Работы в цветнике, которые нужно успеть сделать до конца осени

Добавить в мою подборку
: Подготовка цветника к зиме

Чтобы в следующем сезоне цветник вновь заиграл яркими красками, о нем нужно как следует позаботиться осенью, пока зима не успела вступить в свои права. Мы расскажем, какие важные работы необходимо провести на участке.

Большинство осенних работ направлено на подготовку растений к зиме. Мероприятия по обрезке, окучиванию и укрытию нужно провести до того, как наступят морозы.

Подготовьте розы к зиме

Во второй половине осени в сухую погоду окучьте розы смесью торфа и песка (в соотношении 1:1), обрежьте невызревшие побеги и бутоны, обработайте куст медьсодержащим препаратом (например, бордоской жидкостью). Плетистым и штамбовым розам уделите особое внимание: начните готовить их к укрытию заранее.

Еще до наступления морозов постепенно пригибайте к земле побеги плетистых роз и фиксируйте их с помощью скоб.

Подготовка плетистых роз к зиме Подготовка плетистых роз к зиме

Если вы будете наклонять розы к земле в несколько приемов, ветки растений не сломаются и хорошо перезимуют

Штамбовые розы подкопайте со стороны, противоположной месту прививки, осторожно пригните к земле и закрепите ствол в нескольких местах. С наступлением заморозков (обычно в ноябре) приступайте к укрытию. Более подробно об этом нелегком деле читайте в статье Как правильно укрыть розы на зиму – лучшие варианты зимнего укрытия.

Заготовьте черенки роз для зимней прививки

С наступлением небольших заморозков во время обрезки нарежьте черенки из средней, хорошо вызревшей части побегов роз. Прикрепите к ним бирки с названием сорта, поместите в полиэтиленовый пакет со сфагнумом и положите в холодильник в отделение для овощей. В феврале используйте черенки для настольной прививки.

Выкопайте луковицы, клубни и клубнелуковицы

В октябре выкопайте георгины, гладиолусы, монтбреции, клубневую бегонию, канны, гальтонии, ацидантеры и отправьте на хранение.

Выкопка гладиулусов Выкопка гладиулусов

Не обрезайте стебли и листья гладиолусов, пока они не засохнут

Посадите луковичные цветы и посейте однолетники

В сентябре-октябре посадите весенние луковичные растения. Не забывайте, что луковицы располагают вниз донцем (только луковицы рябчика императорского укладывают на бок).

Также под зиму посейте семена однолетних растений, таких как васильки, иберис, календула, эшшольция. За этими цветами несложно ухаживать, и цветут они довольно долго.

Продолжайте ухаживать за многолетниками

Альпийские астры, корейские хризантемы и другие многолетники цветут до глубокой осени. Регулярно удаляйте увядшие соцветия, а ближе к зиме замульчируйте основание растения торфом. Теплолюбивые цветы укройте еловым лапником или спанбондом.

Обрежьте цветущие кустарники

В конце сентября – начале октября обрежьте древовидную и метельчатую гортензии. Удалите увядшие соцветия, укоротите приросты на 1/3 длины (для метельчатой гортензии) и на 1/2 (для древовидной), вырежьте все слабые и поврежденные ветки.

Обрезка гортензии Обрезка гортензии

У остальных видов гортензии осенью тоже обрезают соцветия

Также удалите соцветия у летнецветущей спиреи и придайте кустарнику симметричную форму. Вырежьте старые, мешающие друг другу и растущие внутрь кроны ветки.

Укройте клематисы, пионы и гортензии

Чтобы в следующем году декоративные кустарники радовали вас своим цветением, грамотно подготовьте их к зимовке. Клематисы, цветущие на побегах текущего года, обрежьте до высоты 15-20 см, окучьте перегноем или сухим торфом (из расчета 1 ведро на куст), а с наступлением устойчивых холодов накройте спанбондом плотностью 60 г/кв.м.

Укрытие растений лапником Укрытие растений лапником

Некоторые видовые клематисы и их ближайшие родственники (княжики) могут зимовать без укрытия

Растения, цветущие на перезимовавших побегах, нуждаются в другом осеннем уходе. У таких кустарников важно сохранить длинные плети. Подрежьте их до длины 1-1,5 м, аккуратно свяжите с помощью веревки, пригните к земле и закрепите скобами. Основание куста окучьте сухим торфом и накройте лапником. В качестве дополнительного укрытия сверху набросьте нетканый материал.

Также в укрытии нуждаются древовидные пионы. В октябре свяжите побеги растения, приствольный круг замульчируйте торфом, а с наступлением морозов укройте куст лапником, мешковиной или спанбондом.

Гортензии, которые цветут на прошлогодних побегах, тоже боятся морозов. После обрезки подготовьте кустарник к зимовке. Как это правильно сделать, читайте в статье Как укрыть садовую гортензию на зиму.

Если вы не знаете, в какое время и какие именно работы провести в цветнике, загляните в наш календарь работ.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Работы в цветнике, которые нужно успеть сделать до конца осени
Прочие многолетники