Какие цветы посеять на рассаду в марте

Добавить в мою подборку
: Какие цветы сеять в марте

Задумываться о посеве семян цветов на рассаду стоит уже в феврале. Но некоторые культуры еще не поздно посадить в марте. Что это за цветы? Давайте разберемся.

Март в самом разгаре, так что срочно принимайтесь за посев цветов. Какие растения вы еще успеете посеять – мы подскажем.

Посев колеуса на рассаду

Посев колеуса Посев колеуса

Это растение очень популярно у цветоводов благодаря своей неприхотливости и большому разнообразию видов и сортов. Разбить небольшую клумбу можно из одних только колеусов разных видов и сортов. Самые популярные виды – Блюме и Вершаффельта.

Если вы хотите высадить в саду колеусы, успейте посеять их на рассаду в первой половине марта. Семена высевают поверхностно, слегка присыпав их землей и немного прижав ладонью верхний слой почвы. К высадке в открытый грунт рассада обычно готова к середине мая.

Посев кампанулы на рассаду

Колокольчик Колокольчик

Это растение больше знакомо цветоводам как многолетний колокольчик садовый. В климате средней полосы успешно растут около 10 видов кампанулы, которые различаются размерами, формами и расцветкой цветков-колокольчиков.

Высевают кампанулу поверхностно. Можно использовать универсальный грунт для выращивания цветов. Семена у колокольчиков очень мелкие, поэтому их рассыпают по поверхности грунта. Сверху их можно слегка присыпать песком. Некоторые цветоводы делают и по-другому: сразу смешивают семена с песком и равномерно распределяют смесь по подготовленному субстрату.

Посев львиного зева на рассаду

Львиный зев Львиный зев

В марте высевают на рассаду и львиный зев. Посев этого растения несложен. Главное – правильно подготовить субстрат. На дно плошки с дренажными отверстиями следует уложить слой крупнозернистого песка, сверху насыпать смесь компостной земли с песком, уплотнить ее и увлажнить из пульверизатора.

Чтобы мелкие семена львиного зева равномерно распределились по поверхности грунта, их, как и семена кампанулы, также следует смешать с песком. Сверху семена нужно присыпать тонким слоем того же субстрата и увлажнить из распылителя.

Посев флокса Друммонда на рассаду

Флокс Друммонда Флокс Друммонда

Это однолетнее растение практически все лето усыпано небольшими цветочками. В зависимости от сорта бутоны флоксов могут быть самых разных оттенков: белого, розового, красного, сиреневого, фиолетового.

Выращивать флокс Друммонда несложно. Единственное, на что нужно обратить внимание, – это подкормки, которые необходимы растению еще на стадии рассады.

Чтобы флоксы зацвели в мае-июне, их нужно выращивать через рассаду. Как и многие другие цветочные культуры, это растение высевают поверхностно. Емкость с сеянцами около недели следует держать при температуре около 20°C и поддерживать высокую влажность субстрата, используя пульверизатор.

Посев душистого табака на рассаду

Душистый табак Душистый табак

На дачных клумбах и в цветниках это растение встречается повсеместно. Любят его за обилие сортов и расцветок: некрупные утонченные цветочки белого, розового, красного, а иногда даже и зеленого цвета начинают благоухать в вечернее время.

Высевать душистый табак следует в конце марта – начале апреля. Поскольку семена растения очень мелкие, их нужно распределить по поверхности почвы и слегка вдавить во влажный грунт. Присыпать посевы не нужно. Сверху емкость накрывают стеклом или пленкой и держат при температуре 18-20°С.

Посев эхинацеи на рассаду

Эхинацея Эхинацея

Еще одно замечательное растение, которое обязательно стоит посеять в марте – это эхинацея. Ее яркие цветки, похожие на пестрые ромашки, смотрятся на клумбе очень эффектно. Но чтобы они распустились вовремя, посадить эхинацею на рассаду нужно в марте.

Все дело в том, что прорастают  семена довольно долго: до 1,5 месяцев. Высевать их можно в обычный универсальный грунт на глубину 5 мм. Сверху семена стоит лишь слегка присыпать (или скорее "припудрить") песком и увлажнить посевы из пульверизатора.

Посев кобеи лазающей на рассаду

Кобея Кобея

Не забудьте и о лианах. Например, кобея может украсить не только беседку на даче, но и балкон в квартире. Кроме того, благодаря своим сердцевидным листочкам растение отлично выглядит даже без цветения. А с появлением шикарных бутонов лиана становится особенно хороша.

Если вы тоже хотите вырастить кобею в новом сезоне, то постарайтесь посеять семена в первой половине марта. До посева желательно подержать посевной материал в растворе стимулятора роста. Чтобы впоследствии не пикировать сеянцы, рекомендуется сразу посеять по 1 семечку в отдельные стаканчики. Семена кобеи следует выкладывать на субстрат или в лунки плоской стороной вниз и не заглублять больше, чем на 1,5 см.

Посев алиссума на рассаду

Алиссум Алиссум

Алиссум однолетний, а также родственная ему лобулярия – достаточно популярные растения, которые также нужно высевать в марте. Дело в том, что от посева семян до появления первых цветков может пройти 6-8 недель. Поэтому, если вы хотите получить цветущий "ковер" уже к началу лета, заняться посевами стоит в начале весны.

Семена у алиссума мелкие, поэтому высевают их прямо по поверхности увлажненного субстрата. Присыпать почвой их не нужно.

Весна – время активных посевов. Нужно успеть многое, в том числе – посеять цветы на рассаду. Поэтому уже сейчас стоит подумать, какой вы хотите видеть свою клумбу летом.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Какие цветы посеять на рассаду в марте
Прочие многолетники