Правила выращивания пионов

Добавить в мою подборку
: Пионы

Пионы издавна пользуются популярностью у цветоводов. Для того чтобы наслаждаться их роскошным цветением долгое время, нужно соблюдать несколько простых правил.

Пион – эффектный и яркий многолетник. Ландшафтные дизайнеры включают его в газонные композиции, а цветоводы-любители выращивают на клумбах своих приусадебных участков. Однако чтобы этот красавец радовал глаз бурным цветением, необходимо обеспечить ему качественный уход и комфортные условия. Из чего они состоят, сейчас узнаете.

Выбор места и почвы

Пион любит солнечные участки, поэтому для посадки нужно подобрать хорошо освещенное место. Слишком сильная тень может спровоцировать образование мелких и невзрачных бутонов, а в некоторых случаях − привести к полному отсутствию цветения. Единственное, что вполне спокойно переносят пионы – это слабое притенение в полдень.

Куда посадить пионы Куда посадить пионы

Варианты посадки пионов

К почвам растение высоких требований не предъявляет и приживается практически везде, но на разных типах грунта развивается совершенно по-разному. Лучше всего оно отзывается на окультуренную, суглинистую и влагоемкую землю. Желательно, чтобы в месте высадки пионов грунтовые воды залегали на глубине не менее 50-70 см от поверхности. Если их уровень выше, профессионалы рекомендуют искусственно поднимать клумбы либо обустраивать вокруг них дренажные каналы. Повышенная сырость способна вызвать загнивание корневой системы и даже гибель всего куста.

Посадка пионов

Так как пионы имеют свойство разрастаться, их сажают на расстоянии около 1 м друг от друга. Приблизительный объем подходящей для цветка посадочной ямы составляет 60х90 см (ширина/глубина). Если эти размеры уменьшить, то корневище разрастется только в верхнем почвенном слое и не сумеет в полной мере обеспечить куст необходимым питанием и влагой.

Высадку пионов проводят с августа по октябрь. Примерно за 20-25 дней до посадки в выкопанную яму помещают дренаж (слой битого кирпича), сверху присыпают его смесью земли, перегноя, песка и минеральных удобрений. Корни располагают в яме с большой осторожностью, не допуская заломов. Шейка корневища должна быть немного выше уровня земли. Засыпают яму очень аккуратно, не утрамбовывая землю.

Посадка пионов Посадка пионов

Посадка пионов

Как ухаживать за пионами?

Кусты пионов нуждаются в регулярной прополке, качественном поливе и периодическом рыхлении почвы. В период вегетации грунт под растениями обильно увлажняют отстоянной водой. В особо засушливое время землю пропитывают влагой на глубину залегания корней. Для взрослого и здорового растения требуется приблизительно два ведра воды. Очень важно, чтобы влага не попадала на листики, иначе могут появиться очаги грибковой инфекции. После полива грунт осторожно рыхлят для того чтобы избежать появления корки на почве.

Подкормку осуществляют в первой половине лета, внося под растение по очереди органические и минеральные удобрения. Когда цветение завершается, куст подкармливают калийно-фосфорной смесью, которая способствует закладке почек и позволяет пиону восстановить жизненные силы.

Осенью, когда листья окончательно полягут на землю, их очень низко срезают (до уровня грунта). После первого похолодания посадки мульчируют компостом и оставляют в таком состоянии до весны.

Осенняя обрезка Осенняя обрезка

Осенняя обрезка

Теперь вы знаете, что уход за пионами не представляет больших трудностей. Если все делать правильно и вовремя, эти растения обязательно порадуют пышным и красивым цветением.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Правила выращивания пионов
Пионы