Неприхотливые экспресс-многолетники, которые цветут уже в первый год

Добавить в мою подборку
: Многолетники зацветающие в первый год посадки

Большинство многолетников в первый год наращивают зеленую массу, а зацветают только в следующем году. Но есть среди них и те, которые способны выпустить бутоны уже в сезон посадки. Такие цветы получили название экспресс-многолетников.

Для того чтобы ускорить цветение этих растений, их обычно выращивают рассадным способом. В зависимости от рода многолетника и конкретного сорта семена высевают с декабря по март во влажную плодородную почву, а в мае пересаживают в открытый грунт. 

За несколько дней до посева грунт желательно пролить розовым раствором марганцовки и хорошо просушить либо прокалить в духовке в течение часа, а затем остудить.

Рассаду регулярно подкармливают одним из удобрений, подходящих для цветочной рассады (Фертика Люкс, Кристалон Универсальный, Крепыш, Добрая сила для рассады и т.д.) в те сроки и в тех дозировках, которые указаны в инструкции. Если листья растений бледные, – применяют аммиачную селитру (20 г на 10 л воды). Если сеянцы медленно растут – их опрыскивают стимулятором роста, например, Эпином ЭкстраЯнтарином или Цирконом (по инструкции). В открытый грунт рассаду экспресс-цветов высаживают вместе с другими многолетними растениями.

Аквилегия

Аквилегия Винки Ред энд Вайт Дабл махровая фото Аквилегия Винки Ред энд Вайт Дабл махровая фото

Аквилегии некоторых сортов способны зацвести уже в первый год после посадки. К ним, в частности, относятся Винки Ред энд Уайт, Винки Дабл Ред энд Уайт и Винки Дабл Блю энд Уайт (махровые).

Предварительно стратифицированные семена негусто распределяют по поверхности влажного рыхлого плодородного грунта нейтральной кислотности. Сверху присыпают слоем просеянной почвы толщиной несколько миллиметров. Емкости накрывают пленкой и оставляют для проращивания в комнате с температурой в 16-18°С и ярким рассеянным светом. При появлении ростков их держат при температуре в 14-16°С на протяжении 5-7 недель. В грунт рассаду пересаживают в мае-июне.

Гелениум осенний

Гелениум осенний фото Гелениум осенний фото

Гелениум традиционно цветет в преддверии осени. Цветонос может достигать в высоту 150 см. Этот цветок любит солнечные и влажные места, легкую почву с нейтральной кислотностью. Семена на рассаду сеют с декабря по февраль в любой плодородный субстрат и держат под пленкой в хорошо освещенном помещении с комнатной температурой. Через три недели после появления всходов сеянцы пикируют в отдельные емкости, затем держат при температуре в 15-18°С. В мае рассаду высаживают в грунт.

По одной из легенд, гелениум осенний назван в честь золотистых локонов Елены Прекрасной – персонажа древнегреческой мифологии.

Дельфиниум Белладонна

Дельфиниум Белладонна фото Дельфиниум Белладонна фото

Семена сеют на рассаду в конце февраля – начале марта в легкий грунт со средней или слабокислой реакцией. Их оставляют прямо на поверхности или присыпают слоем почвы в 2-3 мм, слегка опрыскивают водой, накрывают пленкой и ставят в темное место с температурой 15-18°С. Когда появятся всходы (обычно спустя 15-20 дней), емкость с рассадой переносят в светлое помещение с температурой 19-22°С и снимают пленку.

Сеянцы поливают умеренно, а спустя два месяца после посева по одному рассаживают в горшки объемом 1 л и в мае "переселяют" в открытый грунт.

Гибриды группы Белладонна появились в результате скрещивания дельфиниума высокого и дельфиниума крупноцветкового. У этих растений высокие, почти двухметровые стебли, на которых располагаются метельчатые соцветия из крупных простых или полумахровых цветков чашевидной формы. Чаще всего они бывают синими, белыми, голубыми или лиловыми.

Кентрантус, или валериана красная

Кентрантус красный фото Кентрантус красный фото

Кентрантус внешне очень схож с валерианой (оба растения принадлежат к одному семейству), но в отличие от нее не обладает целебными свойствами.

Семена сеют в конце февраля – начале марта в легкую почву нейтральной кислотности. Емкость хранят при температуре 20-22°С и досвечивают, чтобы сеянцы получали свет хотя бы 6 часов в сутки. После появления 2-3 настоящих листочков растения рассаживают и переносят в помещение с температурой 16-18°С. В конце мая рассаду высаживают в открытый грунт.

Китайская роза Крылья ангела (Энжел вингс)

Роза китайская Энжел Вингс фото Роза китайская Энжел Вингс фото

Эта роза вырастает до 30 см и может обитать как в открытом грунте, так и в контейнере в домашних условиях. На невысоком кусте распускаются многочисленные полумахровые и махровые цветки бело-розовой окраски. И при своевременном их удалении после увядания новые бутоны завязываются достаточно быстро.

Семена растения сеют в феврале-марте в смесь торфа, песка и перегноя, слегка присыпают вермикулитом, увлажняют из пульверизатора и накрывают полиэтиленовой пленкой, оставляя при температуре 18-20°С на две недели. Почву ежедневно опрыскивают водой комнатной температуры. Затем контейнеры выдерживают на нижней полке холодильника еще месяц. После появления ростков тару переносят в теплое и солнечное место, не снимая пленки до момента, пока сеянцы не окрепнут. Ежедневно их проветривают в течение часа. В фазе двух настоящих листиков сеянцы рассаживают в разные емкости и содержат на подоконниках. В мае растения пересаживают в открытый грунт.

Клематис тангутский

Клематис тангутский радар любви выращивание семенами Клематис тангутский радар любви выращивание семенами

Некоторые виды клематисов (например, тангутский, восточный и пильчатолистный) действительно способны цвести в первый год после посадки. Но ожидать от них пышного цветения в этом случае не стоит.

В цветниках в качестве эффектной лианы чаще всего выращивают клематис тангутский. Его побеги (длиной около 2,5 м) густо усыпаны золотисто-желтыми цветками-колокольчиками. Максимальное цветение лианы происходит через несколько лет после посадки, когда она нарастит корневую систему и побеги.

Предварительно стратифицированные семена сеют с января по март в большие бороздки, слегка присыпая песком, увлажняют и накрывают пленкой. Посевы каждый день опрыскивают водой. После появления настоящих листочков сеянцы рассаживают в стаканчики, а во второй половине мая пересаживают в открытый грунт. Но перед этим необходимо предусмотреть опору и подготовить посадочную лунку. Чтобы лиана лучше вилась, ее прищипывают над вторым или третьим листочком.

Лобелия прекрасная

Лобелия прекрасная фото Лобелия прекрасная фото

Лобелия прекрасная относится к многолетним видам этого растения. Однако некоторые цветы этого рода в наших широтах выращивают исключительно в качестве однолетников. Это, например, всем известная лобелия садовая, или лобелия эринус.

Семена растения сеют в январе-феврале на поверхность влажной рыхлой почвы с нейтральной кислотностью под пленку. Емкость с семенами ставят в хорошо освещенное место с температурой 18-22°С и держат на свету, не допуская пересыхания и поэтому дважды в сутки опрыскивая почву водой комнатной температуры. Поскольку для успешного выращивания рассады лобелии необходим 16-часовой световой день, в случае необходимости сеянцы досвечивают. Когда появятся настоящие листочки, температуру снижают до 13-16°С.

Через месяц после посева растения переваливают в отдельные емкости, а в конце апреля – начале мая пересаживают в открытый грунт.

Лобелия прекрасная предпочитает солнечные места с умеренно увлажненной почвой. Ее цветки могут быть окрашены в разные оттенки розового, фиолетового, синего и красного цветов.

Растут ли на вашей клумбе экспресс-многолетники?

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Неприхотливые экспресс-многолетники, которые цветут уже в первый год
Прочие многолетники