Кипарисовик – особенности посадки и ухода

Добавить в мою подборку
: Кипарисовик тупой Грацилис

Кипарисовик – родной брат кипариса, который часто используют в ландшафтном дизайне. В условиях средней полосы это растение хорошо растет в открытом грунте, если при его выращивании соблюдать основные правила ухода за хвойными.

Сортов кипарисовика сегодня существует достаточно много. Это растение имеет крону в форме четко очерченного конуса, ствол покрыт мелкой чешуйчатой корой бурого цвета. Листья также чешуевидные, приплюснутые, у молодых саженцев – игольчатые. Цвет их варьирует от нежно-голубого до сочного изумрудного.

Посадка

Где? Кипарисовик предпочитает открытое место и легкую полутень. Если его листья декоративны, размещайте растения на умеренно освещенных солнцем местах. Нежелательно высаживать кипарисовик в низинах, куда теплый воздух приходит в последнюю очередь, а весной задерживаются талые воды.

Когда? Кипарисовик высаживают на постоянное место весной, в апреле, но позаботиться о месте для посадки разумнее осенью. Субстрат для ямы глубиной 60-90 см должен быть достаточно насыщенным – 3 части перегноя, 3 части дерновой земли, 2 части торфа и 1 часть песка. За зимние месяцы смесь перепреет, почва осядет, а весной быстрее прогреется, так как она достаточно рыхлая.

Как? Почва не должна быть тяжелой, глинистой – добейтесь того, чтобы земля стала на ощупь умеренно влажной, легкой, рассыпчатой. Обязателен дренаж из смеси кирпичной крошки и песка. Рекомендуется во время посадки дополнительно вносить минеральные удобрения, предварительно перемешав их с частью субстрата. Яма должна быть достаточно широкой, так как у растения разветвленная неглубокая корневая система.

Кипарисовик Лейланда Кипарисовик Лейланда

Кипарисовик Лейланда

Посадочную яму пролейте водой, затем в ее центр высадите саженец и слой за слоем засыпьте землей до корневой шейки. Почву вокруг саженца следует замульчировать. Молодое растение необходимо некоторое время притенять и часто опрыскивать.

Уход: на что обратить внимание?

Растение любит влагу – и в воздухе, и в почве. Так что поливать его желательно 1-2 раза в неделю (не менее 10 л на одно растение) и часто опрыскивать: молодые саженцы ежедневно, взрослые – два и более раз в неделю.

Мульчирование почвы позволит сэкономить время: полив потребуется только тогда, когда верхний слой будет подсыхать. В мульчу можно периодически подсыпать торф. Во-первых, переработанный торф способствует обогащению почвы полезными микроорганизмами, во-вторых, такая мульча лучше сохраняет влагу.

Мульча Мульча

Мульча помогает регулировать полив

Не забывайте о подкормках. В почву следует регулярно вносить любые комплексные удобрения. Но помните, что первую подкормку молодого кипарисовика производят половинной дозой удобрения – через 2 месяца после посадки.

Кипарисовик достаточно морозоустойчив, однако на зиму почву приствольного круга желательно укрывать травой, опилками. Небольшие растения можно полностью укрыть нетканым материалом или обложить ветками. Обязателен обильный предзимний полив. Растение легко переносит обрезку, но только ранней весной.

 

Хвойные растения придают участку шик и элегантность. Найдите у себя в саду место для кипарисовика, и вы сами в этом убедитесь.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Кипарисовик – особенности посадки и ухода
Хвойные