Три способа размножения хост

Добавить в мою подборку
: размножение хосты

Хосты достаточно легко выращивать, они хорошо и быстро разрастаются, а также отлично вписываются в любой сад. Какой способ размножения предпочесть?

Хоста – травянистое декоративное растение с красивыми листьями.

Существуют несколько способов размножения хост:

  • деление куста,
  • черенкование, 
  • семенное размножение.

Размножение хост семенами

Данный способ довольно трудоемкий и используют его, как правило, только селекционеры. Семена хост обладают слабой всхожестью. Но попробовать всегда можно. Для того  чтобы повысить всхожесть семян, их обрабатывают в растворе стимуляторов.

Уплотняют землю в емкости деревянной дощечкой, помещают семена в почву на глубину не больше 6-7 мм, присыпают слоем перлита и снова уплотняют землю. При так называемом прикатывании семена лучше прорастают.

Всходы обычно появляются через пару недель. Содержать посевы при этом нужно при температуре 20°С. При появлении первого листочка проводят пикировку (пересадка растения в отдельную емкость с более питательной и стерильной почвой). На верхний слой почвы насыпают небольшой слой песка. Поливают сеянцы через поддон или на пару часов погружают горшок в воду.

Чтобы растения лучше перенесли пересадку в открытый грунт, молодые хосты закаливают, периодически вынося горшки на улицу. Таким же образом "приучают" их и к прямым солнечным лучам, вынося хосты на солнце (постепенно увеличивая время пребывания на свету начиная с 15 минут). При размножении семенами хосты приобретают декоративный вид где-то к 4 году жизни. Этот способ размножения самый длительный, но самый лучший для выведения новых сортов.

Деление куста хосты

Это, пожалуй, самый распространенный вид размножения хост. Делят кусты на 4-5 год после посадки. Выдержать это время нужно для того, чтобы растение хорошо укоренилось и разрослось. Размножение проводят весной (когда начинают отрастать листья) или в начале сентября.

Можно отделить от куста необходимое количество делянок, даже не выкапывая хосту, не повредив при этом маточное растение. Количество посадочного материала будет зависеть от размера куста. Но лучше всего его полностью выкопать и разделить на деленки с листьями (по паре розеток листьев в каждой).

Если нужно разделить куст хосты на небольшое количество деленок, то розетки делают более крупными. Полученный посадочный материал высаживают на такую же глубину, на которой рос материнский куст. Расстояние при посадке между растениями должно быть 30-35 см. Обязательно нужно хорошо поливать молодые кустики до полного их укоренения.

Летнее черенкование хост

Данную процедуру лучше всего проводить с мая по июль. Для черенков подбирают молодые побеги с пяткой, которые хорошо отделяются. Для этого берут розетки с короткочерешковыми и мелкими листьями. У крупнолистных хост листочки черенков обрезают на 1/3 или наполовину, чтобы соки растения меньше испарялись. Посадочный материал высаживают в тени или притеняют. Важно ежедневно поливать посадки до полного укоренения. Первые несколько дней черенки могут иметь безжизненный и вялый вид, но потом они поднимутся.

 ***

Хосты – неприхотливые растения, и на одном месте могут расти достаточно долго. Чтобы создать хорошие условия для роста хост, почву вокруг куста рекомендуется мульчировать.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Три способа размножения хост
Хосты, Гейхеры