Декоративный лук – для цветника и салата

Добавить в мою подборку
: Декоративный лук

Оказывается, семейство Луковые прекрасно зарекомендовало себя не только в кулинарии. Некоторые из этих растений – и в частности, декоративный лук – достойны того, чтобы расти в цветнике.

В природе декоративный лук произрастает на территории Европы, Азии и Ближнего Востока. Ботаническое название такого лука – аллиум, что в переводе с латинского языка означает "чеснок". Это название растение получило от римлян, сравнивших декоративный лук за его жгучий вкус и специфический запах с чесноком.

На протяжении веков декоративный лук наделялся различными магическими свойствами. Например, древние египтяне считали аллиум символом вечности, поэтому часто изображали его на саркофагах.

Декоративный лук Декоративный лук

Декоративный лук на любой вкус

Луковые растения – это огромная семья с множеством "родственников". Она включает сотни видов, многие из которых годятся для употребления в пищу (лук, лук-шалот, лук-порей, чеснок, черемша). Некоторые разновидности декоративного лука также можно есть, но от них гораздо больше пользы в цветнике. Кстати, группа этого лука еще более обширна. В ней встречаются как гигантские растения, так и совсем крошечные. Вот список наиболее интересных экземпляров для сада.

Лук декоративный афлатунский (Allium aflatunense) – это самый известный декоративный лук, который еще называют голландским. Его соцветие состоит из маленьких цветов-звездочек, вместе образующих большой шар.

Лук декоративный Амбассадор (Allium Ambassador) – растение с большим фиолетовым соцветием, которое держится на стебле высотой до 1,5 м. Этот декоративный лук является одним из самых крупных представителей семейства.

Лук афлатунский (слева) и лук Амбассадор (справа) Лук афлатунский (слева) и лук Амбассадор (справа)

Лук афлатунский (слева) и лук Амбассадор (справа)

Лук декоративный Христофа (Allium christophii) – декоративный лук, который отличается заостренными серебристыми лепестками цветков, составляющих шары диаметром 20 см.

Лук декоративный Розеум (Allium roseum) – этот лук характеризуется невысоким ростом и почти шаровидными бледно-розовыми бутонами. Многие цветоводы любят его именно за эти скромные и нежные цветки.

Лук Христофа (слева) и Лук Розеум (справа) Лук Христофа (слева) и Лук Розеум (справа)

Лук Христофа (слева) и Лук Розеум (справа)

Лук декоративный Глоубмастер (Allium Globemaster) – также одна из наиболее известных разновидностей лука. И это не удивительно, ведь у Глоубмастера самый длительный период цветения. А еще у него – самые крупные соцветия.

Лук декоративный Маунт Эверест (Allium Mount Everest) – уже одно название говорит об особенностях этого лука. У него белые, как снег, цветки на высоких (до 120 см) стеблях.

Лук Глоубмастер (слева) и лук Маунт Эверест (справа) Лук Глоубмастер (слева) и лук Маунт Эверест (справа)

Лук Глоубмастер (слева) и лук Маунт Эверест (справа)

Лук декоративный каратавский (Allium karataviense) – быть может, он и считается не слишком крупным представителем семейства, но игнорировать его определенно не стоит. Лук каратавский – невысокое растение, но его великолепные цветки разных оттенков (от кремового до лилового) действительно впечатляют.

Лук декоративный неаполитанский (Allium neapolitanum) известен своим элегантным внешним видом. Его отдельные душистые цветки-звездочки образуют соцветия-"облака", достигающие 10 см в диаметре.

Лук каратавский (слева) и лук неаполитанский (справа) Лук каратавский (слева) и лук неаполитанский (справа)

Лук каратавский (слева) и лук неаполитанский (справа)

Лук декоративный Шуберта (Allium schubertii) отличается от других своих "сородичей". Его миниатюрные цветочки на дополнительных длинных черешках и придают растению уникальность.

Лук декоративный Гладиатор (Allium Gladiator) – ранний и высокорослый: его высота очень быстро достигает 1 м. Зацветает он также одним из первых среди всех крупных видов декоративного лука.

Лук Шуберта (слева) и лук Гладиатор (справа) Лук Шуберта (слева) и лук Гладиатор (справа)

Лук Шуберта (слева) и лук Гладиатор (справа)

Полезная информация о декоративном луке

  • Декоративный лук будет смотреться гораздо более выгодно, если его посадить в компании многолетников.
  • Аллиум годится для срезки, причем его крупные соцветия на длинных стеблях довольно долго стоят в букете.
  • Стебли срезанных цветов стоит сразу же промыть под холодной водой, чтобы избавить растения от лукового запаха.
  • Вокруг декоративного лука всегда вьются пчелы и бабочки, поэтому, если вам нужно привлечь этих насекомых на участок, обязательно посадите это растение.
  • Некоторые виды и сорта аллиума могут вырастать настоящими гигантами.
  • Многие разновидности декоративного лука хорошо переживают зиму и весной возрождаются (иногда даже в большем количестве).

Декоративный лук Декоративный лук

Как вырастить декоративный лук

Аллиум можно высаживать, начиная с сентября, когда температура опустится до 10°С. Тянуть с высадкой тоже не стоит. Важно успеть посадить декоративный лук, пока воздух не остыл до 0°С и почва не промерзла. Высадить растение совсем не трудно, процесс посадки включает всего 4 шага.

Шаг 1

Перекопайте участок, на котором планируете выращивать декоративный лук, удалите сорняки и мелкие камни. Добавьте в почву чернозем, чтобы обогатить ее питательными веществами и улучшить дренажные свойства.

Шаг 2

Если вы хотите высадить луковицы группой, сделайте одну большую лунку, в которую можно будет поместить сразу весь посадочный материал. Высокие виды будут хорошо смотреться в одиночных лунках. Ширина и глубина такой ямки должны зависеть от размеров луковицы. Большой декоративный лук (5 и более см в диаметре) нужно сажать на глубину не менее 15 см; более мелкие экземпляры (2,5-5 см) заглубляют в почву на 7-10 см.

Шаг 3

Опуская луковицу аллиума в лунку, слегка вдавите ее в почву, чтобы она заняла вертикальное положение и не опрокидывалась. Делать это нужно очень осторожно. Не следует с силой вкручивать посадочный материал в землю: так можно легко повредить донце луковиц.

Высадивайте луковицы декоративного лука очень осторожно Высадивайте луковицы декоративного лука очень осторожно

Между лунками рекомендуется оставлять расстояние в 7-20 см для больших луковиц и 3-7 см – для маленьких.

Шаг 4

Засыпьте лунки почвой и полейте посадки.

Луковицы посажены, теперь остается только дождаться весны, чтобы увидеть, как прекрасно могут цвести растения из семейства Луковые.

 

Фото предоставлены сайтом www.bulb.com

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Декоративный лук – для цветника и салата
Другие луковичные