Крокус – как вырастить символ весны?

Добавить в мою подборку
: Крокусы

Говоря о весенних цветах, мы сразу же вспоминаем про крокус. Еще бы, это растение – настоящий вестник весны, высадить который нужно уже в сентябре.

Крокусы – многолетние луковичные растения, относящиеся к семейству Ирисовые. Цветут они ранней весной или поздней осенью. Продолжительность цветения зависит от вида растения и климатических условий. Цветки бокаловидной формы могут иметь разнообразную окраску: от белой, желтой и кремовой до голубой, лиловой и пурпурной.

желтые крокусы из-под снега желтые крокусы из-под снега

Крокусы прекрасно смотрятся в групповых посадках, могут украсить альпинарий или стать утонченным бордюром.

Размножение крокусов

Размножить крокусы можно семенами или дочерними луковицами. Высевать семена можно как осенью, так и весной. Однако помните, что при весенней посадке семена предварительно следует стратифицировать.

Более распространенный способ размножения крокусов – дочерними луковицами. Он хорош тем, что за сезон с одной луковицы можно получить до 10 деток. Выкапывать луковицы цветов следует с июня по август, когда листья их пожелтеют. Выкопанные клубнелуковицы нужно хранить при температуре 17°С.

Когда и как высаживать растения?

Крокусы, которые цветут весной, высаживают в первой половине сентября. Осеннецветущие растения следует высаживать в августе. Для посадки крокусов лучше всего выбрать солнечный и защищенный от ветра участок. Желательно, чтобы он находился на некотором возвышении или, в крайнем случае, не располагался в низине – в месте произрастания крокусов не должна застаиваться вода.

Результат посадки во многом зависит от качества посадочного материала Результат посадки во многом зависит от качества посадочного материала

Результат посадки во многом зависит от качества посадочного материала

Почва на месте посадки крокусов должна быть легкая и питательная с нейтральной реакцией. Если почва бедная, ее можно улучшить, добавив перепревший навоз или перегной. Луковицы цветов следует высаживать на расстоянии около 6-7 см друг от друга и примерно на такую же глубину.

При посадке крокусов не забудьте устроить на дне посадочной ямы хороший дренаж (можно использовать гравий).

Дальнейший уход

Крокусы – довольно неприхотливые растения. Все, что им нужно – своевременный полив и подкормки. Поливать растения следует раз в неделю. Для того, чтобы крокусы сформировали здоровые и крепкие клубнелуковицы, во время цветения их стоит подкармливать фосфорно-калийными удобрениями. Подкармливать цветы азотными удобрениями не рекомендуется. После внесения удобрений в почву поливать крокусы не следует.

Как защитить луковицы от вредителей

Клубнелуковицы крокусов, находясь в земле, могут повреждаться мышами или кротами. Такие луковицы очень скоро начинают загнивать. Определить, что растение пострадало, не так уж и сложно. Крокус постепенно увядает и внешне выделяется среди здоровых цветов.

Как спасти поврежденное растение? Необходимо выкопать его, отрезать гниющую часть клубнелуковицы и присыпать золой. Чтобы не допустить такого в будущем, высаживайте крокусы подальше от дернин с травой. Именно в них любят устраивать свои гнезда мыши. Грызуны обычно не отлучаются от своих жилищ дальше 3 м.

Крокусы – замечательные весенние растения. Если вы никогда раньше их не выращивали, у вас есть шанс исправить это упущение.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Крокус – как вырастить символ весны?
Другие луковичные