Посадка и выращивание гладиолусов – инструкция в картинках

Добавить в мою подборку
:

Гладиолус – прекрасный и величественный цветок. Однако не многие знают, что успех его выращивания в открытом грунте зависит не только от правильной посадки, но и от условий хранения клубнелуковиц.

Мы подготовили для вас полную инструкцию по выращиванию гладиолусов от покупки посадочного материала до его выкопки и отправки на хранение. Ознакомьтесь с ней, и вы поймете, что выращивать эти знакомые с детства цветы – проще простого.

Часть 1. Как правильно сажать гладиолусы

Шаг 1

Чтобы вырастить гладиолусы на участке, нужно приобрести качественный посадочный материал. Сегодня многие цветоводы заказывают луковицы по почте, но лучше всего покупать их в специализированных магазинах или у знакомых вам продавцов. Так вы можете самостоятельно оценить качество приобретаемых луковиц.

  • Выбирайте луковицы с толстым зачатком ростка – это залог пышного цветения. Старайтесь не покупать слишком плоские луковицы.
  • По размеру посадочного материала можно определить, насколько высокие цветы вы получите в результате. Например, из луковицы диаметром от 1,25 до 2 см вырастут цветы высотой от 60 до 90 см. Луковицы от 2,5 см и больше, соответственно, превратятся в более высокие растения.

Шаг 2

До посадки храните луковицы гладиолусов в сухом помещении при температуре не ниже 0°С. Проще всего положить их в холодильник.

Шаг 3

Выбирайте для посадки солнечное место. Гладиолусы не боятся открытого солнца, а даже наоборот, очень его любят. Хотя могут расти и на притененных клумбах.

Шаг 4

Перед посадкой гладиолусов перекопайте почву на глубину до 30 см.

Шаг 5

Обеспечьте гладиолусам хороший дренаж. Эти растения не любят "мокрых ног" и от чрезмерного переувлажнения могут заболеть.

  • Если у вас на участке "тяжелая" почва, добавьте в нее компост, перепревший навоз, древесную кору или мох.

 

  • Если в вашем саду после дождя образуются лужи, которые не высыхают в течение 4-5 часов, устройте для гладиолусов приподнятую грядку (достаточно приподнять ее на 5-10 см над уровнем почвы).

Шаг 6

Дождитесь, когда минуют возвратные весенние заморозки, и приступайте к высадке клубнелуковиц. Гладиолусы можно высаживать партиями с интервалом 2 недели – это позволит продлить цветение.

Шаг 7

Лунки должны быть глубиной 15-18 см и располагаться на расстоянии 15-20 см друг от друга.

Шаг 8

Опустите в каждую лунку по луковице ростком вверх.

Шаг 9

Засыпьте лунки землей и хорошо полейте посадки из лейки.

Часть 2. Ухода за гладиолусами – тонкости выращивания

Шаг 1

Не допускайте, чтобы молодые всходы гладиолусов затерялись на клумбе среди сорняков. Своевременно рыхлите почву и удаляйте сорные растения.

Шаг 2

Поливайте гладиолусы так, чтобы почва пропитывалась на 2,5 см в глубину.

Шаг 3

Защищайте молодые ростки от вредителей с помощью инсектицидов. Делайте это для профилактики, а не тогда, когда на растениях появляются видимые повреждения. Как правило, начальные стадии поражения гладиолусов насекомыми протекают незаметно. А когда цветы уже деформированы или покрыты белыми прожилками, спасать их уже поздно.

Шаг 4

По мере роста подвяжите гладиолусы к опоре. Если вы выращиваете растения группами, можно подвязать их одному общему колышку. Опора необходима для того, чтобы гладиолусы не пострадали от сильного ветра.

Шаг 5

Срезайте гладиолусы, когда на них распустятся по 2-3 цветка – остальные бутоны раскроются в воде. Лучше всего это делать ранним утром или в вечернее время.

Срезы должны быть косыми. При этом помните, что важно оставить на растении по меньшей мере 4-6 листьев, чтобы луковицы продолжали развиваться.

Шаг 6

У срезанных цветов обрежьте нижние листья, оголив стебель примерно на 10-15 см, и поставьте их в теплую воду.

Шаг 7

Поставьте вазу с гладиолусами на несколько часов в темное прохладное место, прежде чем они украсят интерьер вашего дома.

Часть 3. Выкопка и хранение луковиц гладиолусов

Шаг 1

Перед первыми заморозками выкопайте луковицы гладиолусов, чтобы отправить их на хранение. Делайте это осторожно, чтобы не повредить посадочный материал.

Шаг 2

Слегка стряхните с луковиц землю и просушите их в теплом и хорошо проветриваемом помещении в течение 2-3 недель.

Шаг 3

Руками очистите с луковиц остатки сухой земли (теперь это сделать проще), отделите детку.

Шаг 4

Рассортируйте луковицы гладиолусов по качеству и размеру. Это поможет быстрее разобраться с посадочным материалом в новом сезоне. Поврежденные, больные и подозрительные луковицы отбракуйте сразу же.

Детку рассортируйте по сортам и сложите отдельно от взрослых луковиц. В первый год гладиолусы из детки цвести не будут, поэтому их лучше высадить отдельно.

Шаг 5

Отправьте детку и луковицы гладиолусов на хранение. Для этого посыпьте их инсектицидами и поместите в темное и хорошо проветриваемое место, где они не замерзнут зимой. Если у вас нет погреба или подвала, можно положить посадочный материал гладиолусов в холодильник.

 

 

Надеемся, что наш подробный материал поможет вам из года в год выращивать здоровые и красиво цветущие гладиолусы. Если следовать всем инструкциям, то разводить эти замечательные цветы сможет даже новичок.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Посадка и выращивание гладиолусов – инструкция в картинках
Другие луковичные