Можжевельник обыкновенный – от посадки до обрезки

Добавить в мою подборку
: Можжевельник

Благодаря нежному аромату и великолепному внешнему виду можжевельник обыкновенный – желанный обитатель дачных участков. Как правильно ухаживать за этим хвойником?

Можжевельник обыкновенный (Juniperus communis) – представитель семейства Кипарисовые – относится к вечнозеленым хвойным растениям. Дерево отличается узкими листьями, которые у молоденьких экземпляров напоминают хвою, а у взрослых – прижатую к побегам чешую. Окраска у можжевельника варьируется от изумрудной до сизо-зеленой. Плоды растения – шаровидные сомкнутые шишки иссиня-черного цвета. Можжевельник успешно вписывается в ландшафтные композиции.

По форме различают можжевельник древовидный (высотой до 15 м), кустарниковый и низкорослый (карликовые селекционные сорта – ползучий Hornibrookii, соломенно-желтый Gold beach, серебристый Silver Lining).

Можжевельник обыкновенный Можжевельник обыкновенный

Можжевельник обыкновенный может быть представлен самыми разными формами

Посадка можжевельника обыкновенного

Хорошо освещенный участок – лучшее место для посадки вечнозеленого растения. Можжевельник не слишком требователен к составу почвы, но лучше растет на умеренно питательном грунте. Одни виды морозоустойчивы, могут произрастать даже в арктическом климате, другие – приспособлены лишь к условиям субтропиков.

При посадке между растениями выдерживают расстояние от 0,5 м, для крупномеров промежуток должен составлять около 2 м. Глубина посадочной ямы составляет не менее 70 см. Сначала подготавливают дренажный слой: кусочки битого кирпича, щебня или гравия. Далее следует песочный слой, около 20 см. Дерновая земля с добавлением торфа и песка способствует благоприятному развитию растения.

Посадка можжевельника Посадка можжевельника

Посадочная яма при посадке можжевельника должна соответствовать ширине корневой системы саженца

Корневая шейка у молодых кустарников должна находиться на уровне земли, у крупных экземпляров – быть на 10 см выше уровня посадочной ямы. При тяжелых почвах полезно известкование – внесение доломитовой муки (100 г под каждое растение).

Последующий уход

После посадки можжевельник обильно поливают, затем присыпают лунку торфом, перемешанным с опилками. Растущие на питательных почвах кустарники не подкармливают. Минеральные добавки необходимы при скудном грунте. В этом случае подкормку производят комплексным удобрением – Кемирой-люкс, нитроаммофоской, калиевой селитрой.

Можжевельник обыкновенный – засухоустойчивое растение. Лишь в жаркое лето потребуется полив, раз в четыре недели. Периодически следует опрыскивать крону, желательно ранним утром. Поливать необходимо и молодые саженцы, аккуратно по краю лунки, раз в неделю.

Шишкоягоды можжевельника Шишкоягоды можжевельника

Шишкоягоды можжевельника очень часто используются в медицине

Обрезка и укрытие на зиму

Можжевельник прекрасно переносит обрезку. У кустарников можно формировать крону в виде пирамиды, шара, конуса, подходят они для создания живой изгороди. При выращивании большого раскидистого дерева достаточно ранней весной обрезать засохшие, поврежденные ветви.

Можжевельник не нуждается в зимнем укрытии. Для защиты от повреждений обильными снегопадами рекомендуют связывать ветви дерева шпагатом. Молодые саженцы (до 3-х лет) укрывают от холодов лапником или лутрасилом. Подготовка к зиме включает и мульчирование приствольного круга торфом слоем 10 см.

Уход за можжевельником не доставит больших хлопот, если все процедуры проводить правильно и вовремя. А растение, между тем, ответит великолепным внешним видом и приятным ароматом.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Можжевельник обыкновенный – от посадки до обрезки
Хвойные