Как помочь хвойным пережить зиму

Добавить в мою подборку
: как спасти хвойные зимой

Многие начинающие садоводы думают, что готовить хвойные к зиме нет необходимости. Но в последнее время на приусадебных участках появилось много хвойных растений, которые весьма чувствительны к резким изменениям погоды, особенно зимой.

Молодые хвойные растения особенно чувствительны к резкому перепаду температуры. Поэтому подготовку их к зиме следует начать уже в августе, прекратив все подкормки. Как только листопадные деревья начнут сбрасывать листья, можно приступать к подзимнему поливу хвойных, причем надо успеть это сделать еще до промерзания земли.

Особенности полива

Особенно важно пополнить запас влаги в грунте, если осень была сухой. На сосну или ель 3-4-х-летнего возраста необходимо два ведра воды. Более взрослым экземплярам потребуется больше влаги, а более молодым хватит и одного ведра. Полив растений лучше всего проводить в два приема, чтобы влага хорошо впиталась. При этом воду следует лить не только под ствол дерева: радиус полива должен равняться радиусу кроны.

Чтобы влага не испарялась, почву под хвойными следует замульчировать корой или лапником. Ранней весной мульчу нужно убрать, чтобы земля скорее прогрелась.

Защита от повреждений

Очень важно до выпадения снега укрепить крону хвойных деревьев, поскольку для их тонких веток даже не слишком толстый слой мокрого снега – непреодолимая тяжесть. Даже если ветки и не поломаются, они могут изменить свою форму, следовательно, растение потеряет декоративность. Чтобы избежать этих проблем, хвойные достаточно обвязать веревкой или сеткой.

Обвязка хвойных Обвязка хвойных

Обвязка не должна быть слишком плотной, иначе растение может выпреть изнутри

Для того чтобы ветер и мокрый снег не наклонил и не погнул молодое, но высокое растение, надо укрепить его растяжками. Это относится к хвойным культурам, выращиваемым на штамбе.

Укрытие хвойных на зиму

Хотя хвойные культуры нельзя назвать "неженками", молодые растения, которые не очень хорошо укоренились, все же рекомендуется защитить от низкой температуры зимой. Если принять во внимание, что даже очень нежные виды и сорта выдерживают температуру до –5°С, укрывать растения надо с наступлением стойких морозов.

Учитывая то, что в хвое даже зимой не прекращается процесс фотосинтеза (вырабатывается хлорофилл), материал укрытия должен пропускать солнечный свет. Нельзя применять полиэтилен, поскольку он не пропускает воздух и создает идеальные условия для размножения вредоносных бактерий и грибков. А это может погубить растение. Поэтому для укрытия лучше всего использовать мешковину либо спанбонд.

Укрытие хвойных на зиму Укрытие хвойных на зиму

Укрывайте хвойные материалом, который пропускает воздух

Притенение растений в весеннее время

От солнечных ожогов хвойные растения страдают в значительно большей степени, чем от морозов. Поэтому весной не стоит снимать защитное укрытие полностью. С южной стороны растения еще некоторое время надо притенять. Для этого можно воспользоваться бумагой или нетканым материалом.

Что делать с горшечными хвойными

Особого внимания требуют растения, высаженные в контейнеры или кадки. Если оставить такие хвойные на морозе, они погибнут. Поэтому с наступлением заморозков эти растения после обильного полива следует перенести в помещение с дневным освещением, где температура воздуха удерживается в пределах 5°С. Всю зиму эти растения надо регулярно поливать (не реже 1 раза в 2 недели), чтобы не допустить пересыхания земляного кома.

Ветки таких растений, как псевдотсуга зеленая, микробиота и некоторые виды можжевельника зимой могут желтеть. Но это нестрашно – весной они опять обретают свой привычный цвет.

Ухаживайте за хвойными растениями правильно – и ваш привлекательный сад никого не оставит равнодушным.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Как помочь хвойным пережить зиму
Хвойные