Что делать с луковицами цветов после выгонки

Добавить в мою подборку
: Что делать с луковицами цветов после выгонки

Накануне позднезимних и ранневесенних праздников в магазинах традиционно продаются цветущие тюльпаны, гиацинты, нарциссы и крокусы. Можно "провернуть" их выгонку и самому. Но вскоре цветение этих растений закончится и что с ними делать дальше, непонятно.

Самый простой вариант – выбросить. Если речь идет о купленных экземплярах, то в большинстве случаев он еще и самый логичный, поскольку производители чаще всего целенаправленно проводят выгонку луковичных цветов к грядущим праздникам, стимулируя цветение "химией" и тем самым ослабляя растения. Цель этого комплекса мероприятий – поскорее продать цветущие экземпляры накануне 14 февраля и, конечно, 8 Марта. Но впоследствии об их цветении можно надолго забыть, а сами растения, как правило, погибают.

Совсем другое дело – луковичные растения, выращенные собственными руками в домашних условиях. Отправить таковые из горшка в мусорное ведро сразу после цветения элементарно жаль – по этой причине можно попробовать сделать с ними что-то более гуманное.

Вначале перечислим несколько советов, которые подходят для всех луковичных цветов после их выгонки. Полив отцветших растений обычно постепенно сокращают, дожидаясь того времени, пока листья на них полностью пожелтеют и засохнут (принято считать, что этого времени растениям хватит для восполнения питательных веществ, растраченных ими во время цветения и необходимых для следующего периода вегетации). Затем луковицы выкапывают, очищают от корней и убирают в сухое, хорошо проветриваемое, но не холодное место.

Хранят луковицы в отведенном для них месте до момента их следующей выгонки или высадки в открытый грунт.

Опытные цветоводы советуют между выгонками ранее использовавшихся для этого луковичных растений делать интервал в 2-3 года.

Что делать с луковицами тюльпанов после выгонки

Луковицы тюльпанов Луковицы тюльпанов

Знатоки выгонки тюльпанов утверждают, что если вы выращиваете сорта с короткими цветоносами, то ждать полного усыхания листьев необязательно – достаточно срезать их с луковицы вместе с цветоносом и прекратить полив. А вот тюльпаны высокорослых сортов должны завянуть естественным путем: именно в этом случае они впоследствии хорошо цветут и образуют крупную замещающую луковицу.

После удаления листьев цветоводы рекомендуют выждать еще около трех недель и только затем выкапывать луковицы из земли: за это время растение успеет сформировать полноценную замещающую луковицу.

Далее собранный материал нужно поместить в сухое помещение и хранить там, постепенно снижая температуру воздуха: в течение двух недель она должна быть не выше 24°С, весь следующий месяц – около 17-20°С, а далее вплоть до ближайшей высадки в грунт (в соответствии со сроками высадки) – примерно 14-15°С. Хранить луковицы нужно при температуре около 17°С и влажности воздуха 70-80%, в сетчатом ящике, периодически проветривая его.

Что делать с луковицами гиацинтов после выгонки

Пересадка гиацинтов Пересадка гиацинтов

После окончания усыхания листьев луковицы нужно извлечь из почвы, очистить от корней и просушить при температуре около 20°С в сухом и хорошо проветриваемом помещении, избегая попадания на них прямых солнечных лучей. Затем гиацинты на протяжении двух месяцев хранят в аналогичных условиях, но уже при температуре 25-26°С, а после снижают ее до 17°С и оставляют луковицы еще на месяц. Непосредственно перед высадкой в грунт температуру хранения рекомендуют снизить до 5°С.

Считается, что гиацинты – достаточно крепкие растения, что позволяет цветоводам повторно использовать их прошлогодние луковицы для выгонки.

Что делать с луковицами нарциссов после выгонки

Луковицы нарциссов Луковицы нарциссов

Специалисты утверждают, что нарциссам для восстановления сил после выгонки требуется гораздо меньше времени, чем другим луковичным – поэтому высадить их в открытый грунт после выгонки можно уже в мае, предварительно срезав листья вместе с увядшим цветоносом и немного подсушив луковицы при температуре 18-22°С в хорошо проветриваемом помещении, изолировав от прямых солнечных лучей.

Но вместе с тем будьте готовы к тому, что листья у новых нарциссов появятся не сразу, а повторную выгонку этих луковиц целесообразнее будет провести через несколько лет, в зависимости от того, сколько времени растениям понадобится для восстановления.

И не забудьте о том, что нарциссы, как и другие луковичные цветы, периодически нуждаются в выкапывании.

Повторно использовать эти же луковицы для выгонки можно не ранее, чем через несколько лет.

Что делать с луковицами крокусов после выгонки

Луковицы крокусов Луковицы крокусов

Если вы начинающий цветовод и только осваиваете процесс выгонки, то вам стоит остановить свой выбор на крокусах: именно их проще всего "выгнать".

А после выгонки с крокусами поступают так же, как и с нарциссами: уже по весне их высаживают в открытый грунт, проведя предварительную подготовку. Некоторые специалисты уверены в том, что отцветшие луковицы крокусов и вовсе можно посадить в открытый грунт без подготовки, прямо вместе с комом той земли, в которой они росли в горшке, т.е., по сути, провести их перевалку (не беремся утверждать, что этот способ работает наверняка). А вот повторную выгонку почти всегда можно провести уже через год, но приурочить ее к весенним, а не зимним праздникам и быть готовым к тому, что прошлогоднее пышное цветение новые крокусы вряд ли повторят.

Начинающему цветоводу, который еще никогда не практиковал выгонку луковичных цветов, будет очень любопытно попробовать сделать это самому дома. А с нашими советами можно легко избежать многих ошибок, которые обычно допускают участвующие в этом интересном эксперименте.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Что делать с луковицами цветов после выгонки
Другие луковичные