Саженцы туи: как правильно выбрать и посадить?

Добавить в мою подборку
: Туя

Не знаете, как купить качественные саженцы туи? Эта статья поможет вам не только приобрести хороший посадочный материал, но и вырастить привлекательное деревце.

Саженцы туи следует покупать с закрытой корневой системой. Это может быть земляной ком, обернутый мешковиной, но лучше, если растения "живут" в небольших контейнерах (горшках). Такие туи можно высаживать в открытый грунт в любое время с весны до середины осени, пока не установится холодная погода. А растения с земляным комом рекомендуется сажать в период с конца апреля до середины мая: в это время корни лучше приживаются.

Как выбрать саженцы туи?

Если корни растения торчат из дренажных отверстий в горшке или располагаются на поверхности земли, значит, туя находится в этой таре очень долго. Такой материал брать не стоит.

Саженцы туи Саженцы туи

Внимательно осмотрите саженец: на нем не должно быть признаков заболеваний, поврежденных побегов, ободранной коры

Взрослые и крупные растения продают с земляным комом, обернутым мешковиной и металлической сеткой, или же в больших контейнерах. У таких туй должна быть хорошо развитая корневая система и довольно пышная крона. При этом за 3-4 месяца до высадки на участок у такого растения нужно слегка подрезать корни, чтобы стимулировать образование молодых всасывающих корешков.

Место для посадки туи

При выборе места для этого хвойного растения учтите, что оно не выносит сухих зимних ветров и переувлажненной почвы (когда грунтовые воды находятся ближе, чем в 1 м от поверхности земли). Также не рекомендуется сажать тую вблизи крупных деревьев, так как ее корневая система не сможет "отвоевать" необходимую порцию питательных веществ.

Если вы сажаете туи группами, то оставьте между деревцами расстояние 3-5 м, чтобы при разрастании они не мешали друг другу.

Посадка саженцев туи

При посадке саженца любого возраста очень важно сохранить корневой ком.

Контейнерные туи перед посадкой необходимо хорошо полить.

Размер посадочной ямы зависит от размера кома, обычно ее глубина и ширина составляют от 0,6 до 1 м. Помните: диаметр и глубина ямы должны быть в 2 раза больше диаметра корневого кома.

Посадка туи Посадка туи

Саженец доставайте из контейнера очень аккуратно, чтобы корневой ком не развалился

Если вы планируете разместить тую на глинистой или влажной почве, на дно ямы обязательно насыпьте дренаж из щебня, керамзита, песка или битого кирпича слоем 20-30 см. Затем заполните яму плодородной землей. Лучше всего использовать одну из этих почвосмесей:

  • дерновая или листовая земля, торф и песок в пропорции 2:1:1;
  • листовая земля, песок, торф, перегной – 2:2:1:3;
  • дерновая земля, перегной и песок – 3:2:1.

Кроме того, в почвосмесь желательно добавить минеральные удобрения. В идеале – 50-100 г нитроаммофоски.

Тую нужно сажать в подготовленную почву так, чтобы ее корневая шейка находилась на уровне земли.

Сразу же после посадки растение необходимо полить, даже если в этот момент идет дождь. Это делается для того, чтобы почва уплотнилась, и в ней не осталось пустот.

Чтобы туя быстрее укоренилась, в воду для полива можно добавить любой стимулятор роста (например, Эпин, Циркон, Корневин).

После чего приствольный круг рекомендуется замульчировать торфом, компостом, измельченной корой или древесной щепой. Толщина слоя мульчи должна быть 5-7 см.

Благодаря мульчированию саженцы быстрее приживаются, их корни находятся под надежной защитой от перегрева и пересыхания летом и подмерзания – зимой.

Первичный уход за саженцами туи

На протяжении месяца после посадки тую необходимо поливать как минимум 1 раз в неделю. Нельзя допускать пересыхания почвы. При недостатке влаги крона растения поредеет. Плюс ко всему землю в приствольном круге следует рыхлить на глубину 5-7 см.

Полив туи Полив туи

При первичном уходе за туей главное - соблюдать режим полива

В дальнейшем частоту полива регулируют в зависимости от погоды и типа почвы. При этом желательно хотя бы раз в неделю проводить опрыскивание кроны водой, температура которой равняется температуре воздуха на участке. Это лучше делать рано утром и вечером после захода солнца.

Как видите, посадить тую совсем не сложно. Это привлекательное хвойное растение будет украшать ваш участок круглый год и не потребует тщательной заботы.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Саженцы туи: как правильно выбрать и посадить?
Хвойные