда та достигает значения примерно в 25°С, рост приостанавливают. Второй период активности у них начинается осенью и продолжается до самых заморозков, а метелки сохраняются всю зиму.

Овсяница – не только декоративное растение. В качестве сидерата она способна принести пользу, например, защитить почву от эрозии, укрепить насыпи или стать хорошим предшественником для трав и многих овощей. Овсяница "работает" медленно, поэтому лучше сажать ее там, где в ближайшие годы вы не планируете ничего выращивать. А некоторые виды овсяницы (луговая, красная, тростниковая) являются еще и отличным кормовым растением для скота.

Растет овсяница компактными аккуратными густыми полусферами-дерновинами. Тонкие, игольчатые, слегка поникающие ее листья создают на участке эффектные кочки различных оттенков сине-зеленого цвета. В начале лета растение зацветает высокими колосовидными метелками на тонких стебельках, которые возносятся над кочками. Благодаря постоянному движению и изяществу они придают садовым композициям дополнительную легкость, воздушность и динамику.

овсяница на участке овсяница на участке

Агротехника выращивания овсяницы несложная – это растение не нуждается в особом уходе, почти не болеет, не требует обильного полива, подкормок и укрытия на зиму.

Высаживают овсяницу в апреле-мае, после прогрева грунта. Растение предпочитает открытое солнечное место (большинство сортов, особенно с цветной листвой), малоплодородную легкую почву без застоя воды. Саженец помещают в посадочную яму, засыпают грунтом и умеренно поливают.

В дальнейшем неприхотливая овсяница потребует редких поливов и (по желанию) внесения небольшого количества органических удобрений. На следующий год с ранней весны нужно следить за тем, чтобы на газоне не застаивалась вода, и время от времени вносить минеральные комплексы, на которые она прекрасно отзывается, хотя может обходиться и без них.

Если вы мульчируете посадки мелкими камешками, это не только раз и навсегда избавит вас от сорняков, но и создаст молодым растениям оптимальный водный режим и добавит эстетики.

Далее все хлопоты садовода сводятся к весенней уборке куртин от засохших листьев, обрезке соцветий после отцветания и своевременной пересадке растений.

Сухие листья убирают по весне, вручную или вычесывая куртинки овсяницы граблями.

Периодически куртины нужно делить и рассаживать – декоративный вид они сохраняют 3-4 года, затем середина куста начинает отмирать. Лучше всего проводить эту процедуру каждые два года, не дожидаясь, когда куст потеряет эстетический вид. Вам нужно выкопать растение, разделить острым ножом на несколько частей и посадить каждую на новое место.

Популярные сорта и садовые формы овсяницы

овсяница на участке овсяница на участке

Род Овсяница включает в себя более 600 видов, многие из которых отлично зарекомендовали себя в ландшафтном дизайне. Рассмотрим некоторые востребованные в садоводстве ее сорта и формы.

Овсяница сизая (голубая)

овсяница сизая голубая овсяница сизая голубая

Растение получило свое название благодаря голубовато-серебристой окраске жестких листьев, хорошо держащих сферическую форму куртины. Высота взрослой овсяницы и ширина куртинки колеблется в пределах 30-60 см (в зависимости от сорта). Период цветения выпадает на июнь-июль. Соцветия серо-зеленые, в мягких метелках на прямом стебле, после цветения становятся светло-коричневыми.

Этот теплолюбивый злак лучше всего растет на песчано-гумусных, хорошо дренированных почвах, в солнечных местах, хотя, при необходимости, растет и на сухих бедных грунтах.

Имеет огромное количество сортов различающихся оттенками листвы – от серого до насыщенного синего.

Популярные сорта овсяницы сизой:

  • сине-зеленые – Meerblau, Seeigel, Festuka cinerea;
  • насыщенные синие – Intens Blue, Elijan Blue, Лазурит, Голубая кочка;
  • серебристые – Soiling, Bergsiber, Silberreiher, Ледниковая синичка.

Овсяница красная

овсяница красная овсяница красная

Считается одной из лучших газонных трав – прекрасно растет в сухой почве, но легко переносит затопление, а также полутень и заморозки, оставаясь декоративной.

Растение поможет создать на участке ровный густой ковер насыщенного зеленого цвета, хотя в первый год рост сильно замедлен. Преимуществами красной овсяницы по праву считаются ровный травостой, морозоустойчивость, способность быстро восстанавливаться после повреждений.

Дернина состоит из голых стеблей длиной 6-8 см и плотных боковых отростков красноватого оттенка, которые густо покрыты узкой ребристой листвой длиной 30-40 см. В период цветения появляются рыхлые метелки длиной около 12 см.

Овсяница аметистовая

овсяница аметистовая овсяница аметистовая

Среднерослый вид овсяницы – сферические куртинки достигают 50-60 см высоты и 1 м в диаметре, они менее аккуратные и более рыхлые, чем у овсяницы сизой. Оттенки листвы чаще встречаются серо-голубые и сине-зеленые, цветковые метелки обычно зеленовато-фиолетовые.

Растение теплолюбиво, нуждается в прогреваемом месте и требует дренированных рыхлых бедных почв – на богатых почвах и в тени теряет декоративность. Степень зимостойкости высокая, но в холодные зимы вечнозеленые листья могут погибать, а затем восстанавливаться.

Популярные сорта овсяницы аметистовой: Aprilgreen с зелеными листьями, Superba – с яркими серебристо-голубыми, Klose – с оливковыми, Bronzeglanz – с колосками бронзового оттенка.

Овсяница валисская (типчак)

овсяница валисская овсяница валисская

Типчак, или овсяница валисская, прекрасно переносит недостаток солнечного света, любит сухую песчаную кислую почву, легко переносит механические повреждения, более спокойно относится к излишней влаге, чем овсяница сизая – хорошо подходит для спортивных газонов. Растение зимостойкое, солеустойчивое.

Типчак охотно разрастается и размножается самосевом, образуя плотный дерн с восковыми сизо-зелеными тонкими ("нитевидными"), часто извилистыми листьями. Стебли тонкие, до 40 см высотой, соцветие – сжатая, во время цветения раскидистая метелка с короткими веточками.

Может использоваться в саду как почвопокровное растение, хорошо сочетается со многими растениями, в частности розами, ненавязчиво подчеркивая их красоту.

Это далеко не все распространенные садовые разновидности этого растения. Есть овсяница нитевидная – она образует ажурную кочку правильной формы с остро торчащими тончайшими листьями, растущими густым пучком; овсяница колючая – миниатюрная серебристо-зеленая многолетняя трава высотой всего 10-15 см; овсяница бледноватая, способная при изменении условий произрастания менять цвет листвы с темно-зеленого на серый; овсяница Майра – высокая, образующая густые эффектные кусты очень правильной формы; овсяница овечья с длинными извилистыми листьями разных цветов…

А вы выращиваете этот прекрасный декоративный злак?

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Неприхотливая овсяница для клумб и газона – выбираем сорта и учимся выращивать
Прочие многолетники