Нужно ли обрезать орхидею после цветения и как это сделать правильно – мастер-класс с фото

Добавить в мою подборку
: Нужно ли обрезать орхидею после цветения

Ответ на первый вопрос, заданный в заголовке, у каждого цветовода свой. Некоторые считают, что цветоносы орхидеи не нужно трогать до тех пор, пока они сами не высохнут (в идеале так и должно быть). Другие уверены в том, что стрелка отбирает у растения силы, а потому ему нужно "помочь", освободив от отслужившей свой срок его части.

В идеале срезать цветонос и тем самым ускорять развитие растения действительно не нужно. Вряд ли этим кто-то занимается в естественных условиях обитания орхидеи, т.е. в дикой природе. Другой вопрос – разведение растения в широтах, изначально для этого не предназначенных. Можно, конечно, максимально приблизить условия содержания орхидеи к первоначальным, но выполнить эту задачу полностью все равно не получится. Отсюда и проблемы: длительный период покоя, опадание бутонов, остановка в росте и даже загнивание либо пересыхание растения. По этой причине орхидее незачем впустую тратить свои силы на отцветшую стрелку, и обрезать ее, безусловно, нужно. Другой вопрос – как это сделать правильно.

Шаг 1. Осмотрите цветонос

Первым делом нужно убедиться в том, что орхидея больше не намеревается использовать именно этот цветонос для цветения в последующем. Проверить это достаточно просто. Внимательно осмотрите стрелку: помимо отцветших участков, на ней могут еще оставаться спящие почки, откуда впоследствии могут появиться либо боковой цветонос, либо отросток (так называемая "детка орхидеи").

Обрезать ли цветоносы у орхидей после цветения Обрезать ли цветоносы у орхидей после цветения

Слева – цветонос со спящими почками, справа – полностью отцветший

Еще одной верной приметой того, что верх цветоноса орхидеи (либо весь цветонос) использовал все резервы цветения, будет усыхание его кончика. Впоследствии начнет усыхать и сама стрелка. Если это случится, то ответ на вопрос, удалять ли ее, будет однозначным.

Шаг 2. Осмотрите растение полностью

Как отличить цветонос от корня у орхидеи Как отличить цветонос от корня у орхидеи

Есть еще один нюанс, на который стоит ориентироваться при принятии решения об обрезке отцветшей стрелки орхидеи. Для этого внимательно осмотрите все растение целиком. Иногда одна стрелка ускоряет процесс своего цветения для того, чтобы "дать дорогу" другой, которая только-только появляется между листьями. Если при осмотре вы обнаружили у растения появление нового цветоноса, то старый однозначно нуждается в частичной обрезке. Главное в этом деле – не перепутать стрелку с воздушным корнем. О том, чем они отличаются, мы рассказывали в одной из своих статей.

Шаг 3. Проведите обрезку цветоноса по всем правилам

Как обрезать орхидею после цветения Как обрезать орхидею после цветения

Ненужную часть стрелки орхидеи обрезают острым ножом либо, в крайнем случае, крупными ножницами. Предварительно инструмент нужно хорошо прокалить либо обработать антисептиком – медицинским спиртом, водкой или перекисью водорода.

Аккуратно срежьте подготовленным инструментом всю ненужную часть орхидеи. Если на цветоносе остались спящие почки, срез делают на 1-2 см выше самой верхней из них.

Принято считать, что чем ниже к розетке обрезать орхидею, тем больше бутонов будет на боковом цветоносе. Но ждать его следует не ранее, чем через два месяца. Поэтому если вы предпочитаете пышное единовременное цветение бокового побега постепенному распусканию немногочисленных бутонов из каждой спящей почки, оставьте на стрелке только самую нижнюю из них.

Срез сделайте ровный, под прямым углом. Если стрелка полностью отцвела и спящих почек на ней не осталось, обрежьте ее как можно ближе к розетке листьев. Место среза обработайте углем – активированным либо древесным. Кстати, для этой процедуры подойдет древесный уголь, который входит в субстрат для орхидей. Единственное условие – он не должен пахнуть плесенью.

При обрезке полностью отцветшей стрелки орхидеи важно помнить о том, что сразу после цветения у нее обычно наступает период покоя, который длится не менее одного месяца (а иногда и дольше). В это время орхидею редко поливают и не подкармливают. И только в том случае, если вы дадите растению хорошо отдохнуть, в будущем оно порадует вас длительным и пышным цветением, а в ряде случаев – еще и приятным ароматом.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Нужно ли обрезать орхидею после цветения и как это сделать правильно – мастер-класс с фото
Орхидеи