Секреты успешного выращивания кипарисовика

Добавить в мою подборку
: Кипарисовик

Кипарисовик – это незаменимое для декоративного оформления приусадебного участка вечнозеленое деревце. Что же нужно знать об особенностях его выращивания?

Считается, что кипарисовики очень чувствительны к условиям произрастания и требуют особого ухода. Садоводы, не имеющие опыта в озеленении, предпочитают высаживать на участке ели, туи, можжевельники, так как боятся не справиться с капризным красавцем. А ведь, вооружившись необходимыми знаниями, вы можете с легкостью взяться за выращивание этого растения.

Место для растения

Лучше всего для этого растения подходят светлые солнечные участки, но некоторые сорта отлично себя чувствуют и в полутени. Хорошо растет кипарисовик на плодородной, дренированной почве, а вот примеси глины и извести в грунте категорически не переносит.

Опытные садоводы рекомендуют приготовить такую почвосмесь: 3 части перегноя, 2 части листовой земли, 2 части песка, 1 часть торфа.

Посадка кипарисовика

Саженцы кипарисовика Саженцы кипарисовика

Проще всего вырастить на участке кипарисовик из саженца

Высаживать молодые растения нужно в весеннее время, когда земля уже достаточно теплая и нет риска возвратных заморозков. А вот само место для посадки желательно подготовить еще до наступления зимы.

В выкопанную яму нужно уложить приблизительно 20 см дренажного слоя, для этой цели хорошо подходит битый кирпич. Сверху следует насыпать приготовленный земляной субстрат и оставить до самой весны, чтобы все перепрело, почва стала рыхлой.

Яма должна быть довольно большого диаметра, так как корневая система кипарисовика сильно разветвленная. Если вы планируете высаживать несколько деревьев, помните что расстояние между ними должно быть до 100 см.

Особенности выращивания кипарисовика в летний период

Летом молодой кипарисовик требует частых подкормок (раз в 3-4 недели) минеральными и органическими удобрениями. А взрослые сформировавшиеся растения вполне могут обходиться и без подкормок.

Юное деревце очень чувствительно к засушливым погодным условиям, поэтому в такую пору нужно систематически его опрыскивать водой и регулярно поливать, используя не менее 10 литров воды на один кипарисовик. Почва не должна пересыхать и трескаться.

Размножение кипарисовика

Размножают кипарисовик несколькими способами: чаще всего – черенкованием, реже – семенами и отводками. Срезанные весной черенки этого деревца отлично укореняются и активно идут в рост. После посадки их в контейнеры или горошки с богатой почвой, черенок накрывают полиэтиленом, чтобы обеспечить постоянную влажность почвы и усилить развитие корневой системы.

Перед высадкой маленького деревца на постоянное место его нужно подвергнуть закалке. Для этого следует регулярно выносить уже укоренившийся кипарисовык на улицу. Чтобы получить много молодых растений, срезанные черенки укореняют прямо в открытом грунте под пленкой.

Как ухаживать за кипарисовиком?

Кипарисовик Кипарисовик

Залог красивого и здорового деревца - своевременный полив

Уход за этим хвойным красавцем заключается, прежде всего, в регулярном поливе, частом орошении кроны в знойную погоду, правильной весенней обрезке, периодических подкормках и своевременном уничтожении сорняков. С наступлением тепла деревья следует избавлять от старых сухих и загущающих веток и формировать декоративный вид кроны.

Если почва обладает плохими дренажными свойствами, это может стать причиной застаивания воды, что приводит к загниванию корней. В таком случае деревцо нужно непременно пересадить в более подходящее место.

Ухаживайте за кипарисовиком правильно – и он будет украшать ваш сад круглый год!

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Секреты успешного выращивания кипарисовика
Хвойные