Колеус в открытом грунте – все о посадке, выращивании и зимнем уходе

Добавить в мою подборку
: Колеус

Колеус известен своими невероятными оттенками листьев, причудливыми узорами и контрастной каймой. Чтобы цветник заиграл яркими красками, растение нужно правильно посадить и обеспечить ему должный уход.

В саду чаще всего сажают крупнолистные формы (например, колеус Блюме, или Блюма), поскольку они быстро образуют пушистые кустики. Кроме того, это растение можно размножать черенкованием на протяжении всего сезона и создавать с его помощью яркие клумбы.

Посадка колеуса в грунт

Колеус высаживают в грунт весной (как только потеплеет) или летом. Для этого выбирают хорошо освещенное и защищенное от ветра место, выкапывают там лунки на небольшом расстоянии друг от друга так, чтобы кустики не мешали друг другу, заполняют их плодородным субстратом и сажают туда растения. После чего умеренно поливают и слегка притеняют, чтобы яркое весеннее солнце не обожгло листья.

Чем ярче узор на листьях растения, тем больше солнца ему требуется, поскольку в тени окраска тускнеет, а стебли вытягиваются. Оптимальная температура воздуха для нормального развития молодого колеуса – выше 10°С, а взрослые кустики осенью способны выдерживать кратковременные похолодания до 7°С.

Колеус из черенков Колеус из черенков

Рассаду колеуса можно вырастить из зеленых черенков или семян

Полив колеуса

Колеус Блюме поливают по мере высыхания верхнего слоя грунта. В идеале почва всегда должна быть слегка влажной, так как во время засухи листья растения поникают и теряют свою декоративность.

В саду полив можно производить из шланга: листовая пластина не пострадает, если на нее попадет вода. Однако важно не допустить застоя жидкости. Иначе корни растения могут загнить.

Подкормка колеуса

Во время вегетации колеус подкармливают один раз в неделю минеральными удобрениями для декоративно-лиственных растений, но при этом важно, чтобы в подкормке содержалось минимальное количество азота. Дело в том, что при избытке этого элемента листья становятся бледными. Зимой удобрения вовсе не вносят, но если колеус зимует при искусственном и недостаточно ярком освещении, то его можно продолжать подкармливать один раз в месяц.

Формирование куста колеуса

Чтобы молодые растения лучше ветвились, у них на 1-2 см прищипывают верхушки. Когда начинают появляться цветочные стрелки, их первое время удаляют, чтобы куст наращивал корни и листья, а не тратил все силы на цветение.

Цветение колеуса Цветение колеуса

Цветоносы оставляют только у полностью сформировавшихся кустиков

По мере необходимости на протяжении всего вегетационного периода колеус подрезают. После обрезки кустики лучше разрастаются вширь и образуют на клумбе пышный ковер.

Борьба с болезнями и вредителями

Чаще всего колеус атакуют паутинный клещ, тля и белокрылка. С ними борются при помощи инсектицидов. Желательно использовать биопрепараты: Актофит, Битоксибациллин и др.

Колеус Блюме – растение довольно стойкое, но при неправильном уходе может заболеть. Так, при заливе растения развиваются гнили, отсутствие обрезки приводит к оголению стебля, а недостаток освещения негативно сказывается на состоянии листьев: они увядают, желтеют и опадают. Чтобы этого не допустить, тщательно соблюдают правила выращивания колеуса.

Уход за колеусом зимой

Нередко колеус выращивают в открытом грунте как однолетнее растение и поздней осенью убирают с цветника на балкон, в лоджию, зимний сад или в дом на хорошо освещенный подоконник, расположенный на южной или юго-западной стороне. Старые кусты, как правило, не пересаживают. С них в первой половине сентября нарезают черенки и укореняют в домашних условиях в торфе или воде.

Рассада колеуса Рассада колеуса

Черенки колеуса обычно укореняют в емкостях объемом 0,5 л

Важно, чтобы колеусы зимой получали достаточно света, поэтому в темных помещениях может понадобиться искусственная подсветка фитолампой. Температура воздуха не должна опускаться ниже 8°С, полив немного сокращают и оберегают растения от сквозняков. Тогда в течение зимы они сохранят свою декоративность.

В конце февраля – начале марта колеусы омолаживают: у взрослых кустов удаляют старые листья, подрезают побеги. Это стимулирует развитие новых стеблей у основания растения.

Когда весной устанавливается теплая погода (температура воздуха не опускается ниже 10°С), колеусы снова переселяют в грунт. При таком уходе красочные кустики "крапивки" будут яркими и здоровыми круглый год.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Колеус в открытом грунте – все о посадке, выращивании и зимнем уходе
Прочие многолетники