Выбираем деленку пиона, которая точно приживется

Добавить в мою подборку
: Выбираем деленку пиона

Пышные пионы в саду – отрада для глаз. Добиться великолепного цветения можно, правильно сделав первый шаг – выбрав качественный посадочный материал. Разберемся, на что следует обращать внимание, чтобы гарантировать долгую и красивую жизнь новому кусту.

Деленка пиона – это часть куста с 3-5 почками возобновления и таким же количеством корней. Описание идеальной деленки пиона можно найти в литературе для садоводов. Обычно на рисунках у нее три корня, равномерно отходящих в разные стороны и утолщенное корневище (корнеклубень), на котором располагаются почки. Однако такой посадочный материал вы вряд ли получите, занимаясь делением куста на своем участке или покупая его в садовом центре. Реальность сильно отличается от идеала, корни могут быть направлены в одну сторону, а почки сгруппированы несимметрично, но это не так важно. На что же в первую очередь обращать внимание?

Размер имеет значение

Крупная деленка пиона Крупная деленка пиона

Очень крупные части куста (массой более 250 г с длинными корнями более 20 см) в первый же год после посадки дадут неплохой результат, но затем развитие замедлится, у них не будут нарастать молодые корни и побеги, старые корни не обеспечат полноценное питание на долгий срок, начнут отмирать и тормозить образование новых корней. В результате растение будет угнетенным, у него ослабеет цветение. Если позволяет форма корней и количество почек, такую деленку лучше расчленить на две части и немного укоротить корни.

Очень мелкие деленки не смогут обеспечить достаточный запас питательных веществ для укоренения и начального развития, питания не хватит для дальнейшего активного роста корневой системы, в результате растение будет слабым. Однако небольшие деленки и даже обломки корнеклубней с одной почкой можно дорастить в течение года на специальной грядке, обеспечив им достойный уход.

Рекомендованный вес посадочной единицы для пиона молочноцветкового от 100 до 150 г, для гибридных сортов пиона – от 130 до 200 г, для ИТО-гибридов – от 150 до 250 г.

Зрим в корень

Как выбрать пион для посадки Как выбрать пион для посадки

Утолщенные запасающие корни, или корнеклубни пиона должны иметь диаметр около 2 см. Такой размер достаточен, чтобы обеспечить развитие молодого растения после посадки на новом месте. Желательно, чтобы общая длина корнеклубней у пиона молочноцветкового была не менее 12-15 см, у гибридных сортов – от 15 до 20 см. При наличии 2-3 корнеклубней нужно суммировать их длину, например, длина каждого из двух корнеклубней может быть по 8-10 см. Важно наличие боковых придаточных корней, такая деленка лучше формирует мощную корневую систему. Не бойтесь обрезать старые корни, они отработали свое и могут послужить рассадником инфекции. Срезы обязательно присыпьте толченым древесным углем или золой.

Почка – начало жизни

Почки пиона Почки пиона

Почки у пиона формируются к середине или концу августа. На идеальной деленке бывает от 3 до 5 крупных, хорошо развитых почек, которые на следующий год дадут соответствующее количество побегов. При выкопке старого куста пиона будьте осторожны, не тяните за стебли, при этом могут обломаться хрупкие почки. Подкапывайте и понимайте куст снизу садовыми вилами.

Корневая шейка

Посадка пиона Посадка пиона

Важнейшее место, где корнеклубни переходят в стебли, называется корневой шейкой. Именно здесь располагаются почки возобновления, и именно в этом месте, где находятся отмирающие стебли, может притаиться инфекция. Тщательно осмотрите корневую шейку перед посадкой, аккуратно зачистите ее ножом до здоровой ткани, периодически дезинфицируя инструмент. Если подозреваете наличие болезни, обработайте деленку в растворе марганцовокислого калия или препарата Максим Дачник, которые предотвращают развитие грибковых заболеваний.

Занимаясь делением куста пиона в своем саду, получив посадочный материал из магазина или от коллег-садоводов, вооружитесь секатором или садовым ножом, средствами для обработки ран, дезинфекции инструментов и фунгицидами. Будьте внимательны и соблюдайте разумный баланс, чтобы получить свою идеальную деленку пиона.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Выбираем деленку пиона, которая точно приживется
Пионы