Какие болезни и вредители поражают хвойные растения

Добавить в мою подборку
: Болезни и вредители хвойных

Чтобы наслаждаться любимыми хвойными, вам нужно позаботиться об их здоровье. Ведь даже такие непритязательные культуры часто поражают болезни и вредители. О том, чего стоит опасаться и как противостоять напасти – читайте в нашей статье.

Хвойные растения считаются более выносливыми, чем представители лиственных пород. Их используют в декоративных целях, для создания живых изгородей и защитных насаждений. Но не все знают, что хвойные деревья иногда подвергаются опасным заболеваниям и атаке вредителей. Особенно часто это происходит весной, когда деревья ослаблены зимними холодами и недостатком света и питательных веществ. Какие же напасти ожидают владельцев хвойных деревьев?

Болезни хвойных растений

Чаще всего хвойные и их разновидности страдают из-за неблагоприятных условий окружающей среды. Они плохо переносят повышение влажности, подтопление корней грунтовыми или паводковыми водами, пересыхание корней и дефицит таких веществ, как азот или железо. Все эти факторы сами по себе ослабляют растение и попутно открывают дорогу для инфекционных болезней. Именно на них мы и остановимся подробнее.

Бурое шютте

Самая распространенная и опасная болезнь хвойных – это одна из разновидностей шютте – бурое шютте, или бурая снежная плесень. Вызывает ее грибок рода Herpotrichia, который поселяется на сосне, можжевельнике, пихте, ели, кедре, кипарисовике и туях. Он поражает в первую очередь молодые посадки и растения в питомниках. Для ее развития достаточно температуры около 0,5°C, а очаги поражения обнаруживаются только после схода снега. На отмершей хвое бурого цвета образуется черно-серый налет мицелия и заметны черные точечные образования гриба-возбудителя. Тонкие веточки постепенно отмирают. Развитию болезни способствует высокая влажность, загущенность посадок и повреждения на растениях, а также обильный снежный покров и его продолжительное таяние.

бурое шютте бурое шютте

Меры профилактики и борьбы с бурым шютте

  1. Свободная рассадка хвойных растений на участке, молодые деревья следует высаживать отдельно от взрослых.
  2. Своевременно убирайте больную и опавшую хвою, обрезайте больные и засохшие ветви и сжигайте их.
  3. Смахивайте снег с нижних веток и убирайте его из приствольных кругов.
  4. В течение лета применяйте специальные препараты для профилактической и лечебной обработки хвойных. В частности, 1-2%-ную бордоскую жидкость и иные медьсодержащие препараты, совмещая их с фунгицидами (ХОМ, Скор, Абига-Пик, Индиго и др.) в соответствии с инструкцией. Заболевшие растения нуждаются в обработке каждые 10-12 дней.
  5. Почву и надземную часть обрабатывайте препаратами Фитоспорин-М, Гамаир, согласно инструкции по применению.  

Ржавчинные болезни

Ржавчина поражает большинство хвойных растений, а ее подвиды незначительно отличаются друг от друга. На пораженных грибком деревьях и кустарниках появляются желто-оранжевые пятна, затем из мицелия образуются спороносные сумки, а на хвое возникают бурые наросты. Обычно на хвойные ржавчина попадает уже после того, как сформируется на травянистых культурах. Иголки постепенно желтеют, высыхают и опадают, растение выглядит прореженным и со временем даже замедляется в росте.

ржавчина ржавчина

Меры профилактики и борьбы с ржавчиной

  1. Основная мера – это полная изоляция растений, которые поражает общий возбудитель ржавчины. Не стоит выращивать рядом с сосной осину и тополь. 5-хвойные сосны следует дистанцировать от посадок черной смородины.
  2. Удаляйте поврежденные побеги и иголки – это предотвратит развитие болезни.
  3. Вносите специальные иммуностимуляторы и микроудобрения для хвойных – они повысят сопротивляемость растения грибку.
  4. Опрыскивайте растения препаратами Фитоспорин-М и Абига-Пик.  

Серая плесень (гниль)

Это заболевание вызывает грибок Botrytis cinerea и оно проявляется образованием на хвое пепельно-серой паутинистой грибницы. Мицелий может существовать до 2 лет и при этом поражать новые части растений. Развитие болезни происходит осенью, а к весне грибница прорастает в корневую систему молодых сеянцев, вызывая отмирание тканей и их гибель. Особенно активно болезнь развивается в условиях нарастающей влажности и загущенных посевов, в местах скопления влаги и затененных местах.

серая гниль серая гниль

Меры профилактики и борьбы с серой плесенью

  1. Удаляйте пораженные части растений, а при необходимости и сеянцы целиком.
  2. Регулярно проветривайте теплицу с саженцами и высаживайте их на хорошо проветриваемых участках. Не допускайте загущения посадок.
  3. Отводите избыток грунтовых или скопившихся паводковых вод.
  4. Своевременно вносите фосфорно-калийные удобрения.
  5. Обрабатывайте сеянцы фунгицидами – Абига-Пик, Скор, Дискор, Медея. Опрыскивание следует проводить 2 раза с интервалом 10-12 дней.  

Фузариоз

Саженцы и молодые хвойные растения подвергаются фузариозному усыханию, которое провоцируют грибки рода Fusarium. Иногда можно встретить такое название как трахеомикозное увядание. Главная опасность фузариоза состоит в том, что он вначале поражает корневую систему, которая буреет и загнивает, а затем переходит в сосудистую систему, наполняя ее грибком и препятствуя доступу питательных веществ. Хвоя желтеет, краснеет, грубеет и опадает, дерево слабеет и постепенно засыхает. Главные источники инфекции – зараженная почва и посадочный материал, а также растительные остатки.

фузариоз фузариоз

Меры профилактики и борьбы с фузариозом

  1. Вылечить зараженное растение в средней и тяжелой фазе практически невозможно. Поэтому следует выбирать только здоровый посадочный материал, без признаков развития болезни.
  2. Пораженные и больные растения выкорчевывайте вместе с земляным комом и сжигайте.
  3. Замачивайте корневую систему молодых и недавно купленных растений в растворе Фитоспорина-М, Максима или Витароса.
  4. Перед посадкой обрабатывайте семена препаратами Фитоспорин-М, Максим Дачник.
  5. Проливайте почву Картоцидом.   

Вредители хвойных

Вы удивитесь, но вредителей хвойных растений существует очень много. И большинство из них представляют реальную угрозу для большинства деревьев и кустарников. Обычно они прячутся в почве, но могут "навещать" вас и из ближайшего леса или неухоженного сада. Сейчас вы познакомитесь с самыми опасными и распространенными вредителями.

Короеды (Scolytinae)

Настоящий бич лесных насаждений. Если ваш участок с хвойными расположен вблизи лесного массива – будьте внимательны, рано или поздно хвойные станут объектом внимания этого жука. Большинство из них обитает прямо под корой хвойных, иногда углубляясь в ствол и прогрызая в древесине многочисленные ходы. Длина жука не превышает 1,2 см, а темная окраска делает его малозаметным. Самка откладывает яйца прямо в прогрызенные ею ходы, а вылупившиеся личинки прокладывают собственные "маршруты". Перезимовав, они двигаются наружу и начинают лёт. В первую очередь короеды выбирают больные, слабые и сухие деревья, окончательно уничтожая их.

короед короед

Меры профилактики и борьбы с короедом

  1. Важно уберечь молодые посадки пихты, ели, туи, сосны и других деревьев – именно в первые 2-3 года они особенно уязвимы. Для начала используйте феромонные ловушки, приманивающие насекомое с расстояния до 7 км.
  2. Для борьбы с короедом используйте защитные препараты Клипер, Крона-Антип, Бифентрин.
  3. Вбрызгивайте в ходы препараты Антижук, Конфидор, Калипсо, Антишашелин 2-4 раза, после чего замазывайте ходы садовым варом.
  4. Обмазывайте стволы и толстые ветки смесью глины и перегноя и гашеной известью с навозом.
  5. Старое и больное дерево, которое облюбовал короед, проще выкорчевать и сжечь.

Пилильщики (Symphyta)

В эту категорию входит огромное количество насекомых, которые являются вредителями ели и сосны (на некоторых деревьях они даже устраивают гнезда). Европейская, канадская и сербская ели довольно быстро восстанавливаются после набегов пилильщиков, а вот соснам это удается в меньшей степени. Чаще всего хвойные растения повреждают обыкновенный и рыжий пилильщики. Выглядят они как небольшие пчелки с объемным брюшком. Самки откладывают яйца в надрезы на тканях растений и спустя некоторое время из них выходят личинки, больше похожие на ярко-салатовых гусениц. С мая по конец июня они усиленно объедают молодые побеги, из-за чего ветки кажутся обожженными, сохнут и отмирают.

пилильщики пилильщики

Меры профилактики и борьбы с пилильщиками

  1. При обнаружении гусениц и взрослых насекомых применяйте препараты Алатар, Алиот, Инта-Ц-М, Карбоцин, Кинмикс в соответствии с инструкцией по применению.
  2. Используйте ловчие пояса, чтобы преградить личинкам путь к земле, куда они отправляются для окукливания.
  3. Высаживайте рядом с хвойными кусты помидоры – их запах отпугивает насекомое.
  4. С небольшой сосны можно поснимать личинок вручную. Пользуйтесь защитными приспособлениями, поскольку личинки в случае опасности отрыгивают собственную едкую кровь.
  5. Перед посадкой молодой сосны залейте в посадочную яму зольный раствор (100 г золы на 10 л воды). Периодически обкапывайте посаженное дерево.

Хермесы (Adelgidae)

Это особая группа паразитарных насекомых, которые чаще всего живут и питаются на ели и сосне. В конце июня активизируются ранний хермес, ближе к августу ему на смену приходит желтый хермес, а затем, в начале осени, приходят поздние хермесы. Внешне эти мелкие насекомые напоминают тлю, но чтобы увидеть их, придется постараться. Они питаются соком деревьев, но помимо сладких выделений образуют также плотные и жесткие наросты (галлы), похожие на маленькую шишку, которые защищают их от внешних факторов. Осенью у основания почек располагаются личинки, которые весной превращаются во взрослых насекомых. Они повреждают почки и деформируют ветки, со временем вызывая отмирание тканей и гибель растения.

хермесы хермесы

Меры профилактики и борьбы с хермесами

  1. Единственным эффективным способом борьбы является применение системных инсектицидов Актара, Алатар, Командор в соответствии с инструкцией.
  2. Старайтесь выбирать растения, более-менее устойчивые к этому вредителю.
  3. Удаляйте галлы, больные и поврежденные почки, ветки и омертвевшую ткань.  

Щитовки (Diaspididae)

Щитовки и ложнощитовки – частые "постояльцы" на туях, можжевельнике и тисе. Они прикрыты защитным "панцирем" и на листве смотрятся как небольшие наросты или бляшки. У самок щитки округлые, диаметром до 2 мм, а у самцов – продолговатые. Цвет "панциря" может меняться от красно-коричневого до темно-бурого. Наибольший вред наносят личинки, которые сразу после вылупления начинают высасывать все соки из растения. Ложнощитовки также довольно опасные вредители, их панцирь не срастается с тельцем насекомого и даже если отковырнуть щиток, паразит останется на растении. Определить, что дерево или кустарник атакованы щитовками, можно именно по этим небольшим "наростам", под которыми прячется взрослое насекомое. Иголки теряют блеск, становятся коричневыми, а на выделения щитовок слетаются осы. Хвоя покрывается налетом, желтеет и опадает, а дерево постепенно погибает.

 

щитовки щитовки

Меры профилактики и борьбы со щитовками

  1. Больные части и растения следует изолировать и обработать их мыльным раствором (30 г хозяйственного мыла на 10 л воды).
  2. Воспользуйтесь инсектицидами Алиот, Алатар, Актара, Инсектор, Мовенто Энерджи, Препарат 30 Плюс, Профилактин, Фуфанон-Нова. Проведите 2-3 обработки с интервалом 7-10 дней.
  3. После завершающего опрыскивания инсектицидом, накройте растение полиэтиленовой пленкой на 40 минут. Через 2-3 дня ополосните хвою проточной водой, чтобы удалить погибших насекомых.
  4. Применяйте настой луковой шелухи (200 г лука на 10 л воды) для равномерной обработки растений.

Мы рассмотрели только самые распространенные болезни и вредителей хвойных растений, которые причиняют им максимальный ущерб. На самом деле их гораздо больше, поэтому вам следует регулярно внимательно осматривать посадки и своевременно заботиться о здоровье любимых насаждений.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Какие болезни и вредители поражают хвойные растения
Хвойные