Пять опасных вредителей хвойных и как с ними бороться

Добавить в мою подборку
: вредители хвойных

У хвойного сада много достоинств и преимуществ. Считается, что он проще в уходе, а привлекательности не теряет круглый год. Но, к сожалению, хвойные растения также страдают от различных вредителей, и борьба с ними зачастую бывает очень сложной.

Первое, что должны учитывать все садоводы – здоровые деревья редко становятся жертвами вредителей. Правильный уход и внимательность к саду избавят вас от многих проблем. Как вовремя распознать, что в ваш сад пожаловали вредители, как предупредить их появление и в каких случаях их можно победить, рассказывает доктор биологических наук, доцент Наталья Карпун.

Наталья Карпун Наталья Карпун

Наталья Карпун – главный научный сотрудник отдела защиты растений Федерального исследовательского центра "Субтропический научный центр Российской академии наук ". Автор более 200 работ по защите декоративных растений.

Топ-5 вредителей хвойных

Потускнение хвои и изреживание кроны – главные приметы того, что с вашими растениями не все в порядке. Каждый вредитель оставляет свои следы, но если вы заметили указанные признаки, значит, пришло время внимательнее присмотреться к деревьям и кустарникам.

Сосновые лубоеды

сосновый лубоед сосновый лубоед

Фото из архива Натальи Карпун

Распространенные стволовые вредители сосен. Встречается на территории всей европейской части России. Различают большого соснового лубоеда, который поражает нижнюю часть стволов взрослых деревьев и малого соснового лубоеда – любителя тех частей стволов, где кора тоньше. Как и многие другие вредители, сосновые лубоеды, как правило, не заселяют здоровые деревья. Исключение – ситуация, когда по близости есть массовые очаги вредителей.

Наличие буровой муки и смоляных воронок – верный признак того, что сосновый лубоед поразил сосны. В период дополнительного питания жуков также опадают побеги в 10-15 см. Это явление называют "стрижкой".

Если рядом с вашим садом замечено усыхание сосен, то обязательно проводите профилактические обработки инсектицидами с сильным запахом. Подойдет для этих целей препарат Клипер. Он не рекомендуется для использования в личных хозяйствах, но купить его не составляет труда. Хорошо зарекомендовали себя препараты Каратэ Зеон, БИ-58, Фуфанон, Децис Эксперт. Обработки проводятся во время лёта вредителя – в мае.

К сожалению, если сосновый лубоед заселил ваши деревья, то излечение маловероятно. Иногда практикуют инъектирование ствола, но такие работы выполняют только специалисты, да и в этом случае успех не гарантирован. Я рекомендую удаление дерева до вылета лубоеда.

Короед-типограф

короед короед

Фото из архива Натальи Карпун

Этот вредитель опасен для елей. Массовая вспышка, которая несколько лет назад началась в московском регионе, растеклась в разных направлениях на большие территории и уничтожает посадки гектарами. Главная причина – ослабленные деревья.

Будьте внимательны при любых работах на участке. Даже незначительное изменение уровня земли отрицательно сказывается на здоровье хвойных. Не игнорируйте системы дренажа: 2-3 недели замокания корней достаточно для ослабления сосны и ели (чуть легче на это реагируют лиственницы). Особенно эта проблема актуальна для южных регионов в зимний период. Очень страдают хвойные и от обрезания корней. Если не удалось избежать этой процедуры, то уделяйте растениям особое внимание и тщательнее следите за ними.

Буровая мука – верный признак заселения короедом-типографом. Меры профилактики и борьбы такие же, как и в случае с сосновым лубоедом.

Можжевельниковый лубоед

можжевельниковый лубоед можжевельниковый лубоед

Фото из архива Натальи Карпун

Вредит всем представителям семейства кипарисовые. Вас должна насторожить потеря окраски у туй и можжевельников, а также усыхание отдельных ветвей. На таких ветках под корой будут заметны коричневые опилки и лётные отверстия диаметром 1,5 мм.

Этот вредитель теплолюбивый, но вместе с посадочным материалом он уже занесен во многие регионы. Но если на юге могут быть 3-4 генерации, то на севере одна. Для профилактики используются все те же инсектициды пиретроидной группы. В северных регионах, как правило, достаточно одной обработки в мае-июне, а на юге чаще всего лёт происходит в апреле, июле и сентябре.

Хермесы

хермесы хермесы

Фото из архива Натальи Карпун

Сосущие вредители сосен. Живут под прикрытием белого пушистого воскового налета, который укрывает их тело. Белые капельки воска на хвое, реже на стволах – признак поражения растения.

Вероятность появления хермесов на здоровом дереве очень низкая. Помогают хвойным растениям оставаться сильными минеральные подкормки, система дренажа и отсутствие затенения.

По мере появления первых признаков хермесов начинайте обрабатывать растения неоникотиноидами (Актара, Конфидор Экстра, Волиам Флекси). Если температура воздуха не поднимается выше 25°С, и нет новых приростов, можно включать препараты в баковую смесь с Препаратом 30 Плюс. Перед процедурой необходимо хорошо полить растения. Понадобится 2-3 обработки с интервалом в 14-21 день. Последняя обработка проводится после окончания вегетационного периода, перед наступлением зимы.

Кипарисовая радужная златка

кипарисовая радужная златка кипарисовая радужная златка

Фото из архива Натальи Карпун

Новый для России вид вредителя европейского происхождения. От нее страдают колонновидные туи, можжевельники, кипарисовики. Приводит к полному усыханию растения, начинает с крупных ветвей, но долго остается незамеченной. Вас должны насторожить побурение и усыхание хвои, появление трещин и смоляных натеков, вздутия и отслоения коры, буровая мука и лётные отверстия.

На данный момент значительно распространена в Краснодарском и Ставропольском крае, Республике Крым и Ростовской области. Но встречается и в других регионах, куда попадает вместе с посадочным материалом.

К мерам профилактики можно отнести уход за растениями и в случае близких очагов обработки в период лёта (с мая по середину июня).

Если ваши растения все-таки поражены кипарисовой радужной златкой, то их придется вырезать и сжечь.

Хвойные растения эффектны, они удачно вписываются в различные композиции и прекрасно смотрятся в одиночных посадках, но, как и любые другие, требуют заботы. Ухоженный сад – здоровый сад.

Добавить в мою подборку
Эта статья в подборках читателей
Сегодня читают
Авторизация
Пять опасных вредителей хвойных и как с ними бороться
Хвойные