Клематисы осенью: посадка, пересадка, уход, обрезка и подготовка к зиме

Добавить в мою подборку
: Как ухаживать за клематисом осенью

Клематис, также известный, как лозинка или ломонос, завоевал популярность благодаря роскошному цветению и способности оплетать дачные постройки. Лиана требует к себе внимания. Но уход за клематисом осенью сполна окупится в будущем году!

Дачный участок преобразится, как только на нем появятся клематисы. Эти многолетние вьющиеся растения привлекают внимание разноцветными крупными или мелкими цветами. Красивы и листья лианы зеленого или пурпурного оттенков, и тонкие гибкие стебли. Растет клематис быстро и довольно неприхотлив в уходе. Поэтому сейчас самое время порадовать себя таким необычным зеленым питомцем и высадить его на участке. А если у вас уже растет клематис, узнайте, как правильно за ним ухаживать в осеннее время.

Посадка клематиса в открытый грунт осенью

Посадка клематиса в открытый грунт Посадка клематиса в открытый грунт

youtube.com

Клематисы можно высаживать весной или осенью. Если вы выбрали осень, то сделать это нужно строго в сентябре до наступления заморозков. Тогда саженец успеет прижиться. Слишком рано высаживать тоже не надо, иначе лиана пойдет в рост и может погибнуть зимой.

Чтобы вырастить здоровый и красивый клематис, условия выращивания должны соответствовать всем потребностям этого растения. Место для посадки выбирайте тщательно, ведь лиана не любит частых пересадок и может до 20-30 лет жить на одном месте. Не подойдет слишком солнечный или ветреный участок, а также место у дома, где находится водосточная труба и часто капает вода, или у железного забора (металл нагревается в жару и вредит растению).

Лучше всего пустить клематис на беседку, деревянный забор, декоративную арку. Можно соорудить и красивую шпалеру. При этом учтите, чтобы почва в месте посадки была не слишком кислая, а грунтовые воды залегали на глубине не менее 1,2 м. Идеальным местом для лианы будет небольшая возвышенность.

Посадка клематиса Посадка клематиса

venskayadacha.com

Параметры ямы для клематиса – 50×50×50 см. Если корни длинные, глубина может составлять и 60-70 см. Между соседними саженцами соблюдайте дистанцию не менее 1 м. Почву для посадки подготовьте из равных частей перегноя, торфа, дерновой земли и песка. Также полезно добавить в нее 150 г комплексного минерального удобрения и 300 г древесной золы.

Перед посадкой осмотрите корни клематиса и слегка их расправьте. Слишком длинные корни можно подрезать на треть. Саженец заглубите в землю так, чтобы почва покрывала не только корневую шейку, но и первую пару почек. Это позволит растению укрепить иммунитет и в будущем более активно куститься. Рядом установите деревянный колышек и подвяжите к нему клематис до полного укоренения. Растение обильно полейте.

Первые 2-3 года клематис не будет выглядеть, как на картинке, но будьте терпеливы. Декоративности это растение достигает к 3-4 годам, поэтому не спешите пересаживать саженец и поливать его стимуляторами роста, дайте ему время прижиться и набраться сил.

Клематис в первый год после посадки нужно беречь от засухи. Поэтому почву желательно замульчировать опилками, перепревшим навозом или торфом. Заодно такая процедура позволит уберечь нежные корни лианы от перегрева. Как только весной лиана пустится в рост, начинайте аккуратно присыпать грунт к корневой шейке, а чтобы простимулировать рост новых побегов, проводите прищипывание.

Пересадка клематисов: когда лучше провести процедуру

Многих цветоводов волнует вопрос: когда можно пересадить клематис на другое место. Желательно делать это в конце августа или начале сентября, а также весной – в конце апреля или начале мая. Пересадка клематиса осенью должна проводиться до наступления заморозков, иначе саженец может не прижиться и погибнуть.

Пересадка клематиса осенью Пересадка клематиса осенью

aif.ru

Пересадка клематиса на другое место обычно необходима, если для растения было неправильно выбрано основное место. Также пересадить куст стоит в случае его старения. Если процедура нужна в связи с заболеванием, новое посадочное место пролейте раствором Трихофлора (5 г на ведро воды), а после посадки замульчируйте почву древесной золой.

Если время пересадки клематиса выбрано осенью, предварительно лиану стоит обрезать, о чем вы прочитаете ниже. Куст окопайте на 1-2 штыка лопаты и достаньте вместе с земляным комом. Отряхните почву с корней и разделите их на деленки по 4-6 стеблей с помощью садовой пилы или топорика. Слишком длинные корни можете подрезать секатором. Следите, чтобы в процессе пересадки корни не пересохли. А сразу после пересадки полейте клематис водой.

Пересадка клематиса Пересадка клематиса

Пересадка взрослого клематиса любой группы обрезки может проходить и без деления. Но если растению больше 6-7 лет, придется его все-таки разделить. Корни клематиса к этому возрасту становятся мощными и длинными, так что быстро провести процедуру не получится. Лучше не торопиться, чтобы сохранить корневую систему в целостности. Источник фото: myxobbiklematisi.blogspot.com

Клематис – уход в открытом грунте в конце лета и осенью

Клематисы нуждаются в регулярном уходе, который состоит из полива, рыхления почвы, прополки сорняков и внесения подкормок. Также лиану обрезают, защищают от вредителей и болезней, а на зиму укрывают, чтобы растение не погибло. О некоторых этапах ухода мы расскажем подробнее в других пунктах, а здесь коснемся полива, подкормки и защиты.

Клематис уход в открытом грунте Клематис уход в открытом грунте

Полив. Осенью полив сокращают. Если осадков нет, достаточно полить растения 1 раз в 1,5-2 недели по ведру под куст. В случае дождливой погоды лиане будет достаточно естественных осадков. Слишком сильное переувлажнение почвы может привести к гибели клематиса зимой, поэтому тщательно следите за состоянием грунта.

Подкормка клематисов в августе. В этот период растения нуждаются в фосфоре и калии, поэтому внесите под каждый куст по 0,5 ст.л. суперфосфата и сернокислого калия.

Подкормка клематисов осенью. Если в конце лета вы не внесли под растения фосфор и калий, успейте сделать это до середины сентября. Затем подкормки прекратите. В конце месяца можете присыпать почву древесной золой, чтобы предотвратить загнивание корней и увядание побегов.

Азотное удобрение для клематисов в данный период строго противопоказано.

Обработка от болезней. Если растения здоровы, обработку на зиму можно не проводить. При наличии признаков заболеваний после листопада опрыскайте побеги и приствольный круг 3%-ной бордоской жидкостью.

Также одним из важных уходовых мероприятий является обрезка клематиса после цветения.

Обрезка клематиса осенью

Как обрезать клематис на зиму Как обрезать клематис на зиму

sazhaemsad.ru

Если вы выращиваете цветок недавно, то наверняка гадаете, нужно ли обрезать клематис на зиму. Ответ положительный – все виды этой лианы нуждаются в обрезке. Но сложность в том, что существуют три группы обрезки клематисов, которые выделяют в зависимости от того, на каких побегах происходит цветение. Группа обрезки клематиса должна быть указана на упаковке саженца, поэтому при покупке внимательно ознакомьтесь с этой информацией. Без этих данных вы можете случайно лишить растение цветоносных побегов. Итак, если вы знаете группу обрезки своего клематиса, то воспользуйтесь нашей схемой.

Обрезка клематисов по группам Обрезка клематисов по группам

Клематисы 1 группы обрезки цветут на прошлогодних побегах, поэтому достаточно обрезать их верхушки на 20 см, приблизительно до уровня опоры, оставив лиану длиной до 2 м. Также вырежьте слабые и больные стебли. Раз в 2-3 года прореживайте клематис от загущающих побегов.

Обрезка клематисов 2 группы обрезки немного сложнее. Дело в том, что эти растения цветут два раза в год и образуют бутоны как на прошлогодних побегах, так и на побегах текущего года. Осенью после цветения лиану обрезают наполовину, удаляют сухие и больные ветки, а каждые 4-5 лет проводят сильную обрезку почти до уровня почвы, чтобы куст не оголялся.

Клематисы 3 группы обрезки цветут на побегах текущего года, поэтому в конце сезона их все нужно срезать, оставив стебель высотой примерно 20 см от уровня почвы, с 2-3 парами почек. Если процедуру не провести, то побеги со временем истончатся, а куст внизу оголится.

Обрезка клематиса на зиму в первый год жизни проходит одинаково для всех групп. Оставьте побеги высотой около 30 см от уровня земли, а все остальное срежьте.

Как обрезать клематис на зиму, если неизвестно, к какой группе он относится

Обрезка клематиса на зиму Обрезка клематиса на зиму

mir-ogorod.ru

В таком случае проведите универсальную обрезку, которая позволит выявить, где цветение будет лучше. Разделите плети на три равные охапки и обрежьте их по-разному: первую до уровня почвы, вторую – наполовину, у третьей только подрежьте верхушки на 20 см. В следующем году вы уже самостоятельно сможете определить, как цветет ваша лиана, и выберете для нее подходящий способ обрезки.

Клематисы всех трех групп прекрасно переносят обрезку и в новом сезоне быстро восстанавливаются, поэтому не бойтесь ошибиться.

Подготовка клематиса к зиме

Укрытие клематиса на зиму Укрытие клематиса на зиму

new-dubki.ru

После первых заморозков стоит продумать укрытие клематисов на зиму. Больше всего растения боятся не самого мороза, а обледенения, высокой влажности и холодного ветра. Поэтому укрытие должно пропускать воздух и при этом защищать от вышеописанных факторов. Слишком рано укрывать не стоит, чтобы клематисы не выпрели и не загнили. Лучшее время – октябрь, когда температура стабильно снизится до –3°С.

До того, как укрыть клематис на зиму, проведите следующие процедуры:

  • в августе-сентябре подкормите растения фосфорно-калийными удобрениями (по 0,5 ст.л. суперфосфата и сернокислого калия на ведро воды);
  • удалите старые листья у клематисов первой и второй групп обрезки;
  • обработайте кусты 3%-ной бордоской жидкостью, чтобы предотвратить появление грибковых заболеваний;
  • положите отравленные приманки для грызунов, которые в голодную зиму не прочь полакомиться побегами клематиса;
  • окучьте каждый куст торфом, перегноем или компостом (1-2 ведра), чтобы весной у его основания не скапливалась вода.

Подготовка клематиса к зиме Подготовка клематиса к зиме

jubkiplus.ru

Клематисы первой и второй групп обрезки на зиму можно свернуть кольцом и присыпать сухими листьями или еловым лапником. Сворачивать нужно в несколько этапов, постепенно, чтобы стебли не треснули. Затем прикрепите лиану к земле металлическими скобами. Сверху расположите деревянный ящик, накройте его полиэтиленовой пленкой, рубероидом или другим водонепроницаемым материалом, обложите кирпичами и присыпьте 25-сантиметровым слоем земли. Вместо ящика можно также использовать деревянные доски.

Укрытие снимайте весной только после того, как минует опасность возвратных заморозков. Делайте это постепенно, чтобы растение не выпрело. Сначала сделайте несколько отверстий, постепенно уберите верхние слои, а после наступления тепла снимите все укрытие.

Мы пошагово рассмотрели, как посадить и пересадить клематисы. Также вы узнали, какая нужна обрезка клематисов по группам и как правильно укрывать лиану на зиму. Осталось только воплотить полученные знания в жизнь, чтобы в следующем году ваши растения удивили всех своей красотой!

Статьи, которые также могут быть вам интересны:

9 самых частых вопросов о клематисах

Как вырастить клематис из семян: инструкция для новичков

Легко ли вырастить клематис? Все о покупке саженцев, посадке и уходе

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Клематисы осенью: посадка, пересадка, уход, обрезка и подготовка к зиме
Прочие многолетники