4 экзота луковичных для средней полосы

Добавить в мою подборку
: Иксия

Некоторые экзотические луковичные цветы вполне пригодны для выращивания в средней полосе. Предлагаем вам список из пяти экзотов, которые можно "поселить" в своем цветнике.

В условиях средней полосы довольно сложно вырастить тропические растения. Как правило, они невероятно теплолюбивы и капризны. Но существуют некоторые луковичные экзоты, которые способны порадовать клумбу своим необычным цветением.

Бабиана

Бабиана Бабиана

Бабиана – многолетнее клубнелуковичное растение с узкими мечеобразными листьями длиной 10-15 см. Каждый листочек имеет нежное щетинистое опушение, а яркие соцветия содержат множество цветков воронковидной формы. Как правило, цветки бывают розового, белого или фиолетового окраса.

Растение родом из Южной Африки, поэтому любит много солнца и плохо реагирует на избыток влаги. Цвести экзотическая культура может с весны до осени, в зависимости от времени высадки луковиц в открытый грунт.

Плохо переносит температуру ниже 15°С. Оптимальное место для высадки бабианы в саду – южные участки, хорошо защищенные от ветра. На зиму луковицы растения следует выкопать, поместить в небольшие контейнеры, пересыпать торфом и хранить до весны в прохладном темном месте.

Иксия

Иксия Иксия

Иксия – многолетнее луковичное растение с узкими длинными листочками, растущими в два ряда. Яркие цветки иксии расположены на длинном безлиственном цветоносе и распускаются только в солнечную погоду. Ночью или в пасмурный день бутоны остаются закрытыми.

В зависимости от сорта цветки иксии могут быть розовыми, желтыми, белыми, красными или зелеными с коричневой сердцевиной. К сожалению, цветет эта экзотическая культура всего 2-3 недели. Затем соцветия и листочки увядают, растение теряет свой привлекательный внешний вид.

Луковицы иксии высаживают в грунт ранней весной, когда температура воздуха колеблется в пределах 3-7°С. Желательно не сажать данную культуру на тех участках, где она произрастала в минувшем году. На зиму луковицы южноафриканского цветка выкапывают и хранят в прохладном месте, например, в холодильнике.

Спараксис

Спараксис Спараксис

Спараксис – красивое луковичное растение с гладкими листьями и яркими цветками: белыми, ярко-красными, оранжевыми или желтыми. В зависимости от сорта бывает разной высоты – от 10 до 60 см.

Цвести южноафриканский цветок начнет в конце лета и продолжит в течение теплых месяцев осени. На зиму луковицы спараксиса выкапывают и помещают на хранение в прохладное место.

Особенность этой экзотической культуры – невероятная привередливость к температуре. Показатели термометра ниже 7°С губительны для растения, так же, как и температура выше 25°С. Но, несмотря на это, спараксис может произрастать в средней полосе.

Частое дождевание холодной водой спасает культуру в жару, а высадка луковиц в открытый грунт не раньше мая – уберегает от холода.

Шпрекелия

Шпрекелия Шпрекелия

Шпрекелия – луковичный экзот с невероятно красивым цветением. Листья растения узкие и длинные, около 35 см. Безлиственный красный цветонос венчает единственный крупный цветок, диаметром 12-15 см. Он может быть алого, темно-красного или темно-малинового цвета. Эффект усиливают длинные красные тычинки с желтой пыльцой.

Иногда эту экзотическую культуру ошибочно принимают за разновидность орхидеи.

Шпрекелия предпочитает теплые южные участки сада, защищенные от ветра. Луковицы растения высаживают в открытый грунт в мае, их цветение наступает в августе.

Если посадочный материал мелкий, то растение выпустит за один сезон не более одного цветоноса. Крупные луковицы (диаметр 8-10 см) порадуют своим цветением 2-3 раза. На зиму луковицы шпрекелии выкапывают и хранят при температуре 10-12°С.

Загорелись идеей посадить в этом году некоторые из этих экзотов? Узнайте, какие еще луковичные высаживают весной.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
4 экзота луковичных для средней полосы
Другие луковичные