Чем подкормить пионы весной для пышного цветения

Добавить в мою подборку
: чем подкормить пионы весной

Если правильно подкармливать пионы в период вегетации (а особенно весной), то летом они очаруют вас своим невероятно пышным цветением. Мы расскажем, какие препараты нужно применять и как правильно это делать – ведь все растения на участке разные и каждому из них требуется особое внимание.

Пионы могут долгое время хорошо расти и обильно цвести на одном месте. Но для этого нужно тщательно ухаживать за кустами растения. С третьего года развития, когда пионы начинают цвести, кроме регулярного полива и рыхления они нуждаются в дополнительных подкормках.

  • Первую подкормку проводят сразу после таяния снега. В это время пионы нуждаются в азотно-калиевых удобрениях: 10-15 г азота и 10-20 г калия на куст.
  • Вторая подкормка, которая приходится на период бутонизации, должна состоять из азота (10-15 г на куст), фосфора (15-20 г) и калия (10-15 г).
  • Третий раз пионы подкармливают через 1-2 недели после цветения (во время закладки почек), удобрение должно содержать фосфор (15-20 г) и калий (10-15 г).

При внесении удобрений следите за их нормой. Избыточное количество (особенно азота) способствует лишь разрастанию листвы, а образование бутонов при этом задерживается.

Цветущие пионы Цветущие пионы

Для пышного цветения пионы подкармливают 3 раза за сезон

Каким удобрением подкормить пионы

Чтобы вам было проще найти нужное удобрение, мы подскажем, какие современные препараты для корневой подкормки обладают наибольшей эффективностью.

Комплексные минеральные удобрения

подкормка пионов весной подкормка пионов весной

Весной, после таяния снега, когда почва просохнет, цветы подкармливают азотными удобрениями – они помогут растениям нарастить здоровую зеленую массу. Затем, во время бутонизации, вносят калийно-фосфорные удобрения, чтобы ускорить зацветание бутонов.

Чтобы не вносить под пионовые кусты каждый питательный элемент по отдельности, высчитывая его необходимую дозу, удобнее применять подкормки комплексные, так называемые NPK  – минеральные удобрения, включающие азот (N), фосфор (P) и калий (K), где цифры возле букв означают соотношение этих ключевых элементов.

Какие удобрения из подобных можно посоветовать для пионов? 

Например, всем известные азофоску (нитроаммофоску) и диаммофоску, подходящие для любых видов почв. Первый раз цветы подкармливают в мае нитроаммофоской (40 г на 1 кв.м), а затем аналогичную подкормку повторяют каждые две недели до конца июля. Затем с той же регулярностью начинают подкармливать диаммофоской (25-30 г на 1 кв.м) и продолжают до конца августа или периода вегетации.

Многие огородники применяют трижды за сезон по указанной производителем схеме универсальные комплексные удобрения вроде Кемиры (Фертика) или Агриколы-Аква. Например, ранней весной и через неделю после цветения используют удобрение Кемира-Универсал: после полива под каждый куст насыпают горсть препарата и заделывают его в почву. А вторую подкормку проводят удобрением Кемира-Комби. Под куст насыпают небольшую горсть и обильно поливают. Это удобрение быстро растворяется в воде и поступает к корням пиона.

В Кемире все элементы находятся в хелатной форме. Это позволяет растению усваивать их без дополнительной переработки почвенными микроорганизмами.

ЭМ-удобрения

подкормка пионов ЭМ удобрением подкормка пионов ЭМ удобрением

ЭМ-удобрения незаменимы для пионов, которые долгое время растут на одном и том же месте без пересадки

Это микробиологические удобрения, приготовленные на основе ЭМ-технологии. В них присутствуют живые микроорганизмы, которые улучшают структуру почвы и повышают ее плодородие, а также обеспечивают растениям лучшую доступность микроэлементов в грунте. Подбирая оптимальное соотношение тех или иных микроорганизмов, ученые научились создавать ЭМ-препараты для самых разных целей: от предпосадочной обработки до ускорения созревания компоста.

На постсоветском пространстве технология использования ЭМ-удобрений появилась в конце 90-х, вместе с первым отечественным аналогом, препаратом Байкал-ЭМ1. За ним вскоре последовали Сияние, Восток, Бокаши, Тамир, Экоберин, Возрождение, Эмочка... Разумеется, в разных препаратах содержатся разные "комбинации" микроорганизмов в разных количествах, которые тщательно подбираются, в зависимости от предполагаемой цели использования.

Такие подкормки обычно добавляют в компост и осенью мульчируют им взрослые растения. При этом слой мульчи составляет 7-10 см.

Водный же раствор ЭМ-препаратов – прекрасное удобрение как для корневой, так и для внекорневой подкормки любых растений, в том числе и пионов. Раз в две недели можно опрыскивать свои посадки жидким ЭМ-препаратом, а несколько раз за вегетационный сезон – полить (только не под самые корни, чтобы не "обжечь" их).

Внекорневая подкормка пионов

подкормка пионов весной подкормка пионов весной

Чтобы на протяжении всего сезона любоваться эффектным цветением пионов, молодые и взрослые кусты раз в месяц подкармливают и внекорневым способом. Для этого листья растения опрыскивают (или поливают из лейки с мелким ситом) раствором комплексного минерального удобрения. Например, можно использовать Идеал – норма применяемого удобрения указана в прилагаемой инструкции.

Чтобы питательный раствор лучше задерживался на поверхности листьев, в него добавляют немного хозяйственного мыла или стирального порошка (1 ст.л. на 10 л раствора).

Куст пиона Куст пиона

Внекорневые подкормки лучше всего проводить вечером или в пасмурную погоду

Также внекорневые подкормки можно осуществлять по следующей схеме. Для первой подкормки (ее проводят сразу после прорастания надземной части куста) используют раствор мочевины (50 г на 10 л воды), для второй (спустя месяц) – в раствор мочевины добавляют микроудобрения в таблетках (1 шт. на 10 л раствора). А в третий раз (после цветения) поливают только раствором микроудобрений (2 таб. на 10 л воды).

Правильные и своевременные подкормки помогут вам вырастить здоровые и красивоцветущие пионы. Но не забывайте, что для лучшего эффекта эти процедуры должны сопровождаться обильным поливом и рыхлением почвы вокруг кустов.

Если же, помимо пионов, в вашем цветнике и огороде еще немало растений, вам будет полезен и наш следующий материал.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Чем подкормить пионы весной для пышного цветения
Пионы