Цветущие крокусы в осеннем саду

Добавить в мою подборку
: Крокусы (безвременники)

Осеннецветущие крокусы так же красивы и изящны, как и весенние. Только цветоводы почему-то редко обращают на них внимание. А ведь эти цветы могут стать "прощальным" украшением сада.

Июнь – самое время для приобретения клубнелуковиц этих растений. В июле их нужно высаживать в грунт, и уже в сентябре крокусы порадуют своими изящными цветками.

Выбор посадочного материала

При покупке луковиц осеннецветущих крокусов проверяйте их состояние: они должны быть плотными и тяжелыми, с целыми оболочками, без отросших корней и стеблей. Мягкие участки на донце или на боках говорят о загнивших клубнелуковицах, вылечить которые трудно, а часто  невозможно.

Луковицы крокусов Луковицы крокусов

Выбирая луковицы крокусов, обращайте внимание на их внешний вид

Место для посадки

Растения предпочитают легкие водопроницаемые суглинки, хотя некоторые сорта голландской селекции спокойно переносят посадку в тяжелую глину. Почва может быть плодородной или бедной, но непременно с нейтральной реакцией.

При подготовке места для посадки в грунт для дренажа добавляют крупный речной песок или мелкий гравий. Бедную почву обогащают перепревшим навозом, листовой землей и песком.

Осеннецветущим крокусам весной и осенью необходимо солнце, летом посадки должны находиться в полутени, и круглогодично – в защищенных от ветра местах.

Посадка и выкопка

В рыхлой почве выкапывают посадочные ямки глубиной, равной двум луковицам, в тяжелой – одной луковице. В целом лунка должна быть не мельче 5-7 см. Хотя строгое соблюдение глубины посадки необязательно, ведь крокусы, особенно молодые, могут образовывать втягивающие корни и заглубляются сами.

На одном месте цветы можно выращивать без пересадки 3-4 года, но потом их надо рассадить, иначе цвести и размножаться они будут хуже. В июне-августе растения выкапывают, очищают от старых корней и поврежденной чешуи, подсушивают в проветриваемом помещении с комнатной температурой два-три месяца. Механические повреждения присыпают золой, больные особи отбраковывают.

Осеннецветущие крокусы, высаженные в июле-августе, зацветают в сентябре.

Правила ухода за осенними крокусами

Удобрения вносят во время активного роста растений. Предпочтение отдают жидким неорганическим с низким содержанием азота и большим калия и фосфора.

Поливают крокусы сразу после посадки и когда луковицы пойдут в рост. Полив во время цветения осенью не нужен. Для мульчирования используют измельченную кору и солому. Пораженные сухой гнилью осеннецветущие крокусы удаляют, чтобы остальные цветы остались здоровыми.

Одни из лучших партнеров осенних крокусов – почвопокровные растения, особенно с серо-серебристой листвой, которые удачно подчеркивают декоративность одиночных цветков. В этом случае выбирают высокие сорта растения, чтобы они возвышались над зеленью.

Осенние крокусы Осенние крокусы

Осенние крокусы – необычные жители цветника

Осенние крокусы на окошке

Если вы хотите, чтобы осенние крокусы порадовали вас нежными цветками на Рождество, высаживайте растения с конца сентября до середины ноября. Горшки заполняют субстратом для укоренения (возможна выгонка в песке, гравии, в стеклянных колбах с водой).

Луковицы слегка вдавливают в грунт вплотную друг к другу. Период охлаждения составляет пять недель при 9°С, затем 10 недель – при 5°С (если надо задержать укоренение, температуру на время понижают до 1-2°С). Время выгонки составляет две-три недели при температуре 15-17°С. Все это время почву поддерживают во влажном состоянии.

Выгонка крокусов Выгонка крокусов

Вырастить крокусы в горшочке очень легко

 

Осенние крокусы удивят всех, кто привык считать эти цветы первым признаком весны. Высадите их на своем участке и наслаждайтесь яркими красками в конце осени.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Цветущие крокусы в осеннем саду
Другие луковичные