Когда и как сажать безвременник, чтобы в сентябре он украсил сад

Добавить в мою подборку
: безвременник

Безвременник – настоящее украшение осеннего сада. Когда на фоне пожухлой листвы появляются его нежно-сиреневые цветы, это похоже на маленькое чудо. Но чтобы это волшебство произошло, надо знать предпочтения цветка, понимать, когда и как его сажать.

Латинское название безвременника – Colchicum autumnale – указывает на область Колхида в Причерноморье, откуда он родом. Однако растение получило широкое распространение не только на берегах Черного моря, но и в Азии, Европе и Северной Африке. Оно хорошо себя чувствует и в нашем умеренном климате.

Особенный цикл жизни безвременника

безвременник и яблоки безвременник и яблоки

Безвременник растет по своему особенному циклу. Поэтому, высадив его луковицы впервые, начинающий цветовод будет озадачен результатом. Весной у растения появятся листики, но в июне они пожухнут и засохнут. Затем в сентябре из-под опавшей листвы неожиданно появятся нежные цветы с чарующим ароматом. Они радуют глаз 2-3 недели, затем засыхают, и безвременник переходит в состояние покоя до весны.

Дело в том, что этот цветок относится к растениям-эфемероидам, которые могут подстраиваться под природные циклы. На родине безвременника ему приходилось бороться за выживание из-за наступающей засухи. Поэтому летнюю жару он переносит в виде луковиц, а осенью при наступлении благоприятных условий зацветает.

Весной же растение выпускает зеленые побеги с листьями. В одно время с ними появляется и плод из прошлогодних завязей, в котором созревают семена. Благодаря фотосинтезу луковица запасается питательными веществами на предстоящий год.

Размножение безвременника

Размножать безвременник можно как дочерними луковицами, так и семенами. Но второй способ займет куда больше времени. Чтобы выращенная из семени луковица набралась сил и зацвела, ей потребуется 6-7 лет.

Выращивание безвременника из семян

семена безвременника семена безвременника

Этот тип размножения подходит для растений тех видов, которые не образуют дочерних луковиц (например, безвременник желтый). Высевают семена сразу после их созревания и сбора в июне, предварительно замочив их в воде. Почва под посев должна быть плодородной, влажной и рыхлой, желательно с дренажным слоем.

Семена помещают в землю на небольшую глубину. Всходы появятся лишь будущей весной. Иногда для прорастания им нужно больше времени. Дальнейший уход за молодыми растениями прост: прореживание, прополка, полив по мере необходимости и укрытие на зиму.

Выращивание безвременника из дочерних луковиц

луковицы безвременника луковицы безвременника

Безвременник может расти на одном месте 6-7 лет, но из-за разрастания луковиц его рекомендуется пересаживать каждые 2-3 года. Август – наиболее подходящее время для посадки и пересаживания цветка.

Луковица в этот период находится в состоянии покоя и имеет хороший запас питательных веществ. Ее осторожно выкапывают, удаляют сухие листья и очищают от грунта. Затем луковицы промывают в воде и обеззараживают розовым раствором марганцовки. Перед посадкой их просушивают в сухом полутемном месте и хранят при температуре около 24°C.

Хотя растение и нетребовательно к почве, лучше развивается в рыхлом и плодородном грунте. Впрочем, может приспособиться и к другим типам почвы и разной ее кислотности. А вот избыточную влагу безвременник не любит, поэтому при его посадке следует избегать затопленных, болотистых мест. Цветок одинаково хорошо растет на солнечных участках и при небольшом затемнении.

Безвременник не рекомендуется сажать в тени кроны деревьев, где из-за сырости много слизней, которые могут его объедать.

Землю перед посадкой следует перекопать и удобрить коровяком и суперфосфатом. Если почва тяжелая, ее нужно смешать с перепревшими опилками и торфом.

В зависимости от размера, луковицы высаживают на глубину 8-12 см (мелкие и средние) или 20-25 см (крупные), на расстоянии 20 см друг от друга. Чешуйчатая трубка луковицы должна выглядывать из земли: по ней на поверхность будет проходить бутон.

Хорошо, если рядом с безвременником будут расти пионы или можжевельник, которые будут отвлекать внимание от его пожухлой листвы летом.

Зацветут посаженные в августе луковицы безвременника приблизительно через полтора месяца.

Уход за безвременником

цветы безвременника цветы безвременника

Ухаживать за безвременником несложно, ведь цикл его развития происходит в благоприятных условиях. Но есть несколько важных нюансов.

Цветок практически не нуждается в поливе, а из-за излишка воды у него могут загнить луковицы. Поэтому весной нужно контролировать уровень влаги в почве. Следует убрать остатки снега, а при застое воды отводить ее через проделанные в почве канавки.

Умеренный полив растению нужен лишь во время цветения, и то при условии, что на этот период выпадает засуха.

Подкормки безвременника проводят несколько раз за сезон. Весной и в начале лета вносят удобрения, содержащие азот. Это необходимо для активного развития стеблей и листьев растения. Осенью клумбу удобряют компостом и покрывают лиственным опадом, что не только подпитает безвременник, но и убережет его от сильных морозов зимой.

А вот обрезку лучше не делать, а дать цветку завершить цикл созревания луковиц. Ну и конечно, не следует забывать о периодическом рыхлении почвы и удалении сорняков.

Что касается болезней и вредителей, то растение при частом затоплении почвы может поражаться серой гнилью. При небольших повреждениях безвременник опрыскивают фунгицидами (например, Топаз). На луковицы же и листья цветка покушаются слизни и улитки. Их приходится собирать вручную.

Такой нежный и неприхотливый цветок, как безвременник, украсит любой осенний сад. Однако нужно помнить, что он чрезвычайно ядовит, и, ухаживая за растением, следует быть особенно осторожным, не работать без перчаток.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Когда и как сажать безвременник, чтобы в сентябре он украсил сад
Другие луковичные