Луковичные цветы: 7 идей для посадки

Добавить в мою подборку
: Луковичные цветы

Осень – время задуматься о посадке луковичных цветов, а значит, и о том, где и как посадить любимые многими дачниками цветы, чтобы сад цветник выглядел свежо и оригинально. Делимся интересными идеями!

По поводу того, когда сажать луковичные, есть общее правило: луковицы растений, зацветающих весной, нужно посадить в открытый грунт до того, как промерзнет земля, чтобы цветок успел прижиться до прихода зимы. Для некоторых видов (весенник, рябчик императорский) оптимальное время посадки – август, а другие (например, крокусы) можно высадить и в октябре. Для удобства предлагаем вам почитать наш материал на эту тему:

1. Луковичные растения в уличных контейнерах

Луковичные в контейнере Луковичные в контейнере

Большие контейнеры с растущими в них луковичными выглядят очень эффектно. Высаживая луковицы цветов в контейнер, размещайте их ярусами: глубже всех (12-15 см) посадите нарциссы, немного выше (8-10 см) – тюльпаны, а после них, на глубине 3-5 см поместите луковицы крокусов. Эта хитрость продлит декоративность контейнерной посадки – когда отцветут крокусы, наступит время тюльпанов, а вслед за ними распустятся нарциссы.

Расстояние между луковицами в контейнере должно быть меньшим, чем при высадке в открытый грунт – достаточно 3-5 см.

Цветы в контейнере необходимо регулярно поливать, выпалывать и подкармливать слабо концентрированным раствором любого комплексного минерального удобрения.

Выбирая луковицу, внимательно осмотрите и ощупайте ее со всех сторон: на ней не должно быть повреждений, она должна быть упругой и свежей.

Контейнеры можно разместить на крыльце, террасе или в саду. За сезон проводят три подкормки: с появлением всходов, когда сформируются цветоносы и после того, как растение отцветет.

2. Многолетники  хорошие соседи для луковичных

Отличный вариант для тех, кто не может позволить себе уделять много времени уходу за садом. Заполните луковичными цветами пустые места на клумбах с многолетниками или разбейте новый цветник. Если хотите, чтобы цветение проходило одновременно, посадите ранние сорта нарциссов вместе с морозником, примулой или барвинком. Хорошими соседями для поздних сортов тюльпана будут котовник, восточный мак, пион или молочай.

Когда луковичные отцветут и завянут, многолетники скроют их неприглядную листву. Если правильно подобрать растения, такой "долгоиграющий" цветник будет украшать сад ближайшие 5-7 лет.

Покупайте луковицы как можно ближе к сезону посадки, чтобы не наткнуться на некачественный посадочный материал.

3. Моноклумба из луковичных цветов

Луковичные на клумбе Луковичные на клумбе

Кому-то такой вид цветника поначалу может показаться строгим или старомодным, но стоит признать, что классика – вне времени. Посадите свои любимые луковичные на одну клумбу, комбинируя один или несколько сортов.

Выбирая место для моноцветника, отдайте предпочтение хорошо просматриваемому участку, ведь такое украшение просто нельзя скрывать от соседских глаз! Форма моноклумбы может быть любой, но более органично выглядят геометрические фигуры: круг, ромб, квадрат, треугольник и т.д.

4. Украсьте приствольный круг луковичными

луковичные в приствольном круге дерева луковичные в приствольном круге дерева

Приствольный круг – пространство под деревом, которое зачастую остается без внимания, когда речь заходит об украшении сада. Между тем, оформление приствольного круга дерева – отличный способ разнообразить внешний облик даже очень небольшого сада. Также луковичные цветы прекрасно смотрятся под кустарниками.

Несомненный "плюс" приствольного цветника – он почти не требует ухода: достаточно регулярного полива, особенно в жаркую погоду, когда дерево поглощает большое количество влаги из почвы. Идеальные луковичные для приствольного круга: весенник зимующий, галантус, иридодиктиум, пролеска сибирская, различные виды крокусов (весенний, золотистый) и др.

5. Луковичные как комнатные растения

комнатные луковичные цветы комнатные луковичные цветы

Многие луковичные можно выращивать дома как привычные комнатные цветы. Те, кто любит "одомашнивать" луковичные, отдают предпочтение пышно цветущим видам, таким как гиппеаструм, кринум, кливия, эухарис, гиацинт, гемантус и др.

Подбирая горшок для луковичного цветка, учтите, что расстояние между стенкой емкости и луковицей должно быть не менее 1,5-2 см. Наличие дренажного отверстия – обязательно, поскольку переувлажнение губительно для этих растений. Комнатные луковичные подкармливают во время роста и цветения с периодичностью 1 раз в 2 недели, применяя любое жидкое удобрение для комнатных цветов.

6. Луковичные цветы на газоне

Луковичные на газоне Луковичные на газоне

Очень гармонично и эффектно смотрится лужайка, украшенная луковичными цветами. Здесь важно разместить растения на газоне ненавязчиво, так, чтобы все выглядело естественно – залог сада в так называемом английском стиле. Крупноцветковые крокусы, хионодоксы, нарциссы, гусиный лук – эти и многие другие луковичные отлично подходят для декорирования газона.

Чтобы посадить цветы на газоне, снимите на выбранном участке слой дерна, взрыхлите почву, поместите луковицы на необходимую глубину (зависит от вида и сорта растения) и накройте дерном.

При посадке не допускайте, чтобы возле луковицы оставалось незаполненное почвой пространство, иначе растение может погибнуть.

7. Оформите бордюр луковичными растениями

Бордюр из луковичных Бордюр из луковичных

Довольно популярный вариант использования луковичных растений в цветнике – оформление бордюра. Продумайте композицию клумбы, ближе к середине разместив высокорослые сорта, а по мере отдаления от центра высаживая более низкие.

Края бордюра можно украсить, по сути, любыми луковичными растениями. Для этой цели прекрасно подойдут мускари, нарциссы, тюльпаны, шнитт-лук, сцилла.

Если вам близка тема выращивания луковичных растений на загородном участке, не пропустите интересный материал, который наверняка окажется вам полезен:

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Луковичные цветы: 7 идей для посадки
Другие луковичные