Печеночница – идеальное растение для тени и полутени

Добавить в мою подборку
: Печеночница в саду

Это низкорослое растение еще называют гепатикой и перелеской. В дикой природе его можно встретить в лесу, но и в окультуренных цветниках печеночнице тоже есть место.

Весной она гордо пробивается из-под снега и зацветает уже в марте. Ее яркие цветки с необычными сапфировыми лепестками и еле заметными серебристо-белыми тычинками блистают красотой около 25 дней и выглядят очень эффектно на фоне темной почвы с остатками снега.

Печеночница относится к семейству Лютиковые. Это травянистый многолетник высотой от 6 до 20 см с кожистыми трех- или пятилопастными листьями, которые не теряют своей декоративности даже под снегом.

Звездчатые цветки печеночницы (одиночные или махровые) диаметром до 4,5 см чаще всего отличаются сине-фиолетовой окраской, но в настоящее время встречаются декоративные сорта с белыми и розовыми лепестками.

Разные сорта печеночницы Разные сорта печеночницы

Многообразие декоративных сортов печеночницы

Виды и сорта печеночницы

В садах чаще всего выращивают печеночницу благородную. Наиболее привлекательны такие сорта, как:

  • White Forest – с белыми цветками;
  • Red Forest – в начале цветения цветочки красно-малиновые с желтой сердцевинкой, а со временем лепестки светлеют, и в центре цветка появляется белое пятно;
  • Rubra Plena – с малиновыми махровыми цветками.

Сорта печеночницы благородной Сорта печеночницы благородной

Также в ландшафтном дизайне хороша печеночница трансильванская, у которой довольно крупные цветки и округлые листья. Популярные сорта:

  • Elison Spense – с голубыми полумахровыми цветками;
  • Fliether Rosa – с сиреневыми лепестками и бордово-фиолетовой сердцевиной;
  • Alba – с белыми цветками;
  • Schwanensee – с розовыми цветками.

Сорта печеночницы трансильванской Сорта печеночницы трансильванской

Не менее привлекательна печеночница японская. Этот вид насчитывает более 650 разнообразных сортов печеночницы благородной, которые были выведены в Японии. В этой стране растение стало популярным еще в XVIII веке и по сей день украшает различные цветники и клумбы.

Особого внимания достойны сорта:

  • Sawane-midori – с полумахровыми зеленовато-розовыми цветками;
  • Bojyou – с белыми лепестками и контрастными фиолетовыми тычинками;
  • Arata – с махровыми ярко-синими лепестками, белеющими у сердцевины;
  • Kawaii – с кремовыми лепестками и махровой бело-фиолетовой сердцевиной.

Сорта печеночницы японской Сорта печеночницы японской

Выбор места для печеночницы

Растение предпочитает полутень и умеренную влажность, хотя дикорастущие виды (например, печеночница обыкновенная) лучше развиваются в тени и при повышенной влажности. Печеночница лучше всего растет на крутых склонах и в разреженной тени деревьев и кустарников.

Весной растение может выдерживать яркие лучи солнца, но летом его нужно обязательно притенять. При этом учтите: цветки печеночницы на солнце теряют яркость окраски и быстрее увядают.

Печеночница нуждается в рыхлой, богатой органикой и хорошо дренированной почве с нейтральной или кислой реакцией. В идеале земля все время должна быть умеренно влажной, но без застоя воды. Летом растение может переносить кратковременную засуху.

Сортовая печеночница долго растет на одном месте, и ее кустики разрастаются в ширину до 30 см. При этом важно, чтобы цветам не мешали растения, которые образуют плотную дернину. Поэтому декоративные злаки – не лучшие соседи для печеночницы.

Кот спит возле цветов печеночницы Кот спит возле цветов печеночницы

Как и все представители семейства Лютиковые, печеночница ядовита. Учитывайте это, если в семье есть маленькие дети и домашние животные

Размножение печеночницы

Семена гепатики опадают в первой половине июня. В это же время их сеют во влажную почву на затененном участке. Всходы появляются только следующей весной, а зацветает растение на 3-4 год.

Махровые сорта печеночницы семян не образуют.

Чтобы получить цветущее растение уже на следующий год, его размножают делением куста или корневищ. Таким образом рекомендуется омолаживать гепатику каждые 3-5 лет.

Кусты и корневища выкапывают и делят в августе – начале сентября. Посадочный материал берут с хорошо развитых растений со сформированной корневой системой.

Посадка печеночницы

Перед посадкой деленок в почву вносят компост (2-3 кг на кв.м), на расстоянии 15-20 см делают лунки, в которые добавляют бурый торф, смешанный с полуперепревшей еловой хвоей. В ямки сажают деленки или части корневища, поливают и в дальнейшем следят, чтобы почва всегда была умеренно влажной. Также своевременно удаляют сорняки.

На зиму молодые растения мульчируют компостом или перегноем. При этом на клумбе, где высажены печеночницы, оставляют опавшую листву. В таких условиях они лучше зимуют.

Печеночница в ландшафтном дизайне

Чаще всего гепатику высаживают группами под пологом деревьев или в их приствольных кругах, а также среди декоративных кустарников. Также это растение отлично смотрится в парадной части сада: вдоль дорожек, на переднем плане рабаток.

Лучшие соседи для печеночницы – первоцветы (морозник, подснежник, хионодокса, крокус).

Печеночница и хионодоксы Печеночница и хионодоксы

Печеночница благородная сорта Rosea Plena в соседстве с хионодоксами

Ранней весной такая клумба никого не оставит равнодушным. Также печеночница хорошо смотрится в компании других теневыносливых растений.

Печеночница не требует особого ухода, ее нужно лишь своевременно поливать и избавлять от сорняков. При такой минимальной агротехнике этот нежный цветок станет изысканным украшением вашего весеннего сада.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Печеночница – идеальное растение для тени и полутени
Прочие многолетники