Посадка, выращивание и обрезка можжевельника – советы для начинающих

Добавить в мою подборку
: Можжевельник в саду

Хотите украсить свой цветник вечнозеленым хвойным растением? Посадите можжевельник! Он прост в выращивании, поэтому не доставит вам никаких хлопот.

Широкое многообразие видов позволяет "поселить" можжевельники в любом уголке сада, правильно подобранные растения гармонично впишутся в цветники разных стилей. Хотя некоторые виды можжевельника внешне не похожи друг на друга, агротехника у них почти идентичная.

Посадка можжевельника

Для всех видов можжевельника следует выбирать солнечные места. Растение не требовательно к грунту, но лучше растет на плодородной почве. Подойдет смесь из торфа, дерновой глинистой земли и речного песка в пропорции 2:1:1.

У разных видов можжевельника есть свои предпочтения. Так, для можжевельника сибирского нужно увеличить порцию песка до 2-3 частей, для можжевельника казацкого почву следует произвестковать, а можжевельник виргинский лучше растет на земле с преобладанием глинистого дерна.

Обычно 3-4-летний саженец помещают в лунку шириной и глубиной 70 см.

Посадка можжевельника Посадка можжевельника

Размер посадочной ямы должен быть в два раза больше земляного кома

Можжевельник сажают в апреле-мае. За 2-3 недели до посадки яму заполняют дренажем (битым кирпичом или гравием), а затем на 2/3 – подготовленной почвой. По истечении этого времени аккуратно достают саженец из контейнера, помещают его в лунку вместе с земляным комом, оставшееся пространство засыпают плодородной почвой. При этом корневая шейка должна находиться на уровне земли или чуть выше (на 5 см) краев посадочной ямы. Затем можжевельник поливают и мульчируют торфом, опилками или щепками (слоем 8-10 см).

При посадке в обедненную почву можно добавить 20-30 г нитроаммофоски.

При размещении в саду нескольких саженцев между ними выдерживают расстояние от 50 см (для компактных видов) до 2 м (для высокорослых форм).

Особенности выращивания можжевельника

В целом можжевельник прост в уходе. Это растение засухоустойчиво, но в знойное лето раз в месяц его обильно поливают (10-15 л воды на взрослое растение), при этом раз в 10-14 дней опрыскивают крону водой комнатной температуры. Это лучше делать утром или вечером, когда нет палящего солнца.

Можжевельники хорошо растут и без дополнительных удобрений. Но если вы заметили, что растение начало терять свою презентабельность (пожелтела хвоя, побеги остановились в росте), то в апреле-мае подкормите его нитроаммофоской (30-40 г на 1 кв.м).

В средней полосе можжевельники прекрасно зимуют без укрытия. Лишь в первый год после посадки саженец следует защитить от морозов лапником. В регионах с неустойчивым климатом приствольный круг взрослых растений рекомендуется замульчировать торфом слоем 10-15 см.

Можжевельник в снегу Можжевельник в снегу

Под тяжестью снега длинные ветки могут сломаться, поэтому побеги высокорослых можжевельников лучше связать на зиму веревкой

Обрезка можжевельника

Ранней весной и поздней осенью удаляют все засохшие, поломанные и больные ветви. При необходимости проводят формирующую обрезку. Чаще всего это делают, когда выращивают можжевельник в качестве живой изгороди.

При обрезке можжевельника руководствуются принципом "лучше меньше, чем больше". Следует подрезать лишь небрежно торчащие ветки и слегка проредить крону. Если сильно обрежете можжевельник, он замедлит рост.

Новичкам мы рекомендуем начать с выращивания можжевельника обыкновенного. Этот вид отличается огромной популярностью среди ландшафтных дизайнеров и знаменит не только своим привлекательным внешним видом, но и абсолютной неприхотливостью.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Посадка, выращивание и обрезка можжевельника – советы для начинающих
Хвойные