Сибирская кедровая сосна и кедр – это одно и то же растение?

Добавить в мою подборку
: Сосна с шишками

Сибирская кедровая сосна, с которой собирают кедровые орехи, не имеет никакого отношения к кедру – это разные растения, хотя и принадлежащие к одному семейству.

Давайте научимся отличать сибирскую кедровую сосну от кедра и разберемся, как ухаживать за ней правильно.

Кедровая сосна и кедр: ищем отличия

Кедры (Cedrus) – это крупные вечнозеленые деревья субтропического климата. В природе существуют три вида кедра:

  • кедр атласский,
  • кедр ливанский,
  • кедр гималайский.

У кедров очень ценная твердая древесина. Древние египтяне, зная об устойчивости кедра к гниению, строили из него корабли. Также кедр – один из видов деревьев, которые использовали при постройке Венеции – города на воде. К сожалению, в средней полосе ни один из кедров расти не будет.

Кедр гималайский Кедр гималайский

Кедр гималайский

Кедровая сосна (Pinus) так же, как и настоящий кедр, относится к семейству Сосновые. В природе существуют несколько ее видов:

  • сосна кедровая сибирская (P. sibirica),
  • сосна кедровая корейская (P. koraiensis),
  • сосна кедровая европейская (P. cembra),
  • сосна кедровая стланиковая (P. pumila).

В отличие от настоящего кедра, у кедровой сосны в пучке по 5 хвоинок длиной 10-20 см.

Сосна сибирская кедровая Сосна сибирская кедровая

Сосна сибирская кедровая

Особенности выращивания кедровой сосны

Все виды кедровой сосны долгожители. Продолжительность жизни сосны кедровой сибирской и корейской – до 500 лет, кедровый стланик и сосна кедровая европейская доживают до 1000 лет. Они хорошо себя чувствуют в наших условиях и поэтому могут отлично расти и плодоносить в условиях средней полосы.

Кедровые сосны – морозостойкие и светолюбивые растения. В молодости, как большинство хвойных растений,они  теневыносливы и хорошо развиваются под пологом материнских растений. В дальнейшем растениям необходим солнечный свет. Для успешного развития кедровой сосне нужна достаточно плодородная, хорошо дренированная, свежая, легкая суглинистая почва. Сухость воздуха, перегрев и задымленность взрослые растения переносят очень болезненно.

Как размножить кедровую сосну самостоятельно

Размножают сосну кедровую вегетативно и семенами. Вегетативно – прививкой черенка на сосну обыкновенную. Но чаще всего размножают семенами. Следует иметь в виду, что кедровые сосны, выращенные из семян, на открытом солнечном месте начинают плодоносить в 20-30 лет, а в лесу – с 50 лет. При прививке процесс ускоряется, и ветка привитой кедровой сосны начинает плодоносить через 7-10 лет.

Цветут кедровые сосны в мае-июне. Шишки созревают на второй год и осенью опадают вместе с семенами. Семена быстро теряют всхожесть, поэтому желательно их высевать свежесобранными в конце сентября – начале октября в подготовленные гряды или ящики и оставлять на улице.

При посеве весной семена требуют обязательной стратификации. Их замачивают в теплой воде (25-30°С) в течение 4-6 суток. Через каждые 1-2 дня воду меняют. Потом семена перемешивают с хорошо промытым речным песком или торфяной крошкой и выдерживают при комнатной температуре. Смесь периодически перемешивают и увлажняют.

Семена сосны кедровой Семена сосны кедровой

Так выглядят семена сосны кедровой

При такой стратификации семена наклевываются через 50-60 дней и в конце апреля – начале мая их высевают на гряды. Если орешков мало, можно высеять в горшочек. Глубина заделки – 3-4 см. Почва для посева должна быть легкой. Можно перемешать садовую с речным песком (1:1). Еще неокрепшие всходы нужно беречь от птиц, так как они сразу же их склевывают.

Если всходов мало, можно накрыть их пластиковой бутылкой с отрезанным дном и открытой крышкой. При загущенных посевах сеянцы пикируют на второй год после всходов, слегка подрезая корешки. Это способствует развитию хорошей корневой системы. 

Что вам нужно знать о кедровой сосне

  • Вырастить сосну кедровую из орешков, купленных в продуктовых магазинах, невозможно. Они не взойдут.

  • Если вы решили приобрести готовый саженец на рынке, смотрите, чтобы вас не обманули. У сосны кедровой в пучке пять хвоинок, а у сосны обыкновенной – две.

  • Для декоративных целей выбирайте карликовые сорта сосны кедровой. Подумайте, нужно ли на вашем участке в 10 соток дерево 40-метровой высоты.

  • Если хотите вырастить кедровую сосну для получения орехов, лучше выбирайте сосну стланиковую (или кедровый стланик), т.к. максимальная высота ее деревьев не превышает до 5 м, а орешки у нее лучшего качества, чем у сибирской кедровой сосны.

Помимо настоящих кедров существует ряд пород деревьев (в том числе и лиственных), которые местные жители также величают кедром. В Азии – цедрела тоона, или бирманский кедр, в Африке – гварея Томпсона, или душистый кедр. У нас же кедром называют кедровую сосну, с которой и получают кедровые орешки.

 

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Сибирская кедровая сосна и кедр – это одно и то же растение?
Хвойные