Самая опасная болезнь хосты – симптомы и меры борьбы

Добавить в мою подборку
: Болезнь хосты вирус Х

Хоста издавна считалась неприхотливым растением, которое не подвержено различным цветочным болезням. Однако в 1996 году ученые обнаружили специфический вирус хосты Х (Hosta Virus X – HVX), представляющий серьезную опасность для этого растения.

Вирусная болезнь хосты коварна тем, что долгое время она может протекать в скрытой форме. Вы можете купить зараженное растение, которое внешне будет выглядеть здоровым, посадить его в своем цветнике и несколько лет любоваться его привлекательным видом. А потом хоста внезапно начнет погибать.

Симптомы болезни хосты

Вирус хосты Х может проявляться по-разному. Чаще всего листья деформируются, увядают, на них образуются пятна (мозаика, крапинки), может развиться междужилковый хлороз. Инфицированный куст перестает расти, цветки меняют свою окраску или вовсе не завязываются. Со временем растение погибает.

Имейте в виду: у хост с хорошим иммунитетом эти признаки зачастую выражены слабо, поэтому растение может казаться вполне здоровым, лишь слегка угнетенным, будто ему недостаточно влаги.

Симптомы вируса хосты Х Симптомы вируса хосты Х

Симптомы болезни чаще всего проявляются на листьях хосты

Хоста Зибольда, а также гибриды, полученные на ее основе, более устойчивы к этому вирусу, чем другие виды. Однако стопроцентным иммунитетом, к сожалению, не обладает ни одна хоста.

Распространение вируса хосты Х

Заболевание хосты передается через сок. Так, во время пересадки вы можете повредить зараженный кустик лопатой, и на инструменте останется инфекция. При работе этим же инвентарем вы перенесете заразу на другой куст хосты. Поэтому перед любыми процедурами (будь то пересадка, деление или рыхление почвы) любой садовый инвентарь следует продезинфицировать.

Кроме того, зараженный сок может попасть на ваши руки или одежду, а потом "перекочевать" на здоровый кустик, до которого вы дотронетесь. Вскоре вирус проникнет в срезы листьев, цветоносов и ранки на корнях. Пораженное растение дает нездоровые отростки и семена, поэтому нет смысла пытаться спасти инфицированный куст.

Лечение и профилактика болезни хосты

Увы, это вирусное заболевание не лечится. При обнаружении первых симптомов единственное, что вы можете сделать, – как можно скорее удалить растение из цветника, пока болезнь не распространилась на здоровые экземпляры. Чтобы этого избежать, уделить особое внимание профилактике.

Хосты в горшках Хосты в горшках

Покупайте саженцы хосты только в специализированных и проверенных питомниках

Пристально рассматривайте саженцы, которые приобретаете. Если в описании сорта не сказано, что в окраске листьев имеется мозаичный рисунок, а он есть, отложите такой посадочный материал в сторону. Кроме того, периодически поверяйте свои растения и при первых же подозрениях на недуг "выселяйте" их из цветника. И не ленитесь проводить дезинфекцию садовых инструментов.

Теперь вы знаете, как уберечь хосты от опасной вирусной болезни. Также не забывайте правильно ухаживать за этими растениями. Тогда ваш цветник запестрит привлекательными кустиками с крупными листьями и ароматными цветками.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Самая опасная болезнь хосты – симптомы и меры борьбы
Хосты, Гейхеры