Календарь ухода за ирисами

Добавить в мою подборку
: Выращивание ирисов

Эти цветы требуют внимания к себе даже в спокойное для дачника время, когда большинство растений еще "спит" под снежным покрывалом. Мы расскажем, как ухаживать за ирисами на протяжении всего года.

Ирисы выступают во всей своей красе летом, но это не значит, что только в теплое время года они нуждаются в уходе. Даже зимой цветоводу есть чем заняться, если он хочет преобразить свою клумбу с помощью привлекательных цветов.

Работы по уходу за растениями, представленные в статье, рекомендованы для средней полосы. В регионах с другим климатом могут быть смещения в сроках.

Январь

Подходящее время для естественной стратификации семян. Посейте их в емкости с сухим субстратом, вынесите на улицу и закопайте в снег. Таким образом стратифицируйте семена до весны.

Февраль

Если вы проводили искусственную стратификацию в холодильнике, в январе можно приступать к посеву на рассаду. Подержите семена несколько дней при комнатной температуре, прорастите во влажной ткани и посейте в увлажненную плодородную почву.

Порой семена ирисов прорастают медленно. Первая волна ростков может появиться в течение двух месяцев (у ирисов сибирского, болотного, гладкого, Маака), однако большинство семян "сидит" в почве около 6-10 месяцев (ирисы спуриа, злаковидный, молочно-белый), а некоторые и вовсе прорастают только в следующем сезоне (ирисы бородатый, карликовый).

Март

Когда у сенцев появятся 3-4 листочка, приступайте к пикировке. Пересадите растения в отдельные емкости вместе с прилегающим земляным комом.

Сеянцы ириса бородатого Сеянцы ириса бородатого

Сеянцы ириса бородатого

Если на вашем участке с ирисами после оттепели застоялось много воды, то при температуре воздуха выше 7°С установите конструкцию для отвода избыточной влаги.

Апрель

Продолжайте ухаживать за сеянцами ирисов. Своевременно поливайте их, когда грунт просохнет, и держите в помещении с хорошим освещением.

С ирисов, зимующих в саду, снимите укрытие и осмотрите растения. Удалите все подмерзшие части. Если весной будет стоять преимущественно хорошая и довольно сухая погода, то ирисы будут нуждаться лишь в минимальном уходе: поливе при необходимости. А при избытке влаги на участке удалите гнилые листья и пораженные участки корней. Делайте это очень аккуратно и при помощи острого ножа, стараясь не повредить здоровые побеги.

Май

Самое время заняться подкормкой (комплексным минеральным удобрением с микроэлементами) и прополкой ирисов. Для профилактики грибковых болезней желательно обработать растения фунгицидами и иммуномодуляторами. Это особенно актуально, если весна слишком влажная.

При подкормке ирисов не используйте органику: такие удобрения могут спровоцировать развитие гнили корневища.

Июнь

Это время цветения очаровательных бородатых ирисов. Но в начале лета этими растениями следует не только любоваться, но и тщательно за ними ухаживать. Проведите вторую подкормку теми же удобрениями, при необходимости обработайте растения фунгицидами.

Болезни ирисов Болезни ирисов

При избытке влажности почвы и воздуха на побегах ирисов проявляются признаки грибковых болезней

Ирисы с ломкими цветоносами подвяжите к опорам. По мере цветения регулярно удаляйте увядшие цветки. Когда побег полностью отцветет, выломайте его, если вы не планируете в этом сезоне собирать семена. Но учтите: это нужно делать только в сухую погоду. Так растение не утратит свой привлекательный вид, и снизится риск заражения грибковыми болезнями.

Июнь – подходящее время для высадки рассады ирисов в открытый грунт. После чего ухаживайте за ними так же, как и за взрослыми растениями.

Июль

В это время еще цветут бородатые ирисы поздних сортов. Не забывайте своевременно удалять у них увядшие соцветия. Также в июле начинают цветение ирисы сибирские, японские, спуриа и другие. Если растения плохо цветут и растут на обедненной почве, подкормите их комплексным минеральным удобрением.

Конец июля – наиболее подходящее время для посадки и пересадки бородатых ирисов. В начале месяца отведите для растений открытый солнечный участок с суглинистой или супесчаной почвой с нейтральной и слабокислой реакцией. Кроме того, учтите, что в этом месте не должно быть близкого залегания грунтовых вод. Перекопайте почву на глубину штыка лопаты, удалите сорняки. После чего приступайте к посадке ирисов.

Август

В августе тоже можно пересаживать и делить ирисы. У бородатых ирисов корневище разломайте руками, подсушите на солнце или припудрите места деления толченым углем. Листья укоротите до длины около 15 см, а корни – до 10 см. На 1-2 недели положите деленки в сухое и проветриваемое помещение, обернув корни во влажную ткань. После чего посадите растения на глубину 5-7 см.

Не бородатые ирисы не подсушивайте, не укорачивайте их корни и сажайте сразу без выдержки в помещении, причем не глубоко, а на уровне поверхности почвы.

Сентябрь

Если начало осени выдастся теплым, в первой декаде сентября можно продолжить пересадку ирисов. Но в регионах с нестабильным климатом эта культура, высаженная осенью, может плохо перенести зиму, поэтому постарайтесь управиться заблаговременно.

Деление ириса Деление ириса

В сентябре делят ирисы только в регионах с мягким климатом

Пора собирать семена. Высохшие бутоны аккуратно срежьте или отломайте, извлеките из плодов семена и просушите их в комнатных условиях. Затем поместите в бумажный пакет и подпишите название сорта.

Сентябрь – время для тщательной прополки ирисов и подготовки их к зимовке. Одновременно можно обрезать листья на высоте 10-15 см. Эта процедура нужна для того, чтобы на растении не развились бактериоз и фузариоз, а весной молодые листья быстрее тронулись в рост.

Октябрь-ноябрь

Подготовьте ирисы к зимовке. Обрежьте листья, если не успели это сделать в сентябре, и позаботьтесь об укрытии. У растений зимостойких сортов присыпьте корневище торфом слоем 10-15 см. Менее зимостойкие ирисы во второй половине октября дополнительно укройте еловым лапником. Он задержит снег и тем самым утеплит растения.

Наиболее привередливые ирисы сначала прикройте лапником или сухими листьями, а затем с наступлением морозов на заранее установленный каркас натяните полиэтиленовую пленку.

Весной не забывайте проветривать растения, которые зимуют под пленочным укрытием.

Пока не наступили заморозки, посейте семена ирисов под зиму в борозды на глубину около 3 см или в контейнеры, закопанные в грунт. В это же время можно отправить семена в холодильник для искусственной стратификации. Держите их там около трех месяцев.

Семена ирисов Семена ирисов

Если в самом конце осени еще достаточно тепло, завершите работы, которые вы не успели сделать в октябре. Но учтите: в регионах с холодным климатом сеять семена уже поздно

Декабрь

Поищите в Интернете информацию о необычных сортах ирисов. Присмотритесь к новинкам и выберите растения, которых еще нет в вашей коллекции. Но учтите: посадочный материал рекомендуется приобретать только у официальных производителей и поставщиков.

А как вы ухаживаете за своими ирисами на протяжении всего сезона, чтобы растения ежегодно радовали вас пышным цветением?

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Календарь ухода за ирисами
Прочие многолетники