Диагностика "болезни" пиона

Добавить в мою подборку
: Пионы цветут

Очень часто пионы завязывают бутоны, которые в итоге не раскрываются. Почему так происходит и как помочь растениям зацвести?

Причин, по которым пионы не цветут, очень много. Мы насчитали целых 8, и это только наиболее распространенные заболевания, которых боятся эти цветы.

8 возможных причин отсутствия цветения

1. Возможно, растения посажены в слишком тенистом месте. Если пионы не видят солнца хотя бы два часа в день – это плохо.

2. Влажность сложно определить точно, и то, что выглядит нормальным, вполне может быть и избыточным.

3. Возможно, пионы высажены у дерева либо у стены дома. Это тоже неблагоприятный фактор.

4. Если высаживать растения деленками с одной-двумя почками, цветения нужно ожидать долго. Плохо и когда пион поделен слишком крупно – несоответствие размера корневой системы и количества почек.

5. Многое зависит и от того, на какую глубину высаживать кусты. Оптимально, когда от самой верхней почки до поверхности земли остается 3-5 см, а на песчаной почве – 5-7 см. Если почки ближе к поверхности, то растения могут страдать от холода или жары.

Посадка пиона Посадка пиона

Глубина посадки пионов может повлиять на их здоровье в будущем

6. Причиной может также стать внесение азота. В таком случае пионы активно наращивают вегетативную массу, "забывая" о цветении. Если почва достаточно плодородная, не глинистая и не песчаная, лучше вообще не подкармливать растения.

7. Хорошо бы проверить кислотность почвы, оптимальное ее значение для пионов – рН 6,5.

8. Убедитесь, что в районе корней достаточно влаги. Часто наблюдается ее нехватка именно во время бутонизации. И тогда бутоны появляются, но не раскрываются. Вообще пионы любят обильный, но нечастый полив (например, раз в неделю можно оставлять шланг на 25-30 минут под каждым кустом).

Бутоны пионов Бутоны пионов

Очень важно хорошо поливать пионы именно во время формирования бутонов

Если вышеописанные рекомендации не помогают

В таком случае придется выкопать растения и проверить корни. Наличие на них наростов говорит об опасной болезни – раке корней. Такие экземпляры следует сразу уничтожить. А если корни повреждены кротами, крысами, мышами, нужно уделить внимание борьбе с ними. Кстати, часто на участок привлекают грызунов кучи мусора, оставшиеся после уборки. Помните об этом при уходе за садом в целом.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Диагностика "болезни" пиона
Пионы