Что делать с хостой, которую купили зимой

Добавить в мою подборку
: Что делать с хостой, которую купили зимой

Лучше всего приобретать хосту весной или в августе – начале сентября. Но некоторым цветоводам не терпится обзавестись новым растением в холодное время года. Как же за ним ухаживать, пока на улице лежит снег?

Сохранить хосту в домашних условиях до весны можно несколькими способами. Какой из них предпочтительнее – решать вам.

Хранение хосты в горшке на подоконнике

В горшок насыпьте плодородную почву, сделайте ямку, положите в нее хосту, аккуратно расправив корни, прикопайте вместе с почками, полейте и поставьте на подоконник. Вскоре хоста начнет расти и отлично проживет на этом месте до момента высадки в грунт. Это можно сделать в начале июня, когда минует угроза весенних заморозков.

Недостаток такого способа содержания растения заключается в том, что при транспортировке можно повредить его листья. Да и на подоконнике может попросту не оказаться места для хосты, поскольку зачастую садоводы выращивают там рассаду помидоров, перцев, петуний и других однолетних цветов.

Хоста в горшке Хоста в горшке

Если на подоконнике достаточно места, купленная зимой хоста прекрасно проживет там до июня

Хранение саженца хосты в полиэтиленовом пакете

Каждое растение положите в отдельный полиэтиленовый пакет с влажными опилками, проделайте в нем отверстия и положите в холодильник в отделение для хранения овощей. Не реже раза в неделю проверяйте хосты и опрыскивайте водой, если они начинают подсыхать. В таких условиях саженцы будут отлично храниться и не прорастут до весны.

Даже если из почки покажется лист, в таком состоянии хоста продержится до начала апреля. Тогда ее можно посадить на грядку для рассады или в парник и доращивать там на протяжении нескольких лет.

Где посадить хосту в саду?

Пока растение хранится в комфортных условиях, грамотно продумайте, где именно в саду вы его "поселите". Хосты могут расти на одном месте более 20 лет, поэтому выбирайте его тщательно.

Хосты в тени на участке Хосты в тени на участке

Чаще всего хосты сажают в тени деревьев и кустарников

Большинство хост предпочитают тенистые и полутенистые места. Они хорошо растут вблизи высокорослых кустарников, на берегу водоема, на влажных лугах. Если лето не очень жаркое и дождливое, растения будут хорошо себя чувствовать и на освещенном участке, но на ярком солнце потеряют привлекательную форму листьев и станут бледными. Лишь хосты с толстыми, блестящими и пестрыми листьями рекомендуется сажать в светлом месте. В таких условиях их окраска не потускнеет.

Популярные голубые и сизые хосты очень плохо переносят яркое солнце: они становятся зелеными. Поэтому для них выбирают исключительно затененный участок. А вот растения с желтыми листьями отзываются на глубокую тень плохо. Для проявления яркой окраски им требуется хотя бы немного света.

Хоста у водоема Хоста у водоема

Желательно, чтобы во второй половине дня, когда солнце не щадит листья растения, хоста находилась в тени

Если хоста плохо растет и в течение нескольких лет не формирует новых розеток, пересадите ее на солнечное место. Это вызовет у растения стресс – и хоста начнет наращивать листья. После чего пересадите ее в полутень на постоянное место.

Не рекомендуется сажать хосту на том же месте, где раньше росли представители этого рода. Иначе новым растениям будет сложно прижиться. Если вам не удастся найти другой участок, полностью замените там грунт на свежую плодородную садовую землю, на 1/3 заправленную органическим удобрением (перепревшим навозом или компостом).

Взрослеет хоста медленно, поэтому после высадки в грунт ее лучше не пересаживать и в течение 6-10 лет не делить. Чтобы растение развивалось правильно, грамотно спланируйте, где оно будет "жить" на протяжении всего этого времени.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Что делать с хостой, которую купили зимой
Хосты, Гейхеры