Мускари – красивое мелколуковичное растение

Добавить в мою подборку
: Мускари

Этот цветок появляется весной одним из первых, украшая сад миниатюрными колосовидными соцветиями синих оттенков. Узнайте об особенностях выращивания и наиболее декоративных видах мускари.

Растение, название которого в переводе с греческого означает "муза", источает нежный едва уловимый аромат, напоминающий запах мускуса. Это непривередливое мелколуковичная культура, насчитывающая более 30 видов, сегодня украшает многие участки, выступая дополнением в цветниках миксбордеров, альпийских горок и контейнерных посадок.

Особенности разведения

Растение, известное многим садоводам под названием "мышиный гиацинт", относится к семейству Гиацинтовые. Такое название оно получило благодаря форме крошечных цветков, которые как горошины-бусины нанизаны на маленькие колоски, образуя "букет для мышки".

Травянистое растение внешне очень напоминает гиацинт в миниатюре: его высота не превышает и 10-15 см, а размер соцветия достигает от 3 до 8 см. В зависимости от вида мускари форма венчиков может быть трубчатая, цилиндрическая и бочкообразная. А цветовая палитра соцветий варьируется от нежно-голубых и синеватых до насыщенно-фиолетовых.

На одном месте мускари может расти до 10 лет, но поскольку имеет свойство быстро разрастаться, каждые 4-5 лет его желательно рассаживать. Мускари легко размножается луковицами-детками, которые во время вегетации растения интенсивно отпочковываются.

Мышиный гиацинт можно пересаживать сразу после цветения, высаживая луковицы на равноудаленном расстоянии в 5-10 см и заглубляя в почву на 6-8 см. Это растение – желанный гость на многих загородных участках, поскольку оно абсолютно неприхотливо. Мускари хорошо растет как на освещаемых, так и затененных участках, проявляя наибольшую декоративность на рыхлых удобренных почвах. Растение любит обильный полив во время активного цветения, но не переносит застоя влаги, которая губительно сказывается на его луковицах. В период покоя мышиный гиацинт предпочитает сухую среду.

Декоративные виды и сорта мускари

Мускари широко применяется в декоративном садоводстве. Растение эффектно смотрится как в пестрых цветниках в окружении почвопокровников, так и на однотонных газонах и лужайках. Наибольшей популярностью пользуются следующие виды мускари.

Мускари армянский – неприхотливый зимостойкий вид, венчик которого окрашен в васильково-синие оттенки, а каждый цветок окаймлен тоненькой белой юбочкой. Наиболее привлекательно смотрятся в групповых посадках сорта: Fantasy creation (цветки сине-зеленого оттенка), Cantab (украшен ярко-голубыми бусинками) и Sapphire (с эффектными темно-синими горошинками).

Мускари армянский Мускари армянский

Мускари армянский

Мускари широколистный имеет фиолетовык цветки, обрамленные широкими зелеными листьями. Он образует нарядные цветоносы высотой в 20-25 см, облепленные сотней цветков темно-фиолетовых оттенков.

Мускари широколистный Мускари широколистный

Мускари широколистный

Мускари бледный, в природе произрастающий на склонах гор, выбрасывает цветоносы высотой 10-12 см, на которых распускаются крошечные колокольчатые цветочки нежно-голубого цвета. Среди садовых сортов наиболее декоративен White-rose Beauty (с бело-розовыми цветками).

Мускари бледный Мускари бледный

Мускари бледный

Мускари Оше, или Тубергена, – необычайно красивый вид, зацветающий в начале апреля и радующий взор в течение 3-4 недель множеством нежно-голубых цветков, источающих дивный аромат.

Мускари тубергена Мускари тубергена

Мускари тубергена

Мускари гроздевидный выпускает колосья, увенчанные полусотней белоснежных или насыщенно-синих бусин. Цветет в первой половине мая. Наиболее красивые сорта: Carneum Arnott (с бледно-розовыми цветками) и Album (с белыми цветками).

Мускари гроздевидный Мускари гроздевидный

Мускари гроздевидный

 

А у вас в саду растет мышиный гиацинт? Какой сорт вы выбрали для украшения своего цветника?

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Мускари – красивое мелколуковичное растение
Другие луковичные