Выращивание лилий в контейнерах и горшках – все, что вы хотели знать

Добавить в мою подборку
: Оранжевая лилия в горшке

Многие лилии можно выращивать в домашних условиях в горшке. Но чтобы добиться пышного цветения, необходимо учесть важные особенности этих растений и правильно ухаживать за ними.

Лилия в горшке летом отлично украсит подоконник, балкон или террасу. Главное, чтобы там было много солнечного света, иначе цветки потеряют свою декоративность. А еще растение нуждается в доступе свежего воздуха, поэтому в хорошую погоду его рекомендуется выносить в сад.

В горшке может вырасти любая лилия, но цветоводы отдают предпочтение азиатским и восточным гибридам. В настоящее время выведены и специальные горшечные сорта (например, Гарден Пати, Мисс Рио). Они вырастают невысокими (до 30-40 см).

Каким должен быть горшок для домашней лилии

Для выращивания лилии в домашних условиях можно использовать тару практически любого вида: обычный цветочный горшок, просторный керамический вазон, пластмассовый ящик. Размер контейнера зависит от количества луковиц, которые вы планируете посадить в него, и сорта лилии.

Подготовка лилии к посадке Подготовка лилии к посадке

Горшок должен быть достаточно просторным и глубоким, чтобы растение могло правильно развиваться. Чем выше цветок, тем шире и глубже должна быть емкость. Также нужно учесть, что для лилии не подойдет слишком легкая тара. В противном случае контейнер может упасть под тяжестью высокого стебля и цветка. Если емкость сделана из тонкого пластика, для утяжеления на дно следует положить увесистый дренаж (например, гальку).

При высоте стебля в 1,5 м высота стенки горшка должна быть не менее 35-40 см. Объем посадочного места для одной луковицы – 16 кв.см. Таким образом, в горшок диаметром около 40 см можно посадить 3-4 луковицы. Посадка в отдельные горшки практикуется редко, т.к. луковицы лилии активно наращивают деток, пока все необходимое пространство земли не будет заполнено, и до этого момента не зацветают.

Подготовка лилии к посадке

Для выращивания лилии идеально подходит смесь дерновой земли с перегноем или компостом в пропорции 1:1. Чтобы упростить себе задачу, можно купить готовый грунт для этих цветов. Но учтите: перед посадкой любую землю нужно пролить раствором марганцовки или кипятком для обеззараживания.

Луковицы тоже нужно предварительно подготовить. Их сначала опускают в розовый раствор марганцовки на 1-2 часа, а затем замачивают в любом стимуляторе роста (например, Эпине) в течение 10-12 часов. Но если вы не спешите получить цветущее растение, можно обойтись без последней процедуры.

Луковицы можно сажать в любое время, но лучше сделать это в те же сроки, что и при посадке в открытый грунт (в апреле) или немного раньше (в начале марта). Тогда в конце весны – начале лета вы уже сможете полюбоваться цветением очаровательных лилий.

Как посадить лилию в горшок

Посадка луковицы лилии в горшок Посадка луковицы лилии в горшок

На дно емкости насыпают дренаж (морскую или речную гальку, битый кирпич, керамзит) слоем 5 см, а поверх него – заранее подготовленный плодородный грунт слоем 10 см. На поверхности земли раскладывают луковицы донцем вниз, расправляя корни. Сверху насыпают плодородную почву слоем около 20 см. После чего медленно поливают землю теплой водой, чтобы она равномерно пропиталась влагой.

При посадке луковиц лилии в горшок учтите, что землю не насыпают доверху. До края тары должно оставаться около 7 см, поскольку по мере роста стебля в горшок нужно будет досыпать почву, которая прикроет разросшиеся корни.

Как ухаживать за лилиями в горшке

Уход за лилией в горшке несложный, но без некоторых процедур невозможно добиться обильного цветения. После посадки луковиц грунт в горшке поливают по мере подсыхания земляного кома (обычно раз в 3 дня). До появления ростков растения желательно держать в прохладном месте (при температуре 10-15°С).

Лилия в горшке на подоконнике Лилия в горшке на подоконнике

После прорастания лилии можно подкормить органикой, но это необязательно, если при посадке вы использовали плодородный грунт. Если лилия получает достаточное количество света, но все равно растет очень медленно, ее нужно опрыскать раствором со стимулятором роста. Эту процедуру рекомендуется проводить 1-2 раза в неделю. Она стимулирует не только рост побегов, но и закладку цветочных почек.

Когда стебли достигнут высоты 10 см, в горшок подсыпают землю. После чего уход за растениями сводится к своевременным поливам и рыхлению грунта на глубину около 5 см, чтобы к корням поступал воздух.

Один раз в неделю лилию полезно подкармливать жидким комплексным удобрением для цветущих растений (по инструкции к конкретному препарату).

В возрасте 1 месяца при хорошей погоде лилию можно выносить в сад или на балкон, но растение нужно приучать к этому постепенно. В первый день цветок должен "дышать" свежим воздухом не более 30 минут, а когда растение привыкнет, его можно оставлять на улице до 10 часов. В теплое время года лилии забирают домой только на ночь, ведь температура воздуха ниже 10°С тормозит процесс закладки цветочных почек.

Уход за лилией Уход за лилией

До момента формирования бутонов листья лилии полезно ежедневно опрыскивать водой комнатной температуры. Но в это время на растения не должны падать солнечные лучи. Иначе могут возникнуть ожоги. Можно продолжать опрыскивания и после распускания цветов, но важно следить, чтобы капли воды не попадали на лепестки. Кроме того, во время цветения высокорослым лилиям могут понадобиться опоры, которые помогут стеблям удерживать тяжелые цветки.

Лилия в контейнере Лилия в контейнере

Что делать, когда лилия в горшке отцвела

После высыхания и опадания бутонов сокращают поливы до 1 раза в неделю, а листья перестают опрыскивать. В это время важно, чтобы все накопленные в листьях и стеблях питательные вещества перешли в луковицы, поэтому ни в коем случае нельзя обрезать надземную часть лилии сразу после окончания цветения. Необходимо дождаться, когда листья и стебли сами пожелтеют и высохнут.

После отмирания надземной части луковицы перестают поливать, а спустя 2 недели их выкапывают и укладывают на хранение. Нет смысла оставлять лилии в этом горшке, поскольку почва в нем уже истощена. В следующем сезоне она не сможет обеспечить луковицы необходимыми питательными веществами.

Деток лучше посадить в отдельную емкость для доращивания, а взрослые луковицы промывают под теплой водой, стебель обрезают на высоте до 5 см, укладывают их в емкость с раствором марганцовки и держат там 30 минут. После чего просушивают на свежем воздухе в течение 2-2,5 часов. Затем в полиэтиленовый пакет помещают слегка увлажненный мох, торф или опилки и кладут туда луковицы (по 1-2 штуки).

Луковица лилии на хранении Луковица лилии на хранении

Пакет хранят в холодильнике или подвале при температуре около 5°С до следующей весны.

Некоторые цветоводы оставляют луковицы в горшках, но такой способ хранения менее предпочтительный: посадочный материал может заболеть, пересохнуть или загнить, а вы этого не увидите. К тому же весной луковицы все же лучше пересадить в свежую землю, хотя менее привередливые лилии могут в следующем сезоне прорасти и даже зацвести в этом же грунте. Но цветоводы, которые не любят рисковать, обычно хранят луковицы лилий в прохладном месте в пакете с влажным субстратом.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Выращивание лилий в контейнерах и горшках – все, что вы хотели знать
Другие луковичные